Правильная запитка FPV аппаратуры

PARSEK
RUPilot:

Интересуют наиболее простые в реализации схемы, без премудростей

Самое простое и оптимальное для начала - запитать видео камеру и видеопередатчик от отдельной 3s батареи.
Плюсы - просто, и никаких помех от мотора!
Минусов при этом 2 - лишний вес (но он может быть сопоставим с весом DC-DC + фильтры), и самое главное - не прозевать, когда эта вторая батарейка разрядится! Для борьбы с этим минусом - ставить перед каждым полетом новую свежезаряженную батарейку.
Это если без пайки 😃

RUPilot

Я тоже склоняюсь к этой схеме. Чтож, пожалуй так и сделаю.

John_K

…сидеть и анализировать, а времени , увы , нет …А ведь придётся , и паять тоже. Если конечно ЛЕТАТЬ хоцца.

Минимальный комплект это камера и передатчик . Если всё это питается от 12 вольт , то ничего больше и не надо. Питающие провода рапаиваешь на штыревой разьём и втыкаешь в балансирный на силовой батарее соблюдая полярность. Если передатчик не забьёт гармониками приёмник управления - Вам повезло. А идеальной и единственно правильной схемы нет и быть не может. Вся электроника разнородная и не проэктировалась под других. Могут попасться два категорически несовместимых изделия. Вот тут и будут всякие танцы с бубном и фольгой на сервы. Первое правило - от простого к сложному. Прицепи по минимуму - глянь что получилось. Если глюков не приключилось - наращивай систему . Диаметр проводов их взаимное расположение , как свиты провода в жгуты, взаимное расположение в пространстве элементов системы, значение имеет всё. Точка земляная на плате отдельная песня , важная , но не единственная. Так что сначала на столе макетные испытания , а потом с учётом проб, монтаж на модели . И в поле испытывать что вышло. Побыстрому не получиться - это процесс длительный , поиск оптимума .
Тем более для не подготовленного пользователя.

Моя компоновка - раздельное питание и звезда по земле с центром на ОСД. Обхожусь без фильтров , только колечко на передатчике прям на выходе из корпуса.

Luka
PARSEK:

Самое простое и оптимальное для начала - запитать видео камеру и видеопередатчик от отдельной 3s батареи.

Не обязательно можно и от одной, только на определенных оборотах моторки возможны помехи, если дальше 2-3 км летать нет необходимости, то можно и не заморачиваться телеметрией!

AsMan
Luka:

Не обязательно можно и от одной, только на определенных оборотах моторки возможны помехи

Самый простой вариант. Если повезет то все будет работать четко. Если не повезет, тогда отдельную батарейку. А дальше уже по результатам.

PARSEK
Luka:

можно и от одной, только на определенных оборотах моторки возможны помехи

У меня и через DC-DC помехи идут… Пришлось несколько кондеров вешать в перемешку с дросселями и на входе и на выходе, + несколько диодов на входе, стало намного лучше, но полностью не удалось победить… Видно, такой DC-DC попался…

Moidodyr
PARSEK:

Видно, такой DC-DC попался…

Согласен, лотерея. Поэтому линейники ставлю. А так хочется импульсники применить недорогие. У меня их воз и маленькая тележка. Нужно применять меры к фильтрации на выходе, но делать это осознанно, измеряя и рассчитывая фильтры. На что нет ни времени , ни желания, ни необходимого оборудования. Тупо вешать катушки, диоды и электролиты с керамикой, номер редко прокатывает. А счастье было так возможно!!

AsMan
Moidodyr:

Согласен, лотерея. Поэтому линейники ставлю. А так хочется импульсники применить недорогие. У меня их воз и маленькая тележка.

Дык ониж разные бывают, линейники с импульсниками. И юзать их нужно осознанно.

Moidodyr

Я и не спорю. Телик, ВГА-конвертер, самодельная светодиодная подсветка монитора и еще чего то там, запитаны от импульсных преобразователей и ничего, никаких помех, а вот с аналоговой частью наземки и передатчиком на модели проблемы возникли. Хотел немного электричества сэкономить, не судьба.

5 months later
SanRomStaV

Помогите пожалуйста победить помеху.
Путем исключения и замен удалось вычислить источник помех, это оказалась камера - “брелок №18”(использую в качестве курсовой).Поскольку родной её аккум издох питание теперь от линейного стабилизатора 5V. Пробовал ставить ферритовые кольца. Всю “землю” ФПВ системы соединял в одной точке. Отдаление камеры от видео передатчика, тоже не дало никаких результатов 😦 помехи как шли частыми горизонтальными полосами, та к и идут…
С другой камерой всё ОК, но она не подходит, слишком тяжёлая для моего ФПВ носителя.
Что ещё можно попробовать?
И ещё заметил одну нехорошесть с этой камерой, данные телеметрии неприятно мерцают, очень раздражает 😠

1 month later
Sreg

Подскажите, у меня провода правильно воткнуты в камеру?
Смущает что белый провод в “+”, а красный на видео выходе, я ничего не менял, просто из коробки достал и воткнул…
И я как понял, передатчик и приемник все подключать на 12 вольт?

Алексей_777
John_K:

Побыстрому не получиться - это процесс длительный , поиск оптимума .
Тем более для не подготовленного пользователя.

Либо “сдирать” один к одному заведомо работающее решение. Не горжусь, что пошел по такому пути, но за то - ни каких танцев с бубнами.
Соединил и улетел сразу на 2 км. (Заблудился правда!😉)

KBV
Sreg:

Смущает что белый провод в “+”, а красный на видео выходе, я ничего не менял, просто из коробки достал и воткнул…

Я бы не рисковал, привык верить надписям на плате- все таки ошибиться с надписями несколько сложнее, чем неправильно собрать шнурок 😃
Нужно взять мультиметр и прозвонить- я не спец, но думаю цепь питания не сложно отличить от видеовыхода.

Sreg

Мда, мультиметра сейчас нету подрукой, и как прозванивать, включить на значек звука, и сравнить выход с минусом и плюс с минусом, и где реальный плюс будет, то мультиметр зазвенит?
И еще, от камеры и до передатчика, белый провод должен соединяться с белым? у меня белый с желтым соединяется, а белый провод у передатчика свободен…

F_R

По-моему, “+” - это имеется в виду +12в (т.е. питания подавать сюда 😃 ).
С “-” все ясно, земля землей 😃
А “Vout” - это видео ВЫХОД.
ОБЫЧНО, красный провод - это питание, черный - земля, а белый - сигнальный.

Вопрос, выживет ли камерка, если подать на видео ВЫХОД +12… Лучше не пробовать.

KBV:

Я бы не рисковал, привык верить надписям на плате- все таки ошибиться с надписями несколько сложнее, чем неправильно собрать шнурок
Нужно взять мультиметр и прозвонить- я не спец, но думаю цепь питания не сложно отличить от видеовыхода.

+100500 😃

Банально прозвоните куда выходит у вас красный проводок от камеры - в гнездо питания или…?

_____________________

Sreg:

Мда, мультиметра сейчас нету подрукой, и как прозванивать, включить на значек звука, и сравнить выход с минусом и плюс с минусом, и где реальный плюс будет, то мультиметр зазвенит?

ДА. Если нет этого значка, то ставьте в режим измерения сопротивления. На самое минимальное значение. Если цепь замкнута, то типичный китайский тестер покажет “000” или “001” ОМ. Т.е. “звенит” 😃

Sreg:

И еще, от камеры и до передатчика, белый провод должен соединяться с белым?

На видеопередатчиках, ОБЫЧНО, Белый это - ЗВУК, а Желтый, это ВИДЕО.

Sreg:

у меня белый с желтым соединяется,

Все правильно…

PS. Что-то моя дедукция подсказывает, что все же, проводки на фотке перепутаны местами (+12в и Vout) 😉

Sreg

Ясно, доберусть до мультиметра, и все проверю!

10 days later
Sreg

В общем я все включил проверить, работает, токо вот как то странно все работает…

  1. что бросилость в глаза, это изображение, оно какое то красное, вместо синего и зеленого, показывает красным, камера фуфло?
  2. были мелкие помехи, мб это из за некачественной китайской сборки?
  3. это вообще ни в какие ворота, когда работает FPV, моделью невозможно управлять, я поначалу думал, что толстые кирпичные стены препяствуют управлению моделью, но когда попробывал на прямой видимости поупрявлять, ничего не меняется, я думаю как так?
    Аппаратура на 2.4Ггц, FPV 900Мгц 800мВ.
    А вот еще самое странное, написанно что у передатчика 8 каналов, я переключал и токо 4 канала выявил, это еще что за прикол?
polarfox
Sreg:

когда работает FPV, моделью невозможно управлять, я поначалу думал, что толстые кирпичные стены препяствуют управлению моделью, но когда попробывал на прямой видимости поупрявлять, ничего не меняется, я думаю как так? Аппаратура на 2.4Ггц, FPV 900Мгц 800мВ.

Аппаратура какая,бренд?Если ноббикинг,то ничего удивительного.Как размещено оборудование на модели?Антенны приёмника и видеопередатчика достаточно разнесены?

dima043
Sreg:

написанно что у передатчика 8 каналов, я переключал и токо 4 канала выявил, это еще что за прикол?

8 или 12 каналов обычно на приемнике (он универсальный). На передатчике как правило 4. Надо следующие - покупаете другой передатчик но следующие 4 канала это уже 1.2 а не 900.

Sreg
polarfox:

Аппаратура какая,бренд?Если ноббикинг,то ничего удивительного.Как размещено оборудование на модели?Антенны приёмника и видеопередатчика достаточно разнесены?

Spektrum DX3s, и что значит достаточно разнесены? подальше друг от друга? на модели вообще то мало места…

dima043:

8 или 12 каналов обычно на приемнике (он универсальный). На передатчике как правило 4. Надо следующие - покупаете другой передатчик но следующие 4 канала это уже 1.2 а не 900.

Тогда все понятно, претензии сняты 😃

dima043
Sreg:

Spektrum DX3s, и что значит достаточно разнесены? подальше друг от друга? на модели вообще то мало места…

Спектрумы начальные (до 7) для FPV плохо подходят. Начинал на DX6i на земле даже все работало но в воздухе отказы начинались уже на 500-600 метрах. Телеметрии и АП не было и об отказах я чаще всего узнавал при просмотре бортовой записи по кратковременному отключению мотора (это у них типа файл сейв такой). Но два раза таки падал из за отказа РУ. Причем непредсказуемо - сегодня может на 900-1000 метрах работать а завтра только на 500.

Видео передатчик лучше вынести на конец хвостовой балки перед килем. Если все же надо ставить близко к приемнику то антенны надо располагать вертикально соосно друг под другом.