Пара вопросов по MinimOSD/Mavlink OSD.

STRIMSS
Rover:
  1. Простого USB-TTL адаптера недостаточно, поскольку у него нет выхода DTR (RST, RTL) для аппаратного сброса внешних устройств.

просто в нужное время нажимать кнопку на плате “reset”

Rover
STRIMSS:

просто в нужное время нажимать кнопку на плате “reset”

А мужики-то и не знали…
Если за копейки можно один раз и навсегда купить нормальный адаптер на чипе CH340, то тыкать каждый раз кнопку “reset” - глупо. Это называется “экономить на спичках”.

Saradon
Rover:

на чипе CH340

А почему именно на этом чипе?
Смотрю просто, что большинство на FT232RL.
Его не стОит брать?

Saradon
Rover:

С проводами просто: два черных земля, два красных выход источника +5, и еще два сигнальные от датчика тока и напряжения.

Там один красный и 5 чёрных 😃
Ладно, приедет - будем разбираться.

Rover
Saradon:

А почему именно на этом чипе?
Смотрю просто, что большинство на FT232RL.

Сейчас в продаже много поддельных чипов FT232. Фирменный драйвер винды умеет обнаруживать большинство из них, и при подключении устройства на фейковом чипе самоблокируется. После чего комп перестает видеть даже легальные устройства. Восстановление работоспособности требует некоторого геморроя, проблема подробно и многократно описана в сети. С чипом CH340 такой проблемы гарантированно не будет.

STRIMSS
Rover:

и при подключении устройства на фейковом чипе самоблокируется

пк самоблокируется?😮 ссылка на источник есть?

Saradon

Кстати, да. Читал про такое.
Не сам ПК, конечно, блокируется, а драйвер.
Причём при этом сам фейковый обнуляется.
Говорят, лечат, но геморно.

Кстати, я правильно понял, что можно брать вообще на любом чипе, кроме FTDI?
Лишь-бы DTR был?

Saradon
Rover:

С чипом CH340

А вот такой вопрос - а можно-ли вместо адаптера использовать Arduino Nano?
Там-же, вроде, такой-же чип? Будет - ли оно работать так-же, как адаптер “насквозь”,или для него нужны будут какие-то дополнительные манипуляции, в отличии от обычного адаптера?

Rover

Вот этого не знаю, нужды не было так делать.
По идее, если сам микроконтроллер выводы Rx Tx дергать не будет, должно просто работать насквозь.

Saradon

Tx и Rx скорее всего дёргать не будет, а вот с ресетом не понятно.
Видимо он к FTDI не притянут…

9 months later
сергейz

Всем доброго!
Да бы не плодить новых тем , решил написать в эту , думаю автор будет не против.
Итак , имеем MinimOSD/Mavlink V2.0 (прошивка Minim OSD Extra2.4 Plane719) в связке с контроллером Multiwii Megapirate AIOP V1.0 ( прошивка Arduplane 2.74b R4 Beta) приёмник FrSky D8R-II Plus.
К приёмнику собрал буфер RSSI на LM358 - работает.
Всё работает-крутится но RSSI на экране стоит в 0%
Сигнал RSSI подключен в OSD, к 26 ноге Megи через резистор 1кОм (заводская точка) В конфиге всё выставил как на скрине.
Что не так?

kostya-tin

Ну так RSSI нужно тогда не с мавлинка брать, а выбрать аналоговый вход

сергейz

Там выбор только 5-8 каналы с PWM , а у меня аналоговый сигнал 0-3V.
Сильно не пинайте , только осваиваю FPV.
P.S. Ткните носом где почитать.

kostya-tin

Честно - не помню, уже, что там в стоковой прошивке. Сейчас пользуюсь github.com/night-ghost/minimosd-extra. Там точно аналоговый вход можно включить. Плюс много еще чего

3 months later
melnikov_ivan

Скажите, а можно ли запрограммировать MinimOSD, чтобы она понимала и рисовала Любые параметры (мне для подлодки)? Т.е. я хочу со своей ардуины по протоколу (MavLink я так понимаю) на ногу RX подавать новые параметры, и чтобы osd их рисовала в нужном месте?

Может подскажете хорошие источники откуда начать погружение в тему OSD? А то везде только уроки как подключить для квадриков (

X3_Shim
melnikov_ivan:

а можно ли запрограммировать MinimOSD, чтобы она понимала и рисовала Любые параметры

можно. Если под программирование мы понимаем модификацию прошивки или написание своей.

melnikov_ivan:

новые параметры, и чтобы osd их рисовала в нужном месте?

Ну это зависит от того, что напрограммируете.

melnikov_ivan:

Может подскажете хорошие источники откуда начать погружение в тему OSD?

Если разговор про Minim, то исходники прошивок есть, там же где и сами прошивки обычно лежат. А знакомство с программирования AVR и gjcvjnhtnm даташит на знакогенератор MAX.

melnikov_ivan

Андрей, спасибо. Кажется картинка сложилась.

Нет, я имел в виду конфигурацию через ArduCam или подобные. Правильно ли я понимаю, что блок телеметрии выдает на выходе по заданному протоколу параметры в виде “param:value”. А блок OSD умеет эти параметры отрисовывать. При этом простые значения вроде напряжения он просто отображает в заданной точке, дописывая в конце например “V” или “м/с”. А такие сложные как компас, отрисовывает графически.

Кажется, что самый простой способ для меня, чтобы начать отображать специфичные параметры (например датчик затопления, или глубина под килем), это передавать их под видом уже существующих, но не используемых. Например, пройденный путь. И знать, что единицы измерения у значения мои.

Следующим этапом можно попробовать собрать из кусочков кода специфичную для подлодки прошивку. Т.к. самые сложные (крен, тангаж) можно взять из существующих, а переписать только примитивные численные параметры. Ну можно красивые квадраты для затопления отсеков предусмотреть.

Поправьте, пожалуйста, где я не прав?

X3_Shim
melnikov_ivan:

Нет, я имел в виду конфигурацию через ArduCam или подобные. Правильно ли я понимаю, что блок телеметрии выдает на выходе по заданному протоколу параметры в виде “param:value”. А блок OSD умеет эти параметры отрисовывать. При этом простые значения вроде напряжения он просто отображает в заданной точке, дописывая в конце например “V” или “м/с”. А такие сложные как компас, отрисовывает графически.

Ну примерно так. MavLink не такой простой протокол. Но писание есть и подробное, есть библиотеки для работы с ним открытые.
Какие параметры заложены в прошивку для отрисовки, такие он и рисует. Настроить можно через конфигураторы, что именно из доступного рисовать и где.
Все рисуется тесктом, даже компас и горизонт текстом, просто символы не в виде буковок, а изображений небольших.

melnikov_ivan:

Кажется, что самый простой способ для меня, чтобы начать отображать специфичные параметры (например датчик затопления, или глубина под килем), это передавать их под видом уже существующих, но не используемых. Например, пройденный путь. И знать, что единицы измерения у значения мои.

Все верно, самый простой путь. Причем значки типа V, мс b т.д. это кастомные симыволы которые тоже прошиваются в MAX, их можно отредактировать и залить уже свои, тогда даже подписи будут соответствующие.

melnikov_ivan:

Ну можно красивые квадраты для затопления отсеков предусмотреть.

Тут главное что хватило символов свободных, или придется какими то символами пожертвовать.

melnikov_ivan:

Поправьте, пожалуйста, где я не прав?

Ни где. Все в общем верно 😃

melnikov_ivan
X3_Shim:

Ну примерно так. MavLink не такой простой протокол. Но писание есть и подробное, есть библиотеки для работы с ним открытые.
Какие параметры заложены в прошивку для отрисовки, такие он и рисует. Настроить можно через конфигураторы, что именно из доступного рисовать и где.
Все рисуется тесктом, даже компас и горизонт текстом, просто символы не в виде буковок, а изображений небольших.

Ох, нашел описание МавЛинка - слишком сложный для меня (подтверждения получений, id-систем, устройств, куча команд).
Есть еще вариант почитать, как работать из кода со знакогенератором. Тогда можно написать свой простой алгоритм обмена данными из моей телеметрии, и выводить простенькие чиселки в коде OSD.

Вопрос, смогу ли я это все реализовать под Ардуино (не оч комфортно себя чувствую в cpp)? Платку заказал, засекаем 3 недели.

X3_Shim
melnikov_ivan:

Ох, нашел описание МавЛинка - слишком сложный

так возьмите готовую реализацию.

melnikov_ivan:

Вопрос, смогу ли я это все реализовать под Ардуино (не оч комфортно себя чувствую в cpp)? Платку заказал, засекаем 3 недели.

Конечно. Но там тоже с++ 😃

15 days later
сергейz

Ребята подскажите , что нужно “покрутить”, чтобы откорректировать напряжение видео батареи. Коэффициенты,смещение меняю но результата нет , напряжение показывает выше на 0,5V чем на аккуме.