Правильная запитка FPV аппаратуры

igoralekseevru
cnyx:

C PDB тянуть однозначно проще. Если помехи идут на OSD, то фильтровать питание нужно до OSD. Еще ради теста попробуйте запитать камеру и передатчик от отдельной батареи и посмотреть результат.

у OSD свое питание от бека назы в неразборном литом кабеле назовской шины CAN

если из схемы выкинуть OSD то все норм

Yden
igoralekseevru:

если из схемы выкинуть OSD то все норм

помехи то когда есть только когда газ больше нуля ? или всегда ?

1 month later
AlexOrlo

Ребят, готовлюсь к новым рубежам так сказать… В связи с этим хочу подзаморочиться с дублированным питанием полётного контроллера (автопилота).
Но просто подсоединить через диоды не хочу. Хочу чтоб запасное питание работало только при отказе основного. Набросал такую схемку.
На рисунке дополнительное питание (стаб на 5в, на рисунке без обвязки для удобства) запитан от главного акка, на самом деле поставлю дополнительные две банки лития на 1.5А\ч.
Такое решение имеет право жить?
В итоге будут полностью независимые источники, при этом второй включится только после того как отрубится питание от главного.
Тут по идее вопрос, как быстро это всё сработает и не глюкнет ли при этом автопилот, но можно прикрутить большую ёмкость…
Пока платку ещё вытравил, подскажите если что не так.

schs
AlexOrlo:

Такое решение имеет право жить?

Конечно. Только оно совсем бессмысленное. Если просто резервирование питания - достаточно двух диодов, на запасном BEC выставить на 0.01v меньшее напряжение, чем на основном, энергия расходоваться не будет. Так же не стоит забывать что на диодах сядет по крайней мере 0.4V, что очень много, если у Вас оба BEC не выдают 5.4V.

Я вы сначала сводил питание на диодах, после них ставил бы step-up, на выходе которого и получал бы 5V. Переключение автоматическое, безопасное, при коротком в любом из источников на выходе будет нужное напряжение, без бросков на время переключения.

Yden
schs:

на запасном BEC выставить на 0.01v

по мне так лучше чуток с запасом хотя бы 0.05-0.1

Володимир
AlexOrlo:

Но просто подсоединить через диоды не хочу. Хочу чтоб запасное питание работало только при отказе основного. Набросал такую схемку.

Вполне возможна ситуация (я ее наблюдал на пилотажке 1.6м) когда основной ВЕС будет давать просадку в пике потребления которую будет компенсировать (подключаться) запасной ВЕС. Т.е. Сложная схема по переключению тут будет не понятно как работать. Диоды же гарантируют результат при минимуме массы и максимуме надежности.