Помехи на экране монитора.

suris2009

При включении моторов на экране монитора возникают помехи в виде бегущих тёмных, строго справа на лево э-э-э… артефактов. (не знаю как описать) Возникают только при включении моторов. Чем выше обороты, тем выше интенсивность артефактов. Везде стоят ферриты. Как побороть и от чего эти помехи? (описания не нашёл)
Зараннее благодарю!

Понимаю, что предоставил мало информации. ЛА - квадрокоптер. Видео 5,8. Антенны: клевер на передатчике, диполь на приёме. Аппаратура 2.4. Без ОСД. Подозреваю, что появились после замены движков. Поставил санни скай 2216 900kv. При помехах , сама картинка на экране не искажается, не плывёт. Помехи как бы поверх картинки.

Rover

Видеотракт на коптере питается от силовой батареи или от отдельной?

suris2009

От отдельного блока питания. Импульсник+кренка. Блок от общей батареи.

Rover

Не понял, зачем там у вас кренка, но не суть. Если регуляторы оборотов лупят импульсные помехи в цепь силовой батареи, то импульсный стабилизатор или кренка не дадут надежной развязки по помехе. Только отдельная батарея. Еще интересно, какие у вас регуляторы оборотов. Не горели, не перегревались, ремонту не подвергались? Подозреваю, что закавыка в них. Если силовые коммутирующие цепи регуля реализованы на спорного качества “медленных” компонентах, то в процессе работы на индуктивную нагрузку (двигатель) в цепях питания будут гулять импульсы и переходные процессы, которые пролетают через стабилизаторы насквозь. Может с нагрузкой в виде других двигателей регули еще как-то более менее нормально работали, а сменили двигатели и началось. Но соль проблемы все равно не в двигателях, как таковых.

P.S. описанные вами артефакты называются “асинхронная помеха”

suris2009

РЕгуляторы от walkera qr350 pro. От импульсника питается передатчик
7v, от кренки камера 5v.

KBV

Вот почему никто не любит коптероводов- потому, что ни к чему нехотят прилагать усилий.
Прошлую тему Правильная запитка FPV аппаратуры тока на прошлой неделе (в очередной раз) закончили обсуждать.
По-новой начнем?

Rover
  1. а передатчик точно не имеет встроенного источника? передатчики со встроенным источником делают на диапазон питающего напряжения 7…12 вольт и при питании от батареи 2S…3S они не нуждаются во внешнем стабилизаторе. Можете кинуть ссылку на свой передатчик?

  2. обычные пятивольтовые кренки в плане развязки по помехам - полный отстой.

В идеале вам бы питать камеру и передатчик от независимой батареи 2S…3S 1000mAh 20C, и чтобы даже земля видеотракта не соединялась с землей остального коптера, коль уж вы не используете OSD. Или если земли соединять, то только в одной точке.

KBV:

Вот почему никто не любит коптероводов- потому, что ни к чему нехотят прилагать усилий.
Прошлую тему Правильная запитка FPV аппаратуры тока на прошлой неделе (в очередной раз) закончили обсуждать.
По-новой начнем?

Значит по каким-то причинам автору этой темы информация оказалась слишком сложна, не пошла впрок или просто он ту тему просмотрел. Очевидно же, что спрашивает человек, не обладающий глубокими познаниями в электронике. Вот мне захотелось ему помочь - я помогаю, как могу. А если бы не захотел, так закрыл бы тему и дальше пошел по форуму.

А тема на самом деле гораздо глубже, чем кажется. Вот, например, несколько лет назад была тема про регуляторы оборотов, где приводились примеры глубокого перегрева регуляторов, когда они не сдыхали совсем, но через ключи начинали лупить микросекундные сквозные токи при коммутации. Казалось бы, при чем здесь FPV? А при том, что один питает весь сетап от одной батареи, а второму ничего не помогает и начинается бесконечная дискуссия в поисках универсального решения, которого нет…

suris2009
Rover:

а передатчик точно не имеет встроенного источника? передатчики со встроенным источником делают на диапазон питающего напряжения 7…12 вольт и при питании от батареи 2S…3S они не нуждаются во внешнем стабилизаторе. Можете кинуть ссылку на свой передатчик?

Передатчик Boscam TS832 32Ch. Со встроенным источником. Я его запитал на 7V, что-бы не грелся. Хотя может быть это лишнее? Просто на форуме кто то советовал так… Кренку на 5V подпаял к этому же импульснику, что бы питать камеру. Она у меня 5-ти вольтовая.

Rover
suris2009:

Я его запитал на 7V, что-бы не грелся.

Если позволяет конструкция и вес, запитайте передатчик и камеру от независимой батареи 2S. Передатчик напрямую, а камеру через ту же кренку или через освободившийся импульсник, настроив его на 5 вольт. Скорее всего, на этом помехи закончатся. Хотя бы временно попробуйте.

suris2009

Попробовал запитаться от отдельной батареи. Результата нет. Те же помехи при включении моторов…

Rover

Интересное кино))
надо искать источник таких сильных импульсных помех.
попробуйте подключать регуляторы по одному, по очереди, чтобы заметить, в какой момент полезут помехи.
наводок на сигнальный провод видео от камеры к передатчику пожалуй быть не должно, там низкоомный выход у камеры.
разве что предположить совсем уж экзотику типа наводки импульсных помех непосредственно на схему камеры или входные цепи передатчика.
Соединения всех “земель” еще как следует проверьте. Ни в коем случае поводники “земли” не должны образовывать замкнутое кольцо. Они должны сходиться в одну точку. Впрочем, и цепи питания тоже.
Хотя, если честно, у меня на коптере средний потребляемый ток около 25А, провода видеосета проложены как попало, земли распаяны не совсем корректно, однако помех нет вообще. Никаких.
При питании от силовой батареи видна легкая рябь, с независимой батареей чисто.

suris2009

Нашёл “минус”, который идет не запланировано к БП видео. Приблуда, которая включает-отключает камеру с пульта. Попробую без неё…

AviaDed

разве что предположить совсем уж экзотику типа наводки импульсных помех непосредственно на схему камеры или входные цепи передатчик.

А почему-бы и нет? В своё время пришлось бороться помехой на экране монитора после устанновки приёмника Orange на ЛК Phantom, победил только заменой курсовой камеры Sony 600 tvl, причём эта камера в другой комплектации не гнала помех, да и на крыле пробовал ещё одну и тоже без проблем. Может и здесь так -же?