Усилители сигнала, безопасность.

Камил

Наверное самый простой и недорогой способ увеличить диапазон действия своего передатчика 2.4G - использовать усилитель сигнала.
Примерно такие:

  1. www.bevrc.com/1w-24g-booster_p390.html#review
  2. www.aliexpress.com/item/…/504617753.html
    Среди некоторых пилотов есть мнение,что данный способ не безопасен для здоровья, особенно если их использовать непосредственной близости от себя (на передатчике)

Мне и не только, будет интересно, что думают об этом пилоты, использующие такой способ. Спасибо)

Jerico

а телефон возле уха безопасен? Выходная мощность трубки около 2Вт на 1800МГц, если в дали от базы

KBV
Камил:

Среди некоторых пилотов есть мнение,что данный способ не безопасен для здоровья
Мне и не только, будет интересно, что думают об этом пилоты, использующие такой способ

Предлагаю голосовать! Самый надежный способ решить технический вопрос- кого больше те и правы!😁

Jerico

сейчас даже солнышко не безопасно! Моё мнение- вредно! Но только если с ним ещё и спать!
А вообще на работе проводили замеры электро-магнитного излучения… Лазил я на мачту с прибором, мерял. Так вот там ещё зависит от времени пребывания. И мощность нам совсем не вытты.

KBV

да, да, спать с бустером вредно! И жена может не понять;)

dima043

Опасность скорее может исходить от людей в штатском если сильно разгонять мощность. Лучший усилитель 2.4 - хорошая направленная антенна. В свое время тоже баловался с 2.4. Пока не понял что простенькая LRS на 433 бьет дальше чем мощная 2.4 с бустером.
На 2.4 летал максимум на 10км на 2W причем не всегда. На 433 столько же летаю на 0.5W причем всегда. Вопрос - стоит ли мучать 2.4 ?

Mason

Имхо 2.4 для дальнего ФПВ это нонсенс, для близкого прокатит.
Есть мнение что диапазон 2.4 менее опасен, т.к. быстро поглощается в тканях за счёт резонанса молекул воды (ну вы про микроволновки в курсе), а не проникает.

stud
Mason:

Имхо 2.4 для дальнего ФПВ это нонсенс

Беспилотники используют этот диапазон. Габариты направленной антенны на 433МГц значительно больше габаритов антенны на 2,4ГГц. Почему Вы решили, что он плох?

Mason

Большое затухание, необходимы остронаправленные антенны с большим усилением. Габариты таких антенн ещё больше чем простых 433 😃

stud
Mason:

Большое затухание

На сколько большое? Антенна Уда- Яги на диапазон 2,4ГГц с коэффициентом 13Дб имеет длинну 480мм. Это, по Вашему мнению, много? То, что она имеет узкую направленность -это хорошо. Потому, что узкий луч обеспечивает меньшее рассеивание энергии.

Duschman
Mason:

Есть мнение что диапазон 2.4 менее опасен, т.к. быстро поглощается в тканях за счёт резонанса молекул воды (ну вы про микроволновки в курсе), а не проникает.

Более или менее опасно будет зависеть от мощности, времени и расстояния от источника излучения. Берегите глаза, это наиболее уязвимая часть тела для этого диапазона.

Mason

Передатчик держится обычно около другого места 😃
Лично я, перейдя на 433 и магнитную антенну в 2 метрах от себя, вздохнул спокойно.

Узконаправленные антенны не люблю, мне нравится штырь на передаче. Да и кто летает на 2.4 вдаль? (см таблицу) Только мой земляк из Сев-ска, но у него таакой длины хеликс на передачу, что нафиг нафиг.

siderat

Я тож перешел на 433, пока модуль с пердатчиком на пузе болтается. 250мВ в течении часа несколько раз в неделю. Меня это не тревожит вобщем то.
Кстати говорят бустеры на 2.4 работают импульсами и не на всю мощность, а 433 по такому же принципу работает?

Wasja
Mason:

Имхо 2.4 для дальнего ФПВ это нонсенс, для близкого прокатит.
Есть мнение что диапазон 2.4 менее опасен, т.к. быстро поглощается в тканях за счёт резонанса молекул воды (ну вы про микроволновки в курсе), а не проникает.

Точно. Если совсем точно то глубина проникновения около 2см. В первых 2х сантиметрах некоторых частей тела содержится возможно самое главное. В любом случае всю байду можно поставить на штативе метрах в двух: ослабит достаточно. Главное, под патч голову не совать.

KBV

Коллеги, вы как бабушки на лавочке, ей богу 😦
Всё жду, придет кому в голову посмотреть нормативы СанПиН по предельно допустимым уровням электромагнитного излучения или нет?
Опасно/не опасно- КАК ЭТО МОЖНО умозрительно УГАДАТЬ? Я уже предлагал проголосовать, решим большинством- кто больше тот и прав! А математика- прошлый век, кому она щас нужна;)

PS Кстати микроволновка тут совершенно не причем, опасное/не опасное излучение- там фигурируют нормы порядка 25мкВт/см, а не киловатт как в печке. Разница эдак на 7 порядков (в 10 миллинов раз).

Machinist

Из книги Ротхаммеля “Энциклопедия антенн” гл “Опасность эл магнитного излучения” ->
Минимальное допустимое расстояние между телом и антенной сотового телефона
450Мгц:
<.5Вт вплотную
<1Вт 4 см
<5Вт 20 см
<20Вт 40см
1800 Мгц:
<1Вт вплотную
<2Вт 3см
<8Вт 7см
<20Вт 12см

“До сих пор подтвержденное воздействие высокочастотного излучения связанно только с вызываемым им эффектом нагрева”

Wasja

У меня единственный прибор для настройки антенн - это измеритель поля для СВЧ печек. Так вот антенна пеиедатчика .8 ватт создает на поверхности поле в 10 раз превышающее допустимое поле утечки СВЧ.