Безопасность в моделизме.

Samson

Я не адепт строгой регламентации всего и вся, но за 12 лет работы на аэродроме крепко усвоил одно очень верное высказывание:
“Инструкции по ТБ пишутся кровью. Чтобы не добавлять новых страниц, соблюдай требования ТБ”. И результаты несоблюдения видел. Вот написано было - не использовать азот для подкачки колес, а водила азотозаправщика решил “фигня!”. Утром зову к самолету азот - а мне говорят: нету, его мозги от стены гаража отскребают! Давление-то в баллоне 250 атм.
В Тамбове - поехал солдатик на “шишиге” с начфином не по утвержденному маршруту, въехал в заднюю кромку нашего Ту-154. Результат - две отрезанные головы…
Так что ехидство - может и смешно, но вот ошметки собирать - ну очень неприятно! Даже незнакомых людей…
И учитывайте еще, что новички смотрят так: "Да чего там может быть! Это ж игрушка! ". Ясно же писал: это не для нас, а для новичков!
Насчет времен Райта - были бы инструкции, может П. Кюри подольше прожил: жена его просила радий в кармане для эксперимента потаскать…

Vitaly
Samson:

Согласен полностью! Потому и предложил кратенько семь основных пунктов без особых страшилок: травмы могут быть, частоты не должны совпадать, топливо ядовито, акки могут загореться при несоблюдении ТБ, чтобы не было неприятностей - читайте инструкции.

7 пунктов “на видное место” не влезут. Я, скажем, могу сделать на главной странице блок “если вы на сайте впервые”, и там ряд ссылок. На статьи, которые поситать, правила форума, и т.д. Но я не могу раздувать этот блок до бесконечности, он должен быть компактным. Так что там только ссылки будут.

Может, вы статеек понапишете по ТБ? Тема и правда нужная.

Lazy

Скан “Наставление по производству полётов” - в студию !

Samson
Lazy:

Скан “Наставление по производству полётов” - в студию !

Объем тогда большой будет - там, если мне память не изменяет, страниц 400…
Идея с блоком на первой странице - очень правильная. Статью попытаюсь родить…

hobbit

мда, фильм пункт назначения отдыхает…

ADF
  • Думаете, в мировой практике модели вертолетов еще никого не убивали?.. Опшибаетесь, каждый год народ рубит, иногда насмерть (но обычно обходится глубокими зарубами и поломкой рук). 😃

А про тушино - хотелось бы поподробней, кого и когда. В России своя статистика только начинает накапливатся.

hobbit
ADF:
  • Думаете, в мировой практике модели вертолетов еще никого не убивали?.. Опшибаетесь, каждый год народ рубит, иногда насмерть (но обычно обходится глубокими зарубами и поломкой рук). 😃

А про тушино - хотелось бы поподробней, кого и когда. В России своя статистика только начинает накапливатся.

значит так, когда идем на поле огораживаем летную зону лентой с надписью: опасно для жизни, злая собака, самолет в башка попадет совсем плохой будешь…

Lazy

Угу… Хорошо смеётся тот, кому никогда в головёнку самолётик не падал. Потом он уже сааааааавсем дурной становится…
Может ещё предложите бойцам без шлемов рубится?

Д_Заточник

Между прочим давным давно я начал задумываться о возвращении в авиамоделизм после того, как стал сидетелем неудачного запуска кордовой модельки папой и сыном. У них движок не завелся. Но зона полетов ими была огорожена полосатой ленточкой, и это при том, что я был единственным зрителем на всем довольно таки большом пространстве! Думаю что у этого теперь уже не мальчика навсегда выработаны нормальные понятия о ТБ в любой области деятельности.