Skipper XL EPO всепогодный гидроплан.

samabs

Давно хотел водоплавующий FPV носитель, но модели которые у меня есть и были включая первую версию Skipper и Drongo лично для меня оказались достаточно шустрыми ввиду своих небольших габаритов. Новинка от ХК показалась мне оптимальным вариантом. В любом случае мне летом на даче до озера пешком 3 минуты, так что если для FPV не подойдёт, то без дела не простоит. Итак: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…

Specs:
Wingspan: 864mm
Length: 1169mm
Motor: 3637 1000kV
ESC: 40A (AUX channel reverse function available)
Servos: 3 x 9g
AUW: 1020g

Required:
4 Channel transmitter and receiver (min)
3~4s 2200~ 3000 mAh LiPoly battery
Suitable charger
FPV equipment (optional)
Foam safe adhesive
Дополнительно была куплена фанерная канопи. Заказ был с Евросклада, по умолчанию доставка EMS, приехало за 10 дней. Упаковка на высоте, всё в целости и сохранности. Не много фото. Что радует - лючки! Удобный доступ как к мотораме, где кстати уже проложены удленнители для двигателя с припаянными коннекторами, так и к отсеку с сервами, где по идее будет распологатся приёмник и часть FPV оборудования. Так же очень нужная вещь, это пластиковая накладка на днище. Песок, галька, твёрдый снег теперь не страшны. Погода не особо радует, сборка будет вдумчивой.

1 month later
slobodan

Как он отлетал? С воды и снега, сколько Lipo можно грузить? Двигатели и винты в апгрейде (для целей FPV)/

samabs

Собран и готов к полёту, жду погоды. В штатное место не нарушая ц.т. встаёт 2200 4банки, но двигать есть куда, места в фюзе хватает. Как облетаю отпишусь.

HDDR

По сравнению с обычным шкипером этот совсем ненамного больше, по размаху на 23%. Что даст такой прирост? Я как раз выбрал компактный вариант, чтобы без проблем и разборок бросить между делом в багажник, когда едешь на речку. Днище и поплавки обклеил армированным скотчем. Облета не было еще.

samabs

Мелкий у меня есть, шустрый он для FPV (лично для меня, люблю медленно и печально). Есть и самосдельный XXL, но он для ночных полётов заточен и его очень жалко, летает изумительно - просто пешком ходит. Его брат-близнец (авторская работы Дмитрия ака Карабас) два года подряд на Самарских соревнованиях по гидромоделям первое место занимал. Данный шкипер имеет пространство в фюзе достаточное для размещения FPV оборудования, больший размер должен позволить более медленный полёт (облёт покажет) и так же легко помещается в багажник (модель изначально не подразумевает разборную конструкцию, но заморочится можно). Все нюансы и плюсы данной модели покажет практика. Кстати при сборке выплыл неприятный нюанс. При установке двигателя оказалось, что провода коротки и не доходят до окошка, а удлинители вклеены намертво и продёрнуть их невозможно (последнее фото). Пришлось удлинять провода двигателя.

fly29

Что-то стоимость доставки за кит высокая Russia Direct Entry $228.45. Total $303.78
 А летает судя по видео хорошо.

samabs

Ну на самом деле имея несколько версий Поляриса-Шкиппера думаю, что смогу сравнить лётные характеристики. Осталось погоды дождаться.

3 months later
IL76MD
samabs:

Осталось погоды дождаться.

Ну и как он летает? Тоже захотел по воде. Видео есть?
Спасиба.

пристав

Вот так маленький летает.Водой ничего не заливает.Планирует отлично не сваливается до последнего практически на месте висит как парашют

youtu.be/msFQ4eh8GfA

IL76MD
пристав:

Вот так маленький летает.

Класс, спасиба.
По гладкой воде как по ВПП. У меня, правда, будут волны, даже катер заливает, как ни герметизировал.
Буду посмотреть.

11 months later
FFedor
IL76MD:

Буду посмотреть.

Ну и как впечатления? Как крепится заводской пропеллер, подскажите.