Самодельные приборы для радиолинков.

sergor

Неплохо бы иметь хорошую нагрузку качественного производителя, а не долларовую из псевдозолота 😃
У меня имеется несколько, и после того, как пошло засилье дешевого свч из китая - сравнил его с нормальными в диапазоне до 3ггц. После полтора ггц там уже приличная нелинейность, и как калибровочный инструмент не пойдет.

Shu

Так и приборчик за 10 руб не “родэ-шварц”.
Однако открытия продолжаются! Откопал у себя купленный на распродаже и забытый набор 3DR 433MHz 500mW. В комплекте 2 антенны 19 см и 10 см. Обе
просто идеально совпали друг с дружкой на частоте 383МГц !!! КСВ-1.4. На 434 - 15! Прибор может сильно ошибаться с амплитудой (детектор там дешёвый) но не с частотой же. И как такой телеметрией пользоваться? А самопальный диполь ( 2*16см) точно попал на 434МГц (1.5).

sergor

Ну так и то о чем я говорю тоже не супердорого. Вот например и вот.

72AG_ClearSky
Gapey:

Озадачился комплектом для ВЧ измерений на модельные диапазоны … интересны 433 868 915 1,2 1,3 2,5 5,8
Самый простой вариант , он же самый дорогой - RF Explorer , и это с дырой в диапазоне 2,7-4,85

Уважаемый, из покупных - это самый ДЕШЕВЫЙ. А что касается “дыры”, то она может начать напрягать, только если “полетит” диапазон 3,3 ГГц.

Gapey
Панкратов_Сергей:

HMC189MS8E

на или только 2 предложения , на ебее вообще нету … запросил у китайца квоту на десяток для опытов …

Панкратов_Сергей:

софт на компе принимает те же 10 бит.

10 бит а атмеге и правильном внешнем АЦП это несколько разные вещи … разница минимум в младший бит … к том уже есть открытый WINNWT5 можно попробовать поднять разрядность …

Панкратов_Сергей:

есть его фото изнутри

имеет какойт о смысл если крайне важна портативность … иначе практичнее и дешевле взять NWT4000 и ответвитель .

из смесителей присмотрел HMC218Bms8ge … именно с буквой B , их тяжелее купить но они до 8ггц … найти в продаже за вменяемые деньги чтото более высокочастотное пока не получилос … как вариант купить готовый смеситель , тогда можно будет смотреть хотябы 2 гармонику для 5,8 … опять-же смотреть , об измерениях тут речЪ не идет …

Панкратов_Сергей
Gapey:

10 бит а атмеге и правильном внешнем АЦП это несколько разные вещи … разница минимум в младший бит

Это растиражированные мифы инетовские… Недавно мне пытался доказать один товарищ… Собственный опыт говорит о том что там честные 10 бит.
Просто нужно выполнять несложные советы от производителя… Кроме того я применяю оверсемплинг…
Что в совокупности дает битовое разрешение вполне пригодное и для измерителя мощности ( 0.01-0.02 дб), а уж для измерителя КСВ тем паче…

Gapey:

к том уже есть открытый WINNWT5 можно попробовать поднять разрядность

Я списывался с автором, тот обещал, может быть…
Самому же, мне по крайней мере, всегда проще сделать-написать свое, чем править чужое…

Gapey:

имеет какойт о смысл если крайне важна портативность … иначе практичнее и дешевле взять NWT4000 и ответвитель .

Это да… Видеть комплексное сопротивление нагрузки крайне мало кому нужно.
А кому нужно- как правило нужно и с лучшей точностью.

Gapey

сейчас еще искал умножители , выяснилось что их легче найти с буквой А (HMC189AMS8) от AD. при поиске случайно наткнулся на америкоса с платками для различных СВЧ устройств.
в том числе и умножители и смесители да еще и на RO4350 Material .
stores.ebay.com/RF-Basic-Store/…/_i.html?_fsub=10&…
да дорого … и доставка дорогая … но заказать производство пары плат будет еще дороже …

Панкратов_Сергей
Gapey:

да дорого … и доставка дорогая … но заказать производство пары плат будет еще дороже …

Ну на плате кроме умножителя нужны и два усилителя ( до и после) и фильтр. Да и плату генератора и лог детектора в домашних условиях не сделать.
Все заказывать нужно.
Платы голые лишние есть, можно и собрать.

72AG_ClearSky
Панкратов_Сергей:

Ну на плате кроме умножителя нужны и два усилителя ( до и после) и фильтр. Да и плату генератора и лог детектора в домашних условиях не сделать.
Все заказывать нужно.
Платы голые лишние есть, можно и собрать.

Сергей, вы как человек, который уже прошел этот путь, можете сказать - делать самому дороже, чем купить комплект RF Explorer Analyzer - RF Explorer Generator?

Панкратов_Сергей

Разрабатывать самому и делать- только если это ваше хобби.
А Хобби оно затратное дело, не прибыльное…
Даже платы и заказ деталей по минимуму- встанет дороже. Я уж не говорю что по пути встретится куча подводных камней, начиная от собственных ошибок,( а в СВЧ сколько не учись- до конца спецом так и не станешь), кончая перемаркированными деталями от китайцев.
Потому реально дешевле самоделка может быть дешевле- если брать конструктор для повторения…
Пы-сы: написанное выглядит как реклама, но как иначе ответить на этот вопрос??

Gapey
Панкратов_Сергей:

Разрабатывать самому и делать- только если это ваше хобби.

согласен на все 200% …
если нужно иметь возможность померять/проверить какие то готовые ВЧ устройства то проще и дешевле купить …
а вот если предполагается заниматься самостоятельной разработкой/изготовлением/ремонтом ВЧ то это шанс приобрести дополнительный опыт …
генераторов и детекторов полно готовых и для большинства любителей повторять их не имеет смысла … а вот умножитель имея плату сделать намного легче … c повторением фильтров тоже не должно возникнуть никаких проблем …
для массового повторения конструкции ИМХО лучше поместить оба усилителя на плате умножителя , тогда его можно будет использовать с готовыми китайскими платами с adf4350/4351 и даже с NWT4000 клонами …

я бы от ваших платок не отказался , опыт пайки всякой мелочи есть , RCL библиотеки 0603 и 0402 имеются так что для меня скомплектовать и спаять платы не проблема …

Shu
72AG_ClearSky:

он же самый дорогой - RF Explorer

Есть у меня RF Explorer 3G combo, хороший анализатор спектра до 2.7 ГГц, но КСВ не меряет. А я был бы не против прикупить КСВ метр на 5.8 ГГц за разумную цену, а то возишься с этими видеопередатчиками-приёмниками - хорошая дальность не выходит а готовые антенны “кот в мешке”.

Панкратов_Сергей
Gapey:

для массового повторения конструкции ИМХО лучше поместить оба усилителя на плате умножителя ,

Имею и такой вариант… Через пару дней фотки дам.

Gapey
Панкратов_Сергей:

Имею и такой вариант… Через пару дней фотки дам.

замечательно … жду фото …

вчера попытался просчитать макетные платы для ВЧ устройств … засел за калькуляторы … понравился AppCAD на котором и считал …
в отличии от классических макеток для низкочастотной электроники с кучей монтажных отверстий , для ВЧ нужна 50 Ом линия по ходу которой и будет строиться схема …

начал с простейшего микрополоска … для самого ходового материала FR4 толщиной 1,5мм (какраз становятся краевые SMA) ширина полоска увеличивается с увеличением частоты ,с 2,77мм на частотах менее гигагерца и до 3 мм на частотах 10 ггц вроде немного но разница есть … для 5 ггц нечто среднее 2,808 мм …
следом расчет для для копланара … для той-же ширины линии 2,808 мм зазор между линией и землей 2,6мм и такая линия обеспечивает согласование в широком диапазоне частот …
но ксожалению на такую линию неудобно будет ставить SMA разЪёмы , да и монтировать мелкие элементы тоже неудобно …

чтобы делать платы по 3 классу , минимальный зазор между проводниками должен быть не менее 0,2мм … для такого зазора ширина линии будет 1,18 мм для 18mkm фольги …
на такую линию становятся SMA и можно монтировать различные керамический и SAW фильтры , SMD аттенюаторы , 0603 RCL . из недостатков слишком маленький зазор , будет неудобно паять (предполагается отсутствие паяльной маски ). думаю заказать такие платки для экспериментов с фильтрами …

поскольку на макетки предполагается использовать SMA , то имеет смысл иметь линии оптимальные для монтажа таких разЪёмов … расстояние между внутреними поверхностями земляных выводов 4,8 мм . один из вариантов линии 2,4 мм с зазором 1мм для 35мкм фольги . на такие платы будет удобнее паять более крупные элементы , 0805/1206 RCL , полупроводники … для питания активных компонентов по краю платы сделаю еще одну дорожку на всю длину …

Панкратов_Сергей
Панкратов_Сергей:

Я уж не говорю что по пути встретится куча подводных камней, начиная от собственных ошибок,

Gapey:

минимальный зазор между проводниками должен быть не менее 0,2мм … для такого зазора ширина линии будет 1,18 мм для 18mkm фольги …

Минимальный зазор по технологии с большой погрешностью… Потому там 50 ом не будет, будет довольно далеко от 50… Просчитайте для 0.15 мм и 0.25 мм. А потом- залит зазор лаком или нет, каким лаком. Покрыт полосок лаком, луженый ли…

Gapey:

расстояние между внутреними поверхностями земляных выводов 4,8 мм . один из вариантов линии 2,4 мм с зазором 1мм для 35мкм фольги .

1 мм для 35 мкм фольги… Но там выводы толщиной 1 мм, а не земляная фольга… В итоге волновое опять же будет совсем не 50 ом.

Gapey:

0805/1206 RCL ,

Такие размеры на 5.8 имеют чудовищные реактивности…
Пы-сы: чем далее будите познавать, тем понятнее будет что делаете почти все вслепую… Будет куча перепробованных вариантов…
А спросить некого. НЕт спецов по СВЧ в инете, дающих консультации…
Потом придет понимание того что крайне необходимо приобрести кучу измерительных приборов СВЧ, а без них все будет вслепую. Будет работать, но совсем не так как должно. И не понятно почему…
И да, практически все платки на ебее для СВЧ при взгляде видно что разрабатывалась людьми, не работающими с СВЧ…

Gapey
Панкратов_Сергей:

Просчитайте для 0.15 мм и 0.25 мм.

дают уход параметров в пределах 3 ом волнового … при одновременном уходе размера линии и зазора по 0,05 мм в пределах 4 ом… думаю что для FR4 делать более точные макетки смысла не имеет , все упрется в разброс параметров самого материала … в крайнем случае пойдут на 433-915 мгц поделки …

Панкратов_Сергей:

Но там выводы толщиной 1 мм, а не земляная фольга…

стандартными средствами такой переход прощитать не получится … полез курить доку на разЪёмы , буду плясать от площадок под монтаж разЪёма …
как я понял вы боретесь с проблемами вызваными рассогласованием вносимым разЪёмами с помощю SMD аттенюаторов , думаю что и мне придется воспользоваться этим способом …

Панкратов_Сергей:

Будет куча перепробованных вариантов…

это 100% … поэтому и хочется получить возможность быстрее пройти по граблям , хотябы какието пробы делать на макетах а не заказывать каждый раз отдельную плату и ждать пока её изготовят …

Панкратов_Сергей
Gapey:

я понял вы боретесь с проблемами вызваными рассогласованием вносимым разЪёмами с помощю SMD аттенюаторов

Не разъемов, там много всего прочего, кроме не соответствия волнового 50–ти омам. Того же входного сопротивления лог. детектора…

Ivan7

Может кому интересно будет, рискнул заказать на али NWT6000 (на него еще ни одного отзыва не было)

ru.aliexpress.com/item/…/32700115387.html

Сразу открыл посмотреть что внутри, там плата традиционного для nwt исполнения, с sma разъемами, и кучей лишних переходников - внутри корпуса полужесткие кабели до sma-N переходников привинченых к корпусу, в комплекте идут обратные N-sma переходники, пара sma rg316 шнурков и sma 40dB аттенюатор.

На фото я отключил лишние переходники и прикрутил мост на 2-8ГГц. Плюс добавил 3dB аттенюатор на выход, чтобы немного привести его импеданс к 50омам и понизить переотражения (когда выход несогласован, замкнут или открыт). Погоняю его, покажу картинки что он умеет.

Gapey

очень интересно как они расширили диапазон , притом и сверху и снизу …
думаю многие будут благодарны за подробные фото прибора … если таковые будут со снятыми экранами то вообще супер …

пока отложил покупку NWT4000 до результатов ваших опытов …

Панкратов_Сергей

Есть чипы с таким диапазоном, например HMC833, MAX2870 , но стоят как чугунный мост и купить сложно…

Gapey
Панкратов_Сергей:

стоят как чугунный мост

в том то и дело что стоят … и они не пинсовместимы с 4351 … да и смеситель другой нужен , IAM81008 только до 5 ггц.
на ебее у некоторых продавцов NWT4000 на фото платы с маркировкой NWT6000 BG7TBL 2016-06-01 , а это означает что либо платы настолько похожи что продавцы не заморачиваясЪ (или в целях привлечения внимания) выставляют их фото продавая старый прибор ,что на ебее может выйти боком , либо они собираются на одних и тех-же платах , но тогда нужны пинсовместимые синтезаторы и смесители …

PS. посмотрел MAX2870 , вполне можно сделать платы под него и под 4350/4351 … остается вычислить какой смеситель …