Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

мирный_сеятель

Мне нужен…,я и не собираюсь быть моделистом…мне нужна летающая камера… в одном воздушном пространстве сразу несколько ЛА. Даааа. У Вас мобилка с ОС ? Так Вы, батенька, шпиен, обратите внимание, что при входе в супермаркет,учереждение, нарисованы значки с перечеркнутым фотоаппаратом, мобилкой т.д, что на это скажите?
Да интенсивность солнечного света на поверхности замли резко снизилась,что сказывается на снижении роста с/х продукции, поголовья к.р.скота. Участились случаи нападения групп беспилотников на людей. Потому, что все воздушное пространство заполнили БПЛА!!!Бред. Много летает на поле,где собрались моделисты тусануть,а в других,значительно больших регионах о самолетках даже и не знают. А мне не нравится, что меня в общественном месте снимает летающая камера, когда я сел на скамеечку съесть пирожок, да еще с риском для меня(мне известно какие лопасти и с какими оборотами они вращаются),да еще не спросив уменя на то разрешение(в некоторых странах за это круто наказывают), селфи палку вам в помощь. Для прогулок в парке будет необходимо одевать строительную каску. По этому полетать выезжаю в степи , дальше от людей. Соловьев сказал в радиопередаче с Шафран-Вы же знали кого выбирали, вот с них и спрашивайте.
С 1апреля мы столкнемся с более ощутимыми проблемами по деньгам.
Вот такие дела, извините если что.

Alexander53
infis:

Справедливости ради, в существующем проекте изменений речь не идет о квадрокоптерах. То есть “внешний пилот” там указан только для самолетов, вертолетов и дирижаблей.

Да ну!!! Всё, что управляется “внешним пилотом” есть БПВС.

Теперь по делу.
Уважаемые коллеги, разрешите предложить свой вариант защиты от обсуждаемого здесь закона. Я уже пытался в этой теме сформулировать отличия р/у авиамодели от БПЛА. Успехом это не увенчалось, некоторые коллеги с гордостью начали доказывать, что их FPV модели являются именно беспилотниками. Другие бросаются в иную крайность, утверждая, что их аппараты всего лишь летающие «игрушки».
Здесь уже отмечалось, что в суде это «не прокатывает».
Так вот, FPV модели никоим образом не относятся к БПВС, а тем более к БАС.
У нас ДПЛА – дистанционно пилотируемый ЛА. Решающим отличием от БПВС является способ управления. ДПЛА управляется оператором не эпизодически, а непрерывно в зависимости от обстановки в районе полёта. Для этого модель имеет видеокамеру переднего обзора (курсовую). Все остальные «прибамбасы», такие как полётный контроллер (не надо гордо заявлять, что у вас полноценный автопилот) и экранное меню (OSD) всего лишь облегчают пилотирование модели, но полностью его не заменяют. Даже полёт по точкам (запрограммированный маршрут) требует постоянного контроля и вмешательства в управление. Наши «автопилоты» ну никак не могут справиться с порывами ветра или вертикальными потоками. И ни в коем случае не стоит усираться, что у вас «крутейшее» оборудование. В этом случае моделист точно будет приравнен к «внешнему пилоту» без удостоверения, а модель к БПВС.
Полёт же БПВС в отличии от ДПЛА в основном автономный с заранее запрограммированным маршрутом и другими параметрами полёта. Т.е. используется принцип «пустил и забыл». «Внешний пилот» не может управлять БПВС как FPV моделью. Он может лишь корректировать некоторые параметры с помощью клавиатуры и компьютерной «мышки». Например, изменить скорость и высоту полёта, а также подкорректировать маршрут. Он не может «крутить пилотаж», а оператор FPV модели может, если модель это позволяет. Некоторые моделисты даже специализируются на пилотажных, а не на маршрутных полётах.
FPV модель может летать и без автопилота, а БПВС не может.
Наконец, стоимость БАС и FPV просто несоизмеримы. Для примера цена в общем-то не очень «крутой» БАС.
Ну и где написано, что в воздушном пространстве класса G запрещено запускать р/у авиамодели? А по поводу вопроса о том, что с моделью может столкнуться БПВС, ответ однозначен: нехрен лезть ниже определённой для полётов высоты. А моделисты между собой как-нибудь разберутся.
Да,чуть не забыл. Другие типы р/у моделей (не FPV) отстоять ещё легче. У них нет вообще никакого дополнительного оборудования, которое можно “пристегнуть” к оборудованию БАС.

welial

вот только на месте это 100% решить не получится, да и в суде вряд ли прокатит. Увы логика редко взаимодействует с законодательной и исполнительной властями.
Пока они сами это в законе не пропишут, хотя бы частично, мы тут все партизаны.

infis
Alexander53:

Теперь по делу.

В таком случае и коптеры не подходят под определение БПВС. Сильно сомневаюсь, что надзорные и судебные органы будут придерживаться Вашей точки зрения.
Если же Ваша точка зрения верна, то опять и модели и коптеры остаются как бы вне закона. То есть будет невозможно оформить разрешение на полеты. Я правильно Вас понял? Получится, что все равно нужно добиваться какого-то законодательного решения с вопросом полетов моделей и прочей мелочи.

Alexander53
welial:

вот только на месте это 100% решить не получится

Почему? Мне кажется, что доводы вполне убедительные для “фуражки” с любым уровнем интеллекта. Конечно при условии, что летаете не на глиссаде аэропорта и не в городе над головами людей.

Alex_64
infis:

В таком случае и коптеры не подходят под определение БПВС. Сильно сомневаюсь, что надзорные и судебные органы будут придерживаться Вашей точки зрения.

Суды не сами решают что есть что. Это работа экспертов. А суды уже просто принимают к сведению их заключение. Если будет сказано БПЛА - так и есть. Если “не БПЛА” - тоже годится.

мирный_сеятель

Одно для работы, другое для хобби-"для пропаганды здорового образа жизни, научно-технического творчества…и даже воспитания патриотизма!"о как.
Вот это должно быть разницей.

Kaze
Alexander53:

Почему? Мне кажется, что доводы вполне убедительные для “фуражки” с любым уровнем интеллекта. Конечно при условии, что летаете не на глиссаде аэропорта и не в городе над головами людей.

Если к вам в поле приехали - значит это транспортная полиция, значит это “заказ”(ибо даже в Москве их до 100-ни). Если заказ - то уже ничего не поможет.(ну разве что мальчики решили просто тупо подзаработать)

Alexander53
infis:

То есть будет невозможно оформить разрешение на полеты. Я правильно Вас понял?

Да Вы можете оформлять что Вам вздумается. Хотите заниматься коммерцией, получайте разрешение. Мне знакомый из Питера присылал видео. Ребята профессионально занимаются съёмкой достопримечтельностей города для рекламных и туристических агентств с помощью серьёзного гексакоптера. Разрешение получают в администрации. Только для этого надо как минимум научиться управлять моделью (или БПВС, если хотите), а затем приобрести профессиональную камеру и соответствующий ей носитель.

AsMan
infis:

Ну как сказать. Это примерно то же самое, что если Вы на машине поедете по тротуару и всем людям честно скажете уйти с него подальше, чтобы никого не травмировать. Если моделист выбирает не самое удачное место для полетов, то это его не красит.

Как быстро пустырь превратился в тротуар…

infis:

То есть закон должен касаться и регламентировать всех. Это примерно то же самое, что и правила дорожного движения. Они касаются всех: и пешеходов, и велосипедиство, и мотоциклистов, и автомобилистов.

Но только на дорогах общего назначения.

infis:

Также есть ролики, где видно, что в одном воздушном пространстве находятся сразу несколько ЛА. Как модели, так и те же квадрики.

Дык это видео с полетушек 146%, будешь удивлен, но некоторые воздушные бои устраивают, некоторые даже контактные. Это если проводить аналогию с авто. Решили несколько уваков устроить дерби гда нить на пустыре или в карьере, да пусть. Они никому не мешают, и ничего не нарушают…

РоманычД

А тем временем:
Росстат раскрыл размер зарплат федеральных чиновников.

Больше всего зарплаты в 2015 году увеличились у работников органов государственной власти, составив в среднем 150 тысяч рублей. Так, зарплаты сотрудников Совета Федерации выросли на 42,2 процента, а их коллег из Госдумы — на 30,7 процента.

Так вот, если законтворцам влепить З/П 20000 руб, как у граждан в регионах, да и далеко не у всех, влепить KPI (Ключевые показатели эффективности) работы, и к этому привязать их премию, а эффективность будет определять голос граждан, тогда и законы будут, и работать они будут, и отвественность будет, и не только смертных граждан, ну и у той мрази, которая сидит в думе. И Бабки не будут просить хлеба у метро, и цена на нефть будет на самых последних страницах новостей, и модели самолетов будут моделями самолетов.

anatoliy18
infis:

существующем проекте изменений речь не идет о квадрокоптерах. … только для … вертолетов …

Да хоть октокоптер, хоть геликоптер… Вертолёт он и есть, учите матчасть… Пузатая мелочь по сути вертолётчики, смиритесь.

infis
AsMan:

Как быстро пустырь превратился в тротуар…

Не надо передергивать. Я просто провел аналогию. К слову, по той дороге, где летал товарищ, народ ездит в гараж. Других дорог до того гаража нет. Я вообще это привел к тому, что полетушки не должны никому мешать. Ведь так? Если так, то почему товарищ выбрал явно не свободное место, где ездят автомобили, которые он может ненароком повредить. Это говорит лишь о наплевательском отношении товарища к окружающим. По идее он должен был просто свернуть свои полеты и уйти в другое место. ИМХО.

AsMan:

Но только на дорогах общего назначения.

ПДД действуют на любых дорогах, если что.

AsMan:

Дык это видео с полетушек 146%, будешь удивлен, но некоторые воздушные бои устраивают, некоторые даже контактные. Это если проводить аналогию с авто. Решили несколько уваков устроить дерби гда нить на пустыре или в карьере, да пусть. Они никому не мешают, и ничего не нарушают…

Согласен. Если при этом туда вдруг не заберется какой-нибудь подросток на велике покататься. Поэтому я за то, чтобы такие места были четко определены. И там уже пусть организаторы заморачиваются безопасностью. Во время проведения гонок организаторы, кстати, устанавливают ограждения или сигнальные полосы. Если это просто покатушки, то обычно на свой страх и риск. Причем часто с нарушениями элементарной безопасности. Ну да ладно.

anatoliy18:

Да хоть октокоптер, хоть геликоптер… Вертолёт он и есть, учите матчасть… Пузатая мелочь по сути вертолётчики, смиритесь.

Там требования указаны для взрослых вертолетов, либо очень серьезных моделей. Иначе любая модель самолета с таким же успехом попадает под те требования, только в разделе “самолет”. Я лишь таким образом выделил похожий раздел в документе. Извините, что очевидную мысль до конца не обозначил.
И правильно товарищ выше указывал на то, что, судя по требованиям к “внешнему” пилоту в том документе, для нас (мелочи пузатой как моделистов, так и летающих камер) эти требования настолько избыточны, что просто невыполнимы. Просто нереально на наших ЛА пролететь расстояния свыше 180 км и 270 км, да еще и с двумя посадками.

AsMan
infis:

К слову, по той дороге, где летал товарищ, народ ездит в гараж. Других дорог до того гаража нет. Я вообще это привел к тому, что полетушки не должны никому мешать. Ведь так? Если так, то почему товарищ выбрал явно не свободное место, где ездят автомобили, которые он может ненароком повредить. Это говорит лишь о наплевательском отношении товарища к окружающим. По идее он должен был просто свернуть свои полеты и уйти в другое место. ИМХО.

Обычная ситуация, проселок используется как полоса. Подъезжает чел, привет, привет, можно посмотреть? Можно, ток машину переставь подальше, ато мало ли чего… Обычно все адекватно понимают:-)

infis
AsMan:

Обычно все адекватно понимают:-)

Потому я и уехал. Но в моем понимании место он выбрал неподходящее. И я не хотел бы, чтобы это повторилось.
Кстати, во время его полетов проезжало несколько машин. То есть место достаточно оживленное.
Надеюсь, Вы не оправдываете действия товарища? А то у меня сложится самое нехорошее мнение обо всех авиамоделистах 😃

AsMan
infis:

Реальный случай. Я приехал на машине покататься на пустыре, на котором проводят соревнования автомобилисты по круговому ралли или как это у них там называется. И вдруг я вижу, что какой-то товарищ там же летает на самолетике. Не знаю его вес, но, уверен, не меньше пары килограммов.

infis:

К слову, по той дороге, где летал товарищ, народ ездит в гараж. Других дорог до того гаража нет. Я вообще это привел к тому, что полетушки не должны никому мешать. Ведь так? Если так, то почему товарищ выбрал явно не свободное место, где ездят автомобили, которые он может ненароком повредить.

infis:

Надеюсь, Вы не оправдываете действия товарища? А то у меня сложится самое нехорошее мнение обо всех авиамоделистах

Яб сначала определился в показаниях:-)

slobodan

Тут что, “Журнал за Рулем”…???
Вы ветку попутали товаристч…Я на вертолете пилотом летаю и видя пролетающую модель ниhrена не возмущаюсь, потому, что не мешают мне моделисты, я наоборот радуюсь, что они еще летают…
Полна ветка, что вдруг в самолет, вдруг в автомобиль, в ребенка…А ничего не было!!! Поезд “Сапсан” сбивает 2х человек в день, и молчек, при том полный…

infis
AsMan:

Яб сначала определился в показаниях:-)

Там устраивают состязания. И там же дорога до гаража. И там же бывшая лесобиржа. Так что все верно 😃

slobodan:

Поезд “Сапсан” сбивает 2х человек в день, и молчек, при том полный…

Правда? Есть пруфы?

А по всему кипишу - ну я просто человек такой. Не люблю неопределенностей. Также я сторонник безопасности во всех ее проявлениях. Включая безопасность и ТМЦ.

Berendei
infis:

А по всему кипишу - ну я просто человек такой. Не люблю неопределенностей. Также я сторонник безопасности во всех ее проявлениях.

Т.е. курочка в гнезде, яичко простите в п****.
Ни модели, ни опыта… Одна говорильня, и грандиозные планы безопастно полетать над городом и людьми в поисках красивых кадров.😃

infis
Berendei:

Ни модели, ни опыта… Одна говорильня, и грандиозные планы безопастно полетать над городом и людьми в поисках красивых кадров.😃

Я обычно всегда взвешенно подхожу к выбору оборудования и к правовому полю. Тем более, что у меня в планах было потом из этого извлечь финансовую выгоду. Разве это плохо?

В свое время я также осторожно подходил к использованию WiFi (когда его использование требовало частного решения ГКРЧ).

Я считаю, что к любому вопросу нужно подходить вдумчиво. И да, уж простите, но я не стесняюсь признаваться, что в этой области новичек, и задаю иногда очевидные вопросы. Также я стараюсь рассматривать все точки зрения, включая органов власти.

SAN
infis:

Я обычно всегда взвешенно подхожу к выбору оборудования и к правовому полю.

Тогда надо идти к профессиональным производителям дронов.
Купить у них аппарат за пару миллионов, пройти у них же обучение.
С т.з. закона это смысла не имеет, но хоть не разобьёте сразу, может быть.
И ждите принятия всех подзаконных актов.
Как-то так