Правильная запитка FPV аппаратуры

24 days later
zvuk_Irkutsk

А что, от балансировочного разъема аккумулятора запитывать FPV уже моветон?
Просто я так делаю, помех не наблюдал. Камера маленькая ССD, какая-то из серии секьюрити 420ТВЛ, иногда ГоПро, видеопередатчик, телеметрия от смальтима.
Использую на коптере, а там помехи по силовому кабелю большие, а через балансировочный вообще без проблем, все чисто

bauer42
Harrier1976:

желательна схема с одним акком

Например у eagle tree в мануале OSD pro рекомендуют зипитывать камеру и видео передатчик, все таки, отдельно, и помех меньше и спалить что то труднее.

Diman_Y
Harrier1976:

Еще сам не определился как правильно все подключить, использовать одну батарею или две.

Вокруг этой темы, как и вокруг темы про антены очень много мифов.
С точки зрения жизнеспособности системы, то конечно две батареи лучше. Но с точки зрения помех - все равно. Если все компоненты системы исправны, то помех не будет даже с одной батареей, если конечно все правильно соединить.

Harrier1976:

Если одна батарея то правильно ли будет запитать телеметрию и видео передатчик через DC преобразователь?

Нет. Не правильно.
В случае наличия помехи, надо смотреть туда, откуда эта помеха взялась. Но в любом случае, DC/DC преобразователь - это не фильтр. Более того, как правило это еще один источник помех.

DC/DC перобразователь имеет смысл использовать только если у вас батарея с 6 банками и выдает 24 вольта, а аппаратуре нужно 12, то тогда надо понижать. Но лучше поставить дополнительный акк в целях повышения КПД.

Но если все-таки в системе есть помеха и она идет по цепи питания то надо поставить фильтр и отфильтровать питание одной из частей системы.
Фильтр представляет из себя дроссель и пару конденсаторов и очень хорошее соединение по земле (- провод).

Harrier1976
zvuk_Irkutsk:

А что, от балансировочного разъема аккумулятора запитывать FPV уже моветон?
Просто я так делаю, помех не наблюдал. Камера маленькая ССD, какая-то из серии секьюрити 420ТВЛ, иногда ГоПро, видеопередатчик, телеметрия от смальтима.
Использую на коптере, а там помехи по силовому кабелю большие, а через балансировочный вообще без проблем, все чисто

Дак тогда неравномерный разряд получается, что не очень хорошо для батареи

Veres
Harrier1976:

Дак тогда неравномерный разряд получается, что не очень хорошо для батареи

А с чего это он становится неравномерным???

Morpheus
rbob:

Эта подойдёт?

Я бы и видео передатчик запитал после логгера… А то по задумке вроде как емкости должно хватить, а вот передатчик тоже не святой и кушает… И можно залетаться, ИМХО.

zvuk_Irkutsk
Harrier1976:

Дак тогда неравномерный разряд получается, что не очень хорошо для батареи

Это правда.

Veres:

А с чего это он становится неравномерным???

Отчего - не скажу, а вот на показаниях побаночного напряжения на телеметрии это заметно - разница есть, цифры пляшут до 0,2В на свежезаряженной батарейке (у меня FPV запитано параллельно телеметрии). Но при постановке батареи на зарядку, сразу после полета - разница заряда несущественная, если сравнивать полет без FPV. Возможно, при длительных полетах эта разница будет больше. А если использовать 4S (я использую на коптере только 3S) то и того больше. АКБ 3000 в основном использую.

А-50
Harrier1976:

Дак тогда неравномерный разряд получается, что не очень хорошо для батареи

Это если подключаться к части банок, а при использовании всей АКБ неравномерность разряда в пределах обычной.

Veres
zvuk_Irkutsk:

Это правда.

Отчего - не скажу, а вот на показаниях побаночного напряжения на телеметрии это заметно - разница есть, цифры пляшут до 0,2В на свежезаряженной батарейке (у меня FPV запитано параллельно телеметрии). Но при постановке батареи на зарядку, сразу после полета - разница заряда несущественная, если сравнивать полет без FPV. Возможно, при длительных полетах эта разница будет больше. А если использовать 4S (я использую на коптере только 3S) то и того больше. АКБ 3000 в основном использую.

Чудес не бывает, закон Ома один для всех. Запитываясь от балансирного разъёма Вы просто в параллель батареи добавляете нагрузку и побаночный разброс здесь ни при чем.

8 months later
RUPilot

Всем салют. Изучая ФАКи забрёл на эту тему, поскольку она в каталоге ФАКА " полёты по камере и телеметрия" и числится.
Вопрос следущий- нужно запитать минимальный комплект ФПВ оборудования на летательном аппарате. Интересует техническое решение данного аспекта. Выискивая по форуму, пришёл к мнению, что при запитке 12 вольтовых камеры и приёмника не требуется применение никаких стабилизаторов или трансформаторов (BEC именуются, если не заблуждаюсь, если что нетак поправьте-я сущий незнайка в ФПВ, поэтому, без обид ес ли что не так , а так в ФАКах много шелухи накопилось, сразу не разобрать, нужно долгими зимними вечерами сидеть и анализировать, а времени , увы , нет .)
Интересуют наиболее простые в реализации схемы, без премудростей, так как нет желания ПАЯТЬ, есть желание ЛЕТАТЬ.
Повторюсь, что новичёк, (для желающих отправить читать ФАКИ) и много чего не знаю. ФАКИ изучаю, однако параллельно хотелось бы услышать и вразумительное мнение умных людей (если таковые здесь имеются).

PARSEK
RUPilot:

Интересуют наиболее простые в реализации схемы, без премудростей

Самое простое и оптимальное для начала - запитать видео камеру и видеопередатчик от отдельной 3s батареи.
Плюсы - просто, и никаких помех от мотора!
Минусов при этом 2 - лишний вес (но он может быть сопоставим с весом DC-DC + фильтры), и самое главное - не прозевать, когда эта вторая батарейка разрядится! Для борьбы с этим минусом - ставить перед каждым полетом новую свежезаряженную батарейку.
Это если без пайки 😃

RUPilot

Я тоже склоняюсь к этой схеме. Чтож, пожалуй так и сделаю.

John_K

…сидеть и анализировать, а времени , увы , нет …А ведь придётся , и паять тоже. Если конечно ЛЕТАТЬ хоцца.

Минимальный комплект это камера и передатчик . Если всё это питается от 12 вольт , то ничего больше и не надо. Питающие провода рапаиваешь на штыревой разьём и втыкаешь в балансирный на силовой батарее соблюдая полярность. Если передатчик не забьёт гармониками приёмник управления - Вам повезло. А идеальной и единственно правильной схемы нет и быть не может. Вся электроника разнородная и не проэктировалась под других. Могут попасться два категорически несовместимых изделия. Вот тут и будут всякие танцы с бубном и фольгой на сервы. Первое правило - от простого к сложному. Прицепи по минимуму - глянь что получилось. Если глюков не приключилось - наращивай систему . Диаметр проводов их взаимное расположение , как свиты провода в жгуты, взаимное расположение в пространстве элементов системы, значение имеет всё. Точка земляная на плате отдельная песня , важная , но не единственная. Так что сначала на столе макетные испытания , а потом с учётом проб, монтаж на модели . И в поле испытывать что вышло. Побыстрому не получиться - это процесс длительный , поиск оптимума .
Тем более для не подготовленного пользователя.

Моя компоновка - раздельное питание и звезда по земле с центром на ОСД. Обхожусь без фильтров , только колечко на передатчике прям на выходе из корпуса.

Luka
PARSEK:

Самое простое и оптимальное для начала - запитать видео камеру и видеопередатчик от отдельной 3s батареи.

Не обязательно можно и от одной, только на определенных оборотах моторки возможны помехи, если дальше 2-3 км летать нет необходимости, то можно и не заморачиваться телеметрией!

AsMan
Luka:

Не обязательно можно и от одной, только на определенных оборотах моторки возможны помехи

Самый простой вариант. Если повезет то все будет работать четко. Если не повезет, тогда отдельную батарейку. А дальше уже по результатам.

PARSEK
Luka:

можно и от одной, только на определенных оборотах моторки возможны помехи

У меня и через DC-DC помехи идут… Пришлось несколько кондеров вешать в перемешку с дросселями и на входе и на выходе, + несколько диодов на входе, стало намного лучше, но полностью не удалось победить… Видно, такой DC-DC попался…

Moidodyr
PARSEK:

Видно, такой DC-DC попался…

Согласен, лотерея. Поэтому линейники ставлю. А так хочется импульсники применить недорогие. У меня их воз и маленькая тележка. Нужно применять меры к фильтрации на выходе, но делать это осознанно, измеряя и рассчитывая фильтры. На что нет ни времени , ни желания, ни необходимого оборудования. Тупо вешать катушки, диоды и электролиты с керамикой, номер редко прокатывает. А счастье было так возможно!!

AsMan
Moidodyr:

Согласен, лотерея. Поэтому линейники ставлю. А так хочется импульсники применить недорогие. У меня их воз и маленькая тележка.

Дык ониж разные бывают, линейники с импульсниками. И юзать их нужно осознанно.

Moidodyr

Я и не спорю. Телик, ВГА-конвертер, самодельная светодиодная подсветка монитора и еще чего то там, запитаны от импульсных преобразователей и ничего, никаких помех, а вот с аналоговой частью наземки и передатчиком на модели проблемы возникли. Хотел немного электричества сэкономить, не судьба.

5 months later
SanRomStaV

Помогите пожалуйста победить помеху.
Путем исключения и замен удалось вычислить источник помех, это оказалась камера - “брелок №18”(использую в качестве курсовой).Поскольку родной её аккум издох питание теперь от линейного стабилизатора 5V. Пробовал ставить ферритовые кольца. Всю “землю” ФПВ системы соединял в одной точке. Отдаление камеры от видео передатчика, тоже не дало никаких результатов 😦 помехи как шли частыми горизонтальными полосами, та к и идут…
С другой камерой всё ОК, но она не подходит, слишком тяжёлая для моего ФПВ носителя.
Что ещё можно попробовать?
И ещё заметил одну нехорошесть с этой камерой, данные телеметрии неприятно мерцают, очень раздражает 😠