Безопасность фпв по отношению к другим ЛА

vaim7

Ребята как безопасно и правильно летать, и не встретиться с вертолетами? Карты эшелонов у меня нет, и летают они хаотично. Бывает летиш ,слышишь звук вертушки и не знаеш куда себя деть,а это все таки не игрушки с чужими жизнями шутить.

yaten

ниже 300м быть не должны, если вы не в районе глиссады.
А вообще измените место полетов, где поменьше летают.

dima043

Увы вертолетчики часто сообщают диспетчеру о высоте 300 метров а сами маневрируют между деревьев и кустов на 10-15 метрах. Также ни один диспетчер не скажет вам точно местоположения лесопатрульных бортов АН-2 ибо транспондеров и черных ящиков там нет и летают как хотят.
И в случае ЧП даже в этом случае неправ всегда будет моделист. Ибо запуск любого БПЛА в любом классе ВП даже G должен происходить только в выделенной для полетов зоне и по разрешению диспетчера.

Лучше найти карту воздушного пространства данного района и проанализировать расположение глиссады круга ожидания подхода и МВЛ. Но это предотвратит контакт только с регулярными рейсами. А с частными вертушками - они выделываются на ПМВ недалеко от мест базирования над знакомой местностью. И очень осторожны над полями где часто летают моделисты или например парапланеристы. Не летают над аэродромом ДОСААФ например даже если там нет полетов. С ДОСААФ кстати можно договориться раньше моделизм входил в их интересы память есть…
Чтобы обеспечить относительную безопасность при столкновении модель должна быть максимально легкой и медленной. Тогда есть шанс уменьшить последствия.

Olegfpv

Мы на вертолете летали на дачу и в лагерь детский)) садились на поле, потом сделали праздник людям, катали взрослых с детьми, кпждый полет по 5-7 мин. На 44 робенсоне. Народ с соседних дач выбижали смотреть. Доклад был диспетчеру один раз для посадки места и усе. Вокруг леса и поля летали, перекатали около 15 чел. Вот так бывает.

KBV

Дмитрий правильно сказал, в одних и тех же местах они летают. После 2-3-4дней проведенных на поляне будете знать всех летчиков “в лицо”, ну почти всех 😃

Володимир
KBV:

Дмитрий правильно сказал, в одних и тех же местах они летают. После 2-3-4дней проведенных на поляне будете знать всех летчиков “в лицо”, ну почти всех 😃

Это если они тут регулярно летают. А у нас есть “регулярный” маршрут где летают на 50-100м высоте и есть которые шатаются где угодно, причем не обязательно вертолеты, наоборот - чаще замечены мелкие самолеты.

vaim7

Более чем уверен, что большинство нелегально летают !

Володимир
vaim7:

Более чем уверен, что большинство нелегально летают !

Это как раз ничего для нас не значит, в случае катастрофы кто будет крайним?

Cherkashin

Ну тут не нужно долго гадать… Крайним будет моделист 😦

vaim7

Это оно и понятно что моделист будет виноват.