Правильная запитка FPV аппаратуры

Harrier1976

Думаю нужная тема. Еще сам не определился как правильно все подключить, использовать одну батарею или две. (место в носителе ограничено).

Если одна батарея то правильно ли будет запитать телеметрию и видео передатчик через DC преобразователь? Обязательно ли фильтр?

Ильвир

Я, по совету Александра(baychi), сделал дублированную схему питания. Как это сделать, читать с поста №2870 по этой ссылке:
rcopen.com/forum/f90/topic205896/2896
Все на борту работает от двух акков, при отключении любого из них, вся система остается жизнеспособной.

Harrier1976

Читал эту статью, а попроще можно - место ограничено. Поэтому желательна схема с одним акком

webconnector
Harrier1976:

Читал эту статью, а попроще можно - место ограничено. Поэтому желательна схема с одним акком

проблем не вижу если есть помехи от движка то через прастую дцдц . куда уж проще плус еще как советовал Александр через диодную шутку 2 бека для приемника

AsMan
Harrier1976:

а попроще можно - место ограничено. Поэтому желательна схема с одним акком

Надо по месту смотреть. У кого то просто включил и работает, кому то помогает фильтр, кому то ничего:-) Мине фильтр частично помог. DCDC повышающий решил проблему. Силовая двухбаночная.

pdv=
Harrier1976:

Если одна батарея то правильно ли будет запитать телеметрию и видео передатчик через DC преобразователь? Обязательно ли фильтр?

…кто что использует… в арсенале многих и Тимометрии и Циклопы…Драгоны…Икарусы и чего только нет и все они работают по разному в отношении помех на экране, даже при использовании всего выше перечисленного …кольца преобразователи LC фильтры и тд…в моем же случае с циклопом ассистентом не получилось побороть диагональные помехи нивкакую…ни при использовании преобразователей ни при использовании колец и фильтров LC…и смена в.передатчика с 1,2 на 5,8 так же не решила проблему с диагональной помехой((…запитывание от отдельного акка тож самое…че делать хз…может это только у меня такой екземпляр, но все свои функции этот девайс выполняет на 100…кроме помехи.

ps… кстате изи циклоп от того же производителя работает без помех при той же схеме подключения, но опять же нет АП…

короче все индивидуально!

fmkit

метод “титаник” дает 100% результат 😃
без фильтров !
Надо чтоб всё видео-хозяйство питалось от одного свитчера и питание /земля всех частей сходились в одну точку.
На картинке то что сейчас летает на моем Скайфане, припаял пол-ваттный видео передатчик и ОСД прямо на писалку видео, запитал передатчик от свитчера рекордера, вывел разьем камеры (серво провод) из точки входа DVRи теперь чтоб снять ФПВ с крыла достаточно рзьединить единственный mini-JST и стянуть блок с липучки. Картинка абсолютно чистая пишется на карточку и передается с антенны. Последние видео которые я загрузил на youtube писались этим блоком а вес без камеры почти 50грам.

Harrier1976
rbob:

Эта подойдёт?

Ух как красиво нарисовано, добротно!

Телеметрия у меня простенькая Изи ОСД 1.5, видео лавмейт на 1.2 1000мвт, у РУ от “слона” (хобби версия с бустером на 433). Заказал еще DC DC и лов пасс фильтр с берца на 1200 на всякий случай. АП - нету.
Вот и думаю Через DCDC запитать видео и телеметрию ну и про землю в одной точке в курсе. Хотя все равно на месте пробывать надо.

Harrier1976
fmkit:

метод “титаник” дает 100% результат 😃
без фильтров !
Надо чтоб всё видео-хозяйство питалось от одного свитчера и питание /земля всех частей сходились в одну точку.
На картинке то что сейчас летает на моем Скайфане, припаял пол-ваттный видео передатчик и ОСД прямо на писалку видео, запитал передатчик от свитчера рекордера, вывел разьем камеры (серво провод) из точки входа DVRи теперь чтоб снять ФПВ с крыла достаточно рзьединить единственный mini-JST и стянуть блок с липучки. Картинка абсолютно чистая пишется на карточку и передается с антенны. Последние видео которые я загрузил на youtube писались этим блоком а вес без камеры почти 50грам.

Так и так вроде земля общая? или я не прав?

Ильвир

Не совсем прав. Земля общая, но обьединять земли всех устройств надо в одной точке! Я сам не стал заморачиваться для чего это, мне сказали - я сделал. А почему это влияет на снижение помех, думаю более опытные товарищи подскажут.

fmkit
Harrier1976:

Так и так вроде земля общая? или я не прав?

Инженеры которые проектировали DVR с импульсным питателем пометили на плате точки входа камеры и питания
я подключил OSD, передатчик и камеру к етим точкам и картинка отличная, устройство переставляется регулярно на разные самолеты или на одном самике если солнце слепит то ФПВ приставка цепляется за брюхо а так обычно на спине. Два провода и потянуть за палочку - самик уже не FPV!

Harrier1976
Ильвир:

Не совсем прав. Земля общая, но обьединять земли всех устройств надо в одной точке! Я сам не стал заморачиваться для чего это, мне сказали - я сделал. А почему это влияет на снижение помех, думаю более опытные товарищи подскажут.

А в какой точке если не секрет обьединили?

24 days later
zvuk_Irkutsk

А что, от балансировочного разъема аккумулятора запитывать FPV уже моветон?
Просто я так делаю, помех не наблюдал. Камера маленькая ССD, какая-то из серии секьюрити 420ТВЛ, иногда ГоПро, видеопередатчик, телеметрия от смальтима.
Использую на коптере, а там помехи по силовому кабелю большие, а через балансировочный вообще без проблем, все чисто

bauer42
Harrier1976:

желательна схема с одним акком

Например у eagle tree в мануале OSD pro рекомендуют зипитывать камеру и видео передатчик, все таки, отдельно, и помех меньше и спалить что то труднее.

Diman_Y
Harrier1976:

Еще сам не определился как правильно все подключить, использовать одну батарею или две.

Вокруг этой темы, как и вокруг темы про антены очень много мифов.
С точки зрения жизнеспособности системы, то конечно две батареи лучше. Но с точки зрения помех - все равно. Если все компоненты системы исправны, то помех не будет даже с одной батареей, если конечно все правильно соединить.

Harrier1976:

Если одна батарея то правильно ли будет запитать телеметрию и видео передатчик через DC преобразователь?

Нет. Не правильно.
В случае наличия помехи, надо смотреть туда, откуда эта помеха взялась. Но в любом случае, DC/DC преобразователь - это не фильтр. Более того, как правило это еще один источник помех.

DC/DC перобразователь имеет смысл использовать только если у вас батарея с 6 банками и выдает 24 вольта, а аппаратуре нужно 12, то тогда надо понижать. Но лучше поставить дополнительный акк в целях повышения КПД.

Но если все-таки в системе есть помеха и она идет по цепи питания то надо поставить фильтр и отфильтровать питание одной из частей системы.
Фильтр представляет из себя дроссель и пару конденсаторов и очень хорошее соединение по земле (- провод).

Harrier1976
zvuk_Irkutsk:

А что, от балансировочного разъема аккумулятора запитывать FPV уже моветон?
Просто я так делаю, помех не наблюдал. Камера маленькая ССD, какая-то из серии секьюрити 420ТВЛ, иногда ГоПро, видеопередатчик, телеметрия от смальтима.
Использую на коптере, а там помехи по силовому кабелю большие, а через балансировочный вообще без проблем, все чисто

Дак тогда неравномерный разряд получается, что не очень хорошо для батареи

Veres
Harrier1976:

Дак тогда неравномерный разряд получается, что не очень хорошо для батареи

А с чего это он становится неравномерным???

Morpheus
rbob:

Эта подойдёт?

Я бы и видео передатчик запитал после логгера… А то по задумке вроде как емкости должно хватить, а вот передатчик тоже не святой и кушает… И можно залетаться, ИМХО.

zvuk_Irkutsk
Harrier1976:

Дак тогда неравномерный разряд получается, что не очень хорошо для батареи

Это правда.

Veres:

А с чего это он становится неравномерным???

Отчего - не скажу, а вот на показаниях побаночного напряжения на телеметрии это заметно - разница есть, цифры пляшут до 0,2В на свежезаряженной батарейке (у меня FPV запитано параллельно телеметрии). Но при постановке батареи на зарядку, сразу после полета - разница заряда несущественная, если сравнивать полет без FPV. Возможно, при длительных полетах эта разница будет больше. А если использовать 4S (я использую на коптере только 3S) то и того больше. АКБ 3000 в основном использую.

А-50
Harrier1976:

Дак тогда неравномерный разряд получается, что не очень хорошо для батареи

Это если подключаться к части банок, а при использовании всей АКБ неравномерность разряда в пределах обычной.

Veres
zvuk_Irkutsk:

Это правда.

Отчего - не скажу, а вот на показаниях побаночного напряжения на телеметрии это заметно - разница есть, цифры пляшут до 0,2В на свежезаряженной батарейке (у меня FPV запитано параллельно телеметрии). Но при постановке батареи на зарядку, сразу после полета - разница заряда несущественная, если сравнивать полет без FPV. Возможно, при длительных полетах эта разница будет больше. А если использовать 4S (я использую на коптере только 3S) то и того больше. АКБ 3000 в основном использую.

Чудес не бывает, закон Ома один для всех. Запитываясь от балансирного разъёма Вы просто в параллель батареи добавляете нагрузку и побаночный разброс здесь ни при чем.

8 months later
RUPilot

Всем салют. Изучая ФАКи забрёл на эту тему, поскольку она в каталоге ФАКА " полёты по камере и телеметрия" и числится.
Вопрос следущий- нужно запитать минимальный комплект ФПВ оборудования на летательном аппарате. Интересует техническое решение данного аспекта. Выискивая по форуму, пришёл к мнению, что при запитке 12 вольтовых камеры и приёмника не требуется применение никаких стабилизаторов или трансформаторов (BEC именуются, если не заблуждаюсь, если что нетак поправьте-я сущий незнайка в ФПВ, поэтому, без обид ес ли что не так , а так в ФАКах много шелухи накопилось, сразу не разобрать, нужно долгими зимними вечерами сидеть и анализировать, а времени , увы , нет .)
Интересуют наиболее простые в реализации схемы, без премудростей, так как нет желания ПАЯТЬ, есть желание ЛЕТАТЬ.
Повторюсь, что новичёк, (для желающих отправить читать ФАКИ) и много чего не знаю. ФАКИ изучаю, однако параллельно хотелось бы услышать и вразумительное мнение умных людей (если таковые здесь имеются).

PARSEK
RUPilot:

Интересуют наиболее простые в реализации схемы, без премудростей

Самое простое и оптимальное для начала - запитать видео камеру и видеопередатчик от отдельной 3s батареи.
Плюсы - просто, и никаких помех от мотора!
Минусов при этом 2 - лишний вес (но он может быть сопоставим с весом DC-DC + фильтры), и самое главное - не прозевать, когда эта вторая батарейка разрядится! Для борьбы с этим минусом - ставить перед каждым полетом новую свежезаряженную батарейку.
Это если без пайки 😃