гидропланы фпв

Adekamer

мест летать все меньше и меньше
все застраивается что в Москве что за мкадом
посему было опробовано решение гидроплан фпв!
была собрана гидрошняга


и немного полетала
летает она пока в компании с визуальной моделью гидропланом

вот клип собранный из видео визуального полета гидроплана и записи с мобиуса моей гидрорамы

вот запись моего сегодняшнего полета с курсовой камеры - тк первый мебиус после толчка об воду прекратил писать а во втором полете второй мебиус я утопил

ну и видео спасательной операции

тк при удар о воду моя гидрорама регулем хлебнула воды и моторка отказался работать
сегодня я поворотной камерой не пользовался - тк все же она лишняя и для взлета посадки не нужна
поэтому предлагаю ширить движение фпв гидросамолетов! - это реально круто! красиво и офигенски !
что паразило - я спциально низко ходил на высоте буквальноо метр над туками жушими хлеб - хоть бы хны! эти кряквы тупо игнорировали меня!

Илья_МГУ

И я, медленно но верно движусь в этом направлении. Строю некий гибрид Полариса и Скайуокера 😃 Пока на стадии сборки фюза.

Асимметричную компоновку с одним аутриггером тоже рассматривал. В итоге выбрал летающую лодку и компоновку Полариса. Но поскольку, аэродинамика Полариса не располагает к долгим полётам, буду ставить крыло “Кондор”.

Ролик -супер!

dima043

Рискованно только это все. На поле при любой неисправности сесть можно где угодно. В водоеме тоже сесть можно в вот как вытащить ? А при любом крэше все что тяжелее воды будет лежать на дне. А поскольку по камере расстояние до воды плохо видно крэши будут довольно частым явлением.

Поле размером с такой водоем найти вряд ли проблема.

Adekamer

это только кажется что рискованно!
на самом деле я постоянно чиркаю по воде! и еслиб поставил второй мебиус с страховкой - то и мебиус не потерял бы…
поди в землю вот так воткнись - и все! а еслиб нормально закрыл доступ к внутрянке - то не залилоб водой регуль - и я мог бы обратно взлететь
ну а на всякий случай… был у товарисча катер для спасения - чтоб не ждать когда к берегу ветром прибьет 😃
вот теперь и я хочу себе катер свой для спасения сделать - только фпв буду делать 😃
а так да - самый большой минус - не понятно расстояние до воды… думаешь еше несколько метров - а там и метра нет 😃

Илья_МГУ

Мотивация может быть разной. Я строю гидроплан для яхты. Летающая лодка может садиться не только на воду, но и на снег и траву.

Adekamer

да ладно - это просто красиво!

  • представте как круто низко над водой вдоль берега пройтись…
    а посадка на воду - офигеть как красиво!
X3_Shim
Adekamer:

думаешь еше несколько метров - а там и метра нет

Так если с АП летать, то можно и ультразвуковой датчик прицепить (они же должны нормально на воду срабатывать ?).

Adekamer

если посмотрите видео - то поймете - что я изначально не правильно оценивал свою высоту - в противном случае я “нырять” под модель биплана не стал бы
поэтому наличие сонара на борту - не понятно как поможет… тк переносить внимание на осд высоту (если есть осд) на небольшой высоте я тоже не буду - итак все внимание было на другую модель… а еслиб не нырял а более полого вошел в воду - то ничего не былоб… тк воду на низких проходах цепляю регулярно - максимум мёбиус от встряски вырубается

kimu
Adekamer:

тк все же она лишняя и для взлета посадки не нужна

На взлёте и посадке нет, зато всё остальное время очень помогает.

Илья_Реджепов
dima043:

Рискованно только это все. На поле при любой неисправности сесть можно где угодно. В водоеме тоже сесть можно в вот как вытащить ? А при любом крэше все что тяжелее воды будет лежать на дне. А поскольку по камере расстояние до воды плохо видно крэши будут довольно частым явлением.

Поле размером с такой водоем найти вряд ли проблема.

У любителей гидросамолётов бывают спасательные катера-самоделки, видел такие в сети. Могут дотолкать аэроплан к берегу в случае ЧП. Там надо то, движок с регулем и одну серву на руль.

T300

Тема гидроизоляции мозгов и прочей электроники не раскрыта.