GPS трекер с длительным временем работы

Lexusman

Решили группой единомышленников организовать комплексное мероприятие:
Фаза 1: Собираем воздушный шар, устанавливаем на него GPS трекер. Торжественно запускаем.
Фаза 2: Следим за полетом шара на карте через сервис трекера. Видимо, долго следим… может неделю.
Фаза 3: В зависимости от дальности полета, снаряжаем поисковую экспедицию на машинах/квадрациклах/велосипедах.

Понимаем, что много рисков потерять и никогда не найти, но хотим все эти риски снизить. В связи с этим вопрос, какой трекер выбрать и как продлить время работы? Важны масса и самое главное - время работы.

baychi
Lexusman:

Следим за полетом шара на карте через сервис трекера. Видимо, долго следим… может неделю.

Они столько не летают. Либо вверх, до разрыва оболочки - это несколько часов. Либо зависают где-то, а потом гелий потихоньку вытекает и шарик опускается (обычно не более суток).

Lexusman:

и как продлить время работы?

Поставить внешний акк.

PS: Гляньте тему: rcopen.com/forum/f90/topic210188

tsn376

Шар, заполненный гелием, улетит в стратосфэру где-нибудь над калифорнией. Гринкартоф на всех хватит? 😃 По теме - GPS/GSM маяк FindMe вроде долго работает, пару годов, и воды не боится. Повнимательнее почитать надо про характеристики - подойдет ли под задачи.
во, ответили уже пока писал.

Rabbit_Fly

GSM как бы не работает на высоте мне кажется…

tsn376
baychi:

Они столько не летают. Либо вверх, до разрыва оболочки - это несколько часов. Либо зависают где-то, а потом гелий потихоньку вытекает и шарик опускается (обычно не более суток).

Японцы в свое время Америку таким образом бомбить собирались, высчитывали направление и скорость ветра (там чего-то раз в году происходит, и условия благоприятные становились, не помню уже) так, что я думаю - можно время полета продлить.

nyc73
tsn376:

Америку таким образом бомбить

Тогда наполнить шар водородом и управляемую GSM - зажигалку 😃

baychi

Да, GSM выше 2-3 км не работает. Нужен спутниковый треккер.
Насчет японцев - посмотрите историю. Там шарики воздушными течениями за несколько часов доносились. Впрочем эффективность такой бомбежки была близка к нулю. Только детей раз угробили. 😦

Lexusman

Как бы так сделать чтобы 3 км набрал и летел так… Значит запас подъемной силы надо ограничить. Как бы это посчитать…

Судя по всему, купим трекер, подсоединим внеший акк однобаночный 2-3 Ач. По месту подберем подъемную силу шара/шариков и в полет. Я все-таки думаю, что несколько дней полет будет.

KBV

Посчитать то несложно, подъемная сила= разница в плотности воздух-гелий, помноженный на объем. Подобрать вес, чтобы уравновешивалось на 3киллометрах.
Ну, примерно так, если не учитывать температуру и расширение оболочки 😃
А вот зафиксировать и поддерживать высоту сложнее, надо источник гелия на борту. Управляемый 😃

Павел_28

Алексей, касаемо основного Вашего вопроса: у меня обычный GPS трекер ТК 102 (какой то клон), время работы около 2 месяцев без подзарядки! Думаю этого достаточно будет?

Павeл

2 месяца он просто лежал или постоянно перемешался и отправлял координаты?
На какой высоте? От неё зависит потребляемая от батареи мощность.

Боюсь что GSM отрубится ниже 2-х км.

Павел_28

Трекер стоит в самолете, который висит не шкафу на котором я летаю 2-3 раза в неделю а то и чаще бывало ну и пользуюсь им постоянно но понятное дело только для проверки координат и работоспособности! Если трекер буде слать координаты с небольшим промежутком времени то естественно он сядет быстрее. А почему Вы решили что трекер не будет работать на высоте выше 2 км?

То есть ниже ))

ehduarg

Без сотовой связи Трекер не нужен. Выше 2-3 км ее нет. Над Москвой выше, над Урюпинском ниже.

dima043

В 50-60е годы американцы запускали много разведывательных аэростатов для фоторазведки территории СССР. Они пролетали через всю территорию от границы до границы и ничего на высоте не взрывалось и не вытекало (если шар не сбивали конечно). Так что при желании создать подобное изделие можно.

Но GSM трекер конечно будет бесполезен - тут Вам нужен вот такой трекер, работающий через свою спутниковую сеть с глобальным покрытием
gps-club.ru/gps_test/detail.php?ID=13727

baychi
dima043:

В 50-60е годы американцы запускали много разведывательных аэростатов для фоторазведки территории СССР. Они пролетали через всю территорию от границы до границы и ничего на высоте не взрывалось и не вытекало (если шар не сбивали конечно). Так что при желании создать подобное изделие можно.

Сравнили тоже специальные военные разработки и забаву для пионеров. 😃 Максиммум, что они смогут достать, это оболочку метеозонда. А они сами знаете на что рассчитанны. 😃
PS: Судя по постановке вопроса, даже это у них врядли полетит. 😦

Lexusman

Цель темы - выявить риски проекта и выработать их решение. Проектик плюшевенький, поэтому со многими рисками придется мириться. Вот прмеры выявленных проблем/рисков, т.е. полезное из переписки:

  1. Из темы про стратосферу, что излишняя подъемная сила унесет зонд далеко вверх, где полет прекратиться. И это произойдет быстро. Этого нам не надо, поэтому будем пробовать посчитать. Если не посчитается, то еа глазок запас подъемной силы прикинем 15% например.
  2. Полезны комменты про неработающий gsm выше 2-х километров.
  3. Время работы

Еще?

Вопрос с шарами уже решается с местной профессиональной компанией.
Трекер и батарейку пока не выбрали и не заказали. Выбираем…
Запуск намечен на 29 августа.

Так что - полетит!