Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

Zurbagan

Строгость Российских законов компенсируется их неисполнением. Всегда было, всегда есть, всегда будет. Закон сохранения жизни в РФ.

fpv54
targetorsk:

По сему надо будет соблюсти формальность и получить бумажку, все ее получат (ни у кого же в голову не приходит покупать авто без прав на вождение) но и на этом все и ограничится.

вроде как озвучивалась цена бумажки - 5 тысяч денег

chupa

5 Тыщ на один аппарат ? А если я меняю мотор ? батку ? Опять 5 тыщ ? Это ХОББИ 😃 Творчество. Хочу так , хочу сяк и никто не в праве мне указывать как должно быть и запрещать менять конфиг моей модели. Модель самолета не может быть завершенным изделием ибо это модель , а создание модели подразумевает модлеирование , то есть постоянное изменение. Вобщем такой же бред как и внешний пилот беспилотника. А этой привязкой фактически нам запрещают менять конфиги.

dima043

Насчет 5 тыс. это только регистрация БПЛА. А по проектам других документов от росавиации еще есть например документы по подготовке персонала. То есть корочки внешнего пилота и техника БПЛА и как водится в авиации за всем этим будут (не бесплатно) стоять инструкторы и инспекторы с корочками. И сотни часов времени на курсах и десятки на экзаменах и не рядом с домом. И десятки или сотни тысяч рублей. А еще ВЛЭК кое для кого не проходим будет. Даже по 3 графе он строже мед. комиссии на права. И не в любом городе можно пройти.

А еще согласовывать свои мысли о постройке и модернизации с позицией росавиации… Нафиг такое хобби не надо. Я вернулся к моделям от сверхлегкой авиации только из за свободы творчества в моделизме. Если ее не будет нафиг не нужно такое хобби. Уж ощущения полета проще на 1:1 получить.

fpv54
chupa:

5 Тыщ на один аппарат ? А если я меняю мотор ? батку ? Опять 5 тыщ ? Это ХОББИ 😃

да не лезьте вы в пекло раньше времени-то)
у нас исполнительная власть не то что в небесах, в собственных сортирах-то за порядком уследить не в состоянии. И есть реальный тому пример.

man-bis

Дмитрий, Вы в курсе, что вас на www.fontanka.ru/2016/02/02/104/ цитируют? Надо “авторские” с них стряхнуть.😁
А если по теме, то конечно, для многих особо увлеченных в моделизм это как запретить дышать. Все равно будут строить и летать, пусть даже под страхом наказания.

chupa
dima043:

Насчет 5 тыс. это только регистрация БПЛА. А по проектам других документов от росавиации еще есть например документы по подготовке персонала. То есть корочки внешнего пилота и техника БПЛА и как водится в авиации за всем этим будут (не бесплатно) стоять инструкторы и инспекторы с корочками. И сотни часов времени на курсах и десятки на экзаменах и не рядом с домом. И десятки или сотни тысяч рублей. А еще ВЛЭК кое для кого не проходим будет. Даже по 3 графе он строже мед. комиссии на права. И не в любом городе можно пройти.

А еще согласовывать свои мысли о постройке и модернизации с позицией росавиации… Нафиг такое хобби не надо. Я вернулся к моделям от сверхлегкой авиации только из за свободы творчества в моделизме. Если ее не будет нафиг не нужно такое хобби. Уж ощущения полета проще на 1:1 получить.

ну да , такая же фигня как использование 144 мгц - только радиолюбителям с позывным и корочкой. Все уже давно забили на это… Я кстати получил 3 позывных и 3 разрешения на 433 рации. Пошел и зарегал китайское говно наклеив на них шильдик распечатанный на принтере. Прошло…
Только регистрация уже 6 лет как закончилась , и перерегестрировать я не ходил…так и юзаю 433 шарманки до первой проверки. Вот жду , пока изымут. Сделаю себе апгрейд , а то устарели уже, а выбросить жалко.

ZamuykAtel

А изымать есть кому? У нас например ЦСМ даже своих тестеров не имеет,вот и ждем от них каждый раз по месяцу китайские тестеры и блоки питания по 1,5-2 мес…Про "радионадзор"молчу вообще,раньше таксисты им регулярно заносили ,по сути за воздух,теперь и те перешли на GSM-канал.
Остается только отдел-Р от МВД или ФСБ,у тех своих забот хватает.
Хотя в Нерезиновске может все по другому?

Alex_64

Вот интервью с Президентом Ассоциации малых беспилотников:

www.fontanka.ru/2016/02/03/041/

На седьмой и на десятой минуте интервью примечательный момент: ФСБ сбросила звонок по скайпу. Слушают значит, пасут тему.

Alex_64
БОГДАН:

он сказал ,что ему пытались дозвониться

Вы же понимаете, что он не может сказать правду.

ZamuykAtel

Не самомиар ,ли это?Не врю я ему ,как и “Фонтанке”.

БОГДАН
Alex_64:

Вы же понимаете, что он не может сказать правду.

ну да конечно ,теперь и в моделизме надо шифроваться

ФСБ однако теперь нами будет заниматься

какое счастье ,наконец на нас обратило внимание правительство 😃

а то ведь моделисты всё жалуются , проблемы у них видите ли с развитием в нашей стране

а так нет моделистов ,нет проблем 😃

vap

Стоит ли уже сейчас удалять все видео полетов и посты с фотографиями постройки аппарата?

X3_Shim

Обязательно. Еще не поздно. Видео стереть, все аккаунты удалить, самолеты сжечь, сделать пластическую операцию, сменить паспорт, сменить гражданство…

SUPER_mONSTER

А этот БПЛА тоже придется регистрировать? Предлагаю построить таких моделей и 1-го апреля завалиться на Ленинградку. Пусть СМИ снимают что подлежит обязательной регистрации и всю бредовость этого “закона”.

ZamuykAtel
SUPER_mONSTER:

А этот БПЛА тоже придется регистрировать?

Они просто обязаны будут это сделать))))