Безопасность в моделизме.

Samson

Предлагаю разместить на сайте, на видном месте, примерно такой текст:
"Покупая модель и вливаясь в ряды моделистов, всегда помните: при неграмотной эксплуатации модель способна нанести Вам и окружающим серьезные травмы!
Чтобы Ваше увлечение не принесло Вам разочарований и неприятностей - строго соблюдайте следующие правила:

  1. Запускайте модель на таких площадках и водоемах, где минимален риск столкновения модели с людьми, домашними животными и транспортными средствами. Если при запуске присутствуют зрители - объясните им возможную опасность. Кроме того, шум от мотора модели не всем людям доставляет удовольствие, некоторым - очень сильно мешает!
  2. Всегда помните, что модель может потерять управление!
  3. Если Вы - не единственный моделист на выбранной Вами площадке или водоеме, поинтересуйтесь у коллег по увлечению - на какой частоте работают их передатчики и сообщите им свои частоты, т.к. при совпадении частот аппаратуры управления Ваши модели станут неуправляемы и могут причинить вред Вам или окружающим!
  4. При работе с модельным топливом помните, что в его состав входят очень горючие и ядовитые вещества!
  5. Будьте внимательны при работе с аккумуляторами, при нарушении правил обращения с ними - возможен пожар и даже взрыв!
  6. Помните, что быстро вращающиеся части модели могут нанести тяжелые травмы!
  7. Внимательно читайте инструкции по пользованию модельным оборудованием - это убережет Вас от неприятностей и убытков!"
ДАК
Samson:

Предлагаю разместить на сайте, на видном месте, примерно такой текст:
"Покупая модель и вливаясь в ряды моделистов, всегда помните: при неграмотной эксплуатации модель способна нанести Вам и окружающим серьезные травмы!
Чтобы Ваше увлечение не принесло Вам разочарований и неприятностей - строго соблюдайте следующие правила:

  1. Запускайте модель на таких площадках и водоемах, где минимален риск столкновения модели с людьми, домашними животными и транспортными средствами. Если при запуске присутствуют зрители - объясните им возможную опасность. Кроме того, шум от мотора модели не всем людям доставляет удовольствие, некоторым - очень сильно мешает!
  2. Всегда помните, что модель может потерять управление!
  3. Если Вы - не единственный моделист на выбранной Вами площадке или водоеме, поинтересуйтесь у коллег по увлечению - на какой частоте работают их передатчики и сообщите им свои частоты, т.к. при совпадении частот аппаратуры управления Ваши модели станут неуправляемы и могут причинить вред Вам или окружающим!
  4. При работе с модельным топливом помните, что в его состав входят очень горючие и ядовитые вещества!
  5. Будьте внимательны при работе с аккумуляторами, при нарушении правил обращения с ними - возможен пожар и даже взрыв!
  6. Помните, что быстро вращающиеся части модели могут нанести тяжелые травмы!
  7. Внимательно читайте инструкции по пользованию модельным оборудованием - это убережет Вас от неприятностей и убытков!"

Думаю, что не составит труда увеличить этот список ещё минимум ста пунктами. Особенно нстоит уделить внимание, что летающие модели могут нанести серьёзные психические травмы коровам и либо понизить их удойность, либо сделать молоко вредным для пития. А как известно, без пития на Руси нет веселья.
Когда мне вдруг хочется придумать какие-нибудь инструкции, то я всегда вспоминаю слова бывшего моего начальника:- “всегда может найтись какой-нибудь чукча, который может придумать правила поведения в жаркий день!”
И после этого меня всегда попускает!.. Проверенно и на других…

Samson

Потому и предлагаю именно в таком виде, самый минимум, чтобы не отпугивать народ и не отягощать излишней информацией.
И нечего стебаться, если можете предложить толковее - напишите. Вопрос явно назрел: rcopen.com/forum/f6/topic29598

ДАК
Samson:

Потому и предлагаю именно в таком виде, самый минимум, чтобы не отпугивать народ и не отягощать излишней информацией.
И нечего стебаться, если можете предложить толковее - напишите. Вопрос явно назрел: rcopen.com/forum/f6/topic29598

А Вы попробуйте написать правила безопасного поведения скажем просто для пешеходов, или правила безопасного поведениза столом при поедании… допустим борща или пития чая.
Главное правило, вообще для человека, а для моделиста- тем более,- ДУМАТЬ(мозгами в голове).

Samson

Для пешеходов - уже есть. Модели покупают еще и те, кто этим никогда не занимался. Так что я считаю такой “Краткий курс ТБ” весьма полезным.

Vitaly

Видное место забито рекламой, такой вот я пройдоха. А поскольку обсуждение обещает быть длинным, тема переносится в курилку.

Вот тут зарисовка была: www.rcdesign.ru/articles/drawings/safety

Будьте до конца конструктивными. Слова “видное место” мне ни о чем не говорят. Укажите где именно. Чтобы ваша идея выглядела законченной.

А я вам тогда объясню, почему там размещать бессмысленно. Или, если вдруг случится чудо, и вы такое место найдете - размещу.

Samson

Зарисовка великолепна, но достаточно велика. Хотя, как краткое введение в ТБ, вполне подходит!
Я бы на первой странице сайта поместил примерно такое, хорошо видимое объявление:
“Если Вы впервые решили приобрести или запустить радиоуправляемую модель - прочитайте сначала этот материал!”
Почему? Да по той простой причине, что многие сейчас приобщаются к нашему хобби впервые. Ясно, что нам такая инструкция уже не нужна. Но очень многие лезут в интернет - и приходят на этот сайт. Далеко не все лезут в раздел зарисовок, а вот увидев объявление примерно такого содержания - прочтут обязательно.

boroda_de
toxa:

Нашедшему в зарисовке ОЛЕНЕВОДА - утешительный приз. 😃

Нашёл! 😲
Он на второй фотке Жидкий Напылитель Алюминия, ЖНА-74б на крылья льёт.
Для тех, кто не знает, что такое ЖНА-74б: смотреть сюда

А тот, который пращей балуется, это не настоящий оленевод…

ADF

Самое эффективное - повесить в местах продажи (и на сайте) краткую галерею - фотографии пробитых моделями кузовов машин, по(от)рубленых пальцев, следов на теле. И под каждой фотой - краткая подписть о причинах!

Читать народ в последнее время не любит, а вот фотки эффект поимеют мгновенный!

hobbit
ADF:

Самое эффективное - повесить в местах продажи (и на сайте) краткую галерею - фотографии пробитых моделями кузовов машин, по(от)рубленых пальцев, следов на теле. И под каждой фотой - краткая подписть о причинах!

Читать народ в последнее время не любит, а вот фотки эффект поимеют мгновенный!

так может в галлерею добавить раздел “травмы и увечья”?😃

как мне кажется, у многих так мозга повернута, что пока они себе или кому-нибудь, что-то не покалечат- до них медленно доходит. это самоуверенность.
такие вещи надо не на форумах писать, а на моделях. когда я купил свою санву, мне в придачу досталась интсрукция на русском языке, в которой все меры предосторожности и предостережения написаны.
чтобы многим не было обидно, к твердолобым и тугим отнесу себя, так как сам пострадал от несоблюдения техники безопасности.

а народ у нас читать не любит, это точно.

Vitaly
Samson:

Зарисовка великолепна, но достаточно велика. Хотя, как краткое введение в ТБ, вполне подходит!
Я бы на первой странице сайта поместил примерно такое, хорошо видимое объявление:
“Если Вы впервые решили приобрести или запустить радиоуправляемую модель - прочитайте сначала этот материал!”
Почему? Да по той простой причине, что многие сейчас приобщаются к нашему хобби впервые. Ясно, что нам такая инструкция уже не нужна. Но очень многие лезут в интернет - и приходят на этот сайт. Далеко не все лезут в раздел зарисовок, а вот увидев объявление примерно такого содержания - прочтут обязательно.

Ссылку на что-нибудь дать можно. Хохма в другом. Просто так - НЕ ПОВЕРЯТ.

В принципе, надо статью нормальную по технике безопасности. Может быть, даже не одну. Только пока плохо понимаю, как их нормально делать. Если писать кондовым языком в стиле “не пущать” - никто читать не будет. Потому что ресурс все-таки для отдыха, а не суперсерьезных загрузов. Страшилки с большими фотками про травмы - тоже не выход. В результате ведь надо не распугать новичков, а доходчиво и ненавязчиво объяснить, где стоит быть серьезным. Но так чтобы форма повествования не напрягала.

Samson

Согласен полностью! Потому и предложил кратенько семь основных пунктов без особых страшилок: травмы могут быть, частоты не должны совпадать, топливо ядовито, акки могут загореться при несоблюдении ТБ, чтобы не было неприятностей - читайте инструкции.

HARRY
Samson Вчера+ 21:34

Предлагаю разместить на сайте, на видном месте, примерно такой текст:
"Покупая модель и вливаясь в ряды моделистов, всегда помните: при неграмотной эксплуатации модель способна нанести Вам и окружающим серьезные травмы!
Чтобы Ваше увлечение не принесло Вам разочарований и неприятностей - строго соблюдайте следующие правила:…

Как нам, все-таки всем повезло! Это же, даже не верится такому счастью…, что не было во времена Лиллиенталя и Райт, таких вот деятелей, которые хотят каждому несчастному случаю найти логическое объяснение и сковать людей жесткими рамками тупых инструкций и пресловутой Техники Бесполезности!
Там, где начинается ТБ, заканчивается творчество, открытия и прогресс.
Творите и изобретайте, тогда у Вас просто не будет времени на все эти пустые опусы по поводу сохранения жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности.

SAN

Как нам, все-таки всем повезло!..

Ваша филиппика не по адресу - гляньте соседнюю тему.

Там, где начинается ТБ, заканчивается творчество, открытия и прогресс

Ну-ну. Вон в Чернобыле нарушили правила эксплуатации установки…
в исследовательских целях, кстати.
А то давайте я вас в зал с источником радиоактивности, дверку закрою и включу установку. Посмотрим много ль успеете открыть 😇

HARRY
SAN Дата Сегодня

А то давайте я вас в зал с источником радиоактивности, дверку закрою и включу установку. Посмотрим много ль успеете открыть

При всем моем уважении… глупое какое то сравнение.
Я Вас на БГЭС тоже мог бы закрыть в таких местах, что неприятно показалось бы. Вы, что террорист?
Ну, а в общем то чувствуется влияние великой эпохи.
Кстати, в апреле 1986, я был там, а Вы? Готовы ли Вы взять на себя ответственность за такой анализ событий в Чернобыле?

SAN

Вы, что террорист?

Я? Нет.
Я как раз полагаю, что соблюдение ПУЭ, ПТЭ и ПТБ не мешает творчеству.
А вот катастроф рукотворных (глобальных или единоличных) позволяет избежать.

Вы были в составе эспертной комиссии?

Добавлено

Лично я не был. Там работали ребята из нашего института.
А анализ событий был дан специалистами на институтском научном семинаре.

HARRY

Я как раз полагаю, что соблюдение ПУЭ, ПТЭ и ПТБ не мешает творчеству.
А вот катастроф рукотворных (глобальных или единоличных) позволяет избежать.

А я считаю, что как раз мешают!
И уж про избежать, кому-нибудь другому расскажите!
Конечно же не позволяет!
Еженедельные сочинения тов. Жукова из Департамента РАО об этом свидетельствуют. Вы почитайте их!

Вы были в составе эспертной комиссии?

Я был в составе “комиссии”, которая вешала дозиметр в НПО им.Ленина в Минске и кое что знаю об аварии.

Samson

Я не адепт строгой регламентации всего и вся, но за 12 лет работы на аэродроме крепко усвоил одно очень верное высказывание:
“Инструкции по ТБ пишутся кровью. Чтобы не добавлять новых страниц, соблюдай требования ТБ”. И результаты несоблюдения видел. Вот написано было - не использовать азот для подкачки колес, а водила азотозаправщика решил “фигня!”. Утром зову к самолету азот - а мне говорят: нету, его мозги от стены гаража отскребают! Давление-то в баллоне 250 атм.
В Тамбове - поехал солдатик на “шишиге” с начфином не по утвержденному маршруту, въехал в заднюю кромку нашего Ту-154. Результат - две отрезанные головы…
Так что ехидство - может и смешно, но вот ошметки собирать - ну очень неприятно! Даже незнакомых людей…
И учитывайте еще, что новички смотрят так: "Да чего там может быть! Это ж игрушка! ". Ясно же писал: это не для нас, а для новичков!
Насчет времен Райта - были бы инструкции, может П. Кюри подольше прожил: жена его просила радий в кармане для эксперимента потаскать…

Vitaly
Samson:

Согласен полностью! Потому и предложил кратенько семь основных пунктов без особых страшилок: травмы могут быть, частоты не должны совпадать, топливо ядовито, акки могут загореться при несоблюдении ТБ, чтобы не было неприятностей - читайте инструкции.

7 пунктов “на видное место” не влезут. Я, скажем, могу сделать на главной странице блок “если вы на сайте впервые”, и там ряд ссылок. На статьи, которые поситать, правила форума, и т.д. Но я не могу раздувать этот блок до бесконечности, он должен быть компактным. Так что там только ссылки будут.

Может, вы статеек понапишете по ТБ? Тема и правда нужная.

Lazy

Скан “Наставление по производству полётов” - в студию !

Samson
Lazy:

Скан “Наставление по производству полётов” - в студию !

Объем тогда большой будет - там, если мне память не изменяет, страниц 400…
Идея с блоком на первой странице - очень правильная. Статью попытаюсь родить…

hobbit

мда, фильм пункт назначения отдыхает…

ADF
  • Думаете, в мировой практике модели вертолетов еще никого не убивали?.. Опшибаетесь, каждый год народ рубит, иногда насмерть (но обычно обходится глубокими зарубами и поломкой рук). 😃

А про тушино - хотелось бы поподробней, кого и когда. В России своя статистика только начинает накапливатся.

hobbit
ADF:
  • Думаете, в мировой практике модели вертолетов еще никого не убивали?.. Опшибаетесь, каждый год народ рубит, иногда насмерть (но обычно обходится глубокими зарубами и поломкой рук). 😃

А про тушино - хотелось бы поподробней, кого и когда. В России своя статистика только начинает накапливатся.

значит так, когда идем на поле огораживаем летную зону лентой с надписью: опасно для жизни, злая собака, самолет в башка попадет совсем плохой будешь…