Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

dima043
Илья_МГУ:

Вы ошибаетесь. Воздушное судно, это не недвижимость, а транспортное средство.

Согласно статье 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, а также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты и иное имущество, отнесенное законом к недвижимым вещам.

"

chupa
Olegfpv:

Это точно)))) судя по вчерашним новостям я понял,что журналисты как бабы на базаре,все в кучу смешали)), даже фейк с крылом самолета показали и всякую чушь из сети, где пистолет стреляет с дрона, огнемет и тп. А так где мы летает полно моделистов и реактивщиков, а иногда дельтопланеристы летают. Автобуса не хватит всех собрать. А я вообще приноровился из машины закрытой летать, чик-трак я в домике.

Тогда и журналюгам ввести усложненную регистрацию их коптеров с тяжелыми камерами… Сколько уже случаев попадания съемочного коптера в спортсмена или падение на голову. А там уже тяжелая артилерия летает. Пусть журналюги задумаются как сюжеты будут снимать… их же тоже это касается… какоето самоуничтожение.

ehduarg

С нашими ФПВ-шными проблеммами лучше не высовываться. Хотя бы просто признали моделистов и разрешили летать. С головой можно под них закосить. А так в принципе у нас запрешена скрытая семка, а мы просим нам разрешите.

Covax

Ага, упадет, уже разбегается) бу может, но торгаш удавится ценник понижать)

anatoliy18

Уже давятся, скидки до 90%…

chupa:

Тогда и журналюгам ввести усложненную регистрацию их коптеров с тяжелыми камерами… Сколько уже случаев попадания съемочного коптера в спортсмена или падение на голову. А там уже тяжелая артилерия летает. Пусть журналюги задумаются как сюжеты будут снимать… их же тоже это касается… какоето самоуничтожение.

Не надо усложнённую, надо просто вменяемую, чтобы не ставили в один ряд коммерческие аппараты с развлекательными летайками.

Covax

На фантики? Дайте ссылку хотя бы на 10%))

chupa
пристав:

Брать но попозже ценник наверняка в магазинах упадёт😁

Я думаю что под запрет может попасть ввоз самиков и частей коптеров как попали лазерные указки мощностью более 5 мвт.
А если так будет , то модели у нас уже или будут делать из всего что продают на стройрынках (возврат в средневековье ) или будут стоить так что купить отпадет желание. по этому лучше купить сейчас и по текущей цене чем ждать сюрприза.

Михаил_1984
chupa:

Я думаю что под запрет может попасть ввоз самиков и частей коптеров как попали лазерные указки мощностью более 5 мвт.
А если так будет , то модели у нас уже или будут делать из всего что продают на стройрынках (возврат в средневековье ) или будут стоить так что купить отпадет желание. по этому лучше купить сейчас и по текущей цене чем ждать сюрприза.

Вот и я тоже об этом думаю. От наших ‘‘народных изгнанников’’ можно всего ожидать, наверное прикуплю фантика к новому Году.

chupa

Главное чтобы он успел пройти таможню до запрета. У меня на подходе раптор v2 . даже не знаю , успеет ли 😄

Max_NN
dima043:

Регламентироваться будет все.

Дмитрий, кончайте истерить! Вы провидец?

man-bis:

суда внутреннего плавания.

О как! И почему же тогда плачу налог за количество л.с. в моторе, а не за владение катером?

man-bis

Это мы какбэ не втему, но Ваш катер НЕ есть объект налогообложения налогом на недвижимость (ст.401НК РФ).
А вот транспортный налог и за лодку и (возможно) за ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ БПЛА придется заплатить
ст. 358 НК РФ  Объектом налогообложения (по транспортному налогу) признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ.

Вангую, что мытари будут распространять действие этих норм на зарегистрированные по ст.33 ВК РФ наши самолетики. Хотя суммы там будут смешные (учитывая “мощность двигательных установок”)
Вопрос в том, что никто не ломанется их регистрировать, а уклонение от регистрации может быть расценено как уклонение от уплаты налога.
В общем маразм полнейший.

cessna150
chupa:

Главное чтобы он успел пройти таможню до запрета. У меня на подходе раптор v2 . даже не знаю , успеет ли 😄

Владеть то, вроде бы, не запрещено

Да и, по моему, мы тут больше истерим.
Как летали, так и будем летать. Мы (ФПВ-шники) и до этого ВАГОН законов нарушали. Частоты, видеосъёмка, полеты вверх на километры, полеты над населенными пунктами. Ещё можно много перечислять.
Не думаю, что опергруппы будут по полям бегать и вас искать. Если только какая-нибудь с…ка заяву накатает, что вот тот товарищ летал там то, на таком самолете/коптере, то тогда вами займутся - лишнее раскытое дело не помешает.
Поэтому продолжаем кайфовать без зрителей (терпеть их не могу 😁)
Жалко только, что фестивали/соревнования под запрет попадают и детские кружки, которых и так по пальцам посчитать.

Кстати, там где я летаю постоянно стрелкИ приезжают. Стреляют - тоже нельзя. И 100%, что больше половины без регистрации.

По поводу петиции… Х…ня какая-то. Кто-то написал под себя. Не охвачен весь спектр авиамоделизма. Писал, явно пилотажник, который вокруг себя 50 метров летает. Лишь бы только мне не запретили, а на остальных пох. Не подписал.

Max_NN
man-bis:

транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ.

Наши самолетики и проч. коптеры не являются транспортными средствами, т.к. они не предназначены (изначально) для перевозки пассажиров или груза. А найти многих владельцев можно и “письму” на модели: “Если Вы нашли этот самолет, позвоните по тел № ------…”

cessna150
Max_NN:

А найти многих владельцев можно и “письму” на модели: “Если Вы нашли этот самолет, позвоните по тел № ------…”

это точно!

“Эсли ви нашлы етот самалеть, позвонит по тел № ------… АБДУДА. АЛЛАХ АКБАР” 😁😁😁

Plohish
cessna150:

По поводу петиции… Х…ня какая-то. Кто-то написал под себя. Не охвачен весь спектр авиамоделизма. Писал, явно пилотажник, который вокруг себя 50 метров летает. Лишь бы только мне не запретили, а на остальных пох. Не подписал.

согласен

man-bis
Max_NN:

Наши самолетики и проч. коптеры не являются транспортными средствами,

Ну в понятии ст.33 ВК РФ они являются (скоро будут являться) " беспилотными воздушными судами", а захотят ли их притянуть под понятие “транспортное средство” - вопрос открытый. Ведь остальные типы воздушных судов транспортными средствами признаются по умолчанию.

cessna150

Мы тут можем долго сотрясать воздух. Только депутатам на это плевать. Они план сделали по борьбе с терроризмом. И этим все сказано. То, что от этого пострадают больше обычные граждане, чем бандиты никого не касается. То же самое, как борьба с куренем… Настоящая борьба - это долгий и кропотливый труд, прежде всего с детьми и подростками. Предложить им то, что их заинтересует больше, чем сигареты/водка/наркотики. Но ведь это РАБОТАТЬ НАДО. Куда проще РЕКЛАМНО запретить курить в общественных местах. Якобы от этого количество курильщиков снизится. Да взрослого уже не переубедишь.

То же самое и по нашей проблеме. БОРЕМСЯ-ЗАПРЕЩАЕМ-РАБОТАЕМ КАК ПРОКЛЯТЫЕ. А результат - это второе дело, и никого он не касается.

Ri777

В США уже 45000 человек зарегистрировалось, для верификации с карты снимают $5, потом сразу возвращают, и перед полетом наклеить номер на беспилотника. От 250г до 25кг у них так можно регистрировать.
Если без регистрации то $ 27,500 штрафа или больше.

Max_NN
man-bis:

(скоро будут являться)

Владимир, Вы определитесь “Вам шашечки или ехать?” или Вы тоже можете видеть будущее? А то “будет- не будет”, “захотят- не захотят”, “движимое-не движимое”… Договорились уже до того, что катер - “недвижимое”, а если коптер будет зарегистрирован

man-bis:

в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ.

, то он (автоматически) становится воздушным транспортным средством!
Давайте гадать не будем, а дождемся каких-либо разъяснений или телодвижений правительства по этому поводу.

А то, что всех “сосчитают” (будут регистрировать) ничего плохого не вижу. Лишь бы “цивилизованно” сделали, а не “как всегда”. Может и реестр какой-нибудь будет и тогда улетевшие наши “птички” возвращаться будут домой.