Госдума приняла закон об использовании беспилотников в России

Alexander53
man-bis:

по вводимому закону такие беспилотники не подпадают под регистрацию, поскольку внешним пилотом не управляются

Есть документ, определяющий, что такое БПЛА. Вы говорите о беспилотнике, летающем по программе, но полёт программирует оператор.
Так что тоже подпадает под регистрацию. Более того, такой беспилотник может и не пройти регистрацию, т.к. должны работать функции аварийного прерывания полёта (посадка или ввод спасательной системы). А это автоматом вряд ли возможно.

Маныч:

Я правильно понял, что

  1. запретили то, что и так было запрещено

Да, но если бы не летал рядом с аэродромом, никто бы ничего не сказал. Похоже, что мужика предупреждали, а он “забил”.

V_P
Papercut:

Мы-то объединимся

“Мы” это кто? Пилотажники? Планеристы? Копийшики? Вертолётчики? Фпвшники? И каждый на себя одеяло тянуть будет? Нихрена с таким подходом не объединиться.

Papercut:

проведем чистку в рядах

По каким критериям “чистку” проводить собираетесь? Кто “чистить” будет?

Papercut:

все будет хорошо =)

С Вашим подходом никогда не “будет хорошо”.

Маныч

А всё это почему? Потому что везде (в СМИ и в магазинах) пишут - ДРОН, ДРОН Ы. Типо дрон - это круто.

Дрон - это вот что:

А у нас - всего лишь игрушечные вертолётики!

Alexander53
Маныч:

Типо дрон - это круто

Просто буржуям понравилось это слово, а вариантов перевода много.

kostya-tin
Papercut:

Я исключительно факты констатирую, я уже говорил =)

Так что насчет коптер на миксах поднять? =) … в парке… часиков в 6-7 утра… разогнав предварительно всех детей, кося на них злым глазом, вторым продолжая следить за пепякой… и так два часа подряд… =)

Вот тут вы ИМХО не правы. Я так понимаю, вы хочете доказать, что при отказе мозга, коптер рухнет. Тогда такой вопрос: а что будет с самолетом, если откажет автопилот? Как вы ним собираетесь рулить, если все команды РУ идут через отказавший АП

Если вы про коптеры в общем, что они не летают без мозга, то это как бы с вами спорить о том, что самолет не может полететь без рулей. Как таковой, отказ стабилизации у коптеров бывает гораздо реже, чем ломаются сервы у самолетов.

З.Ы. я против полетов в парке, я просто не согласен с вашими рассуждениями

Маныч:

А у нас - всего лишь игрушечные вертолётики!

вот пока за нас кто то не придумал надуманную войну и вражду народов, наши модели называли игрушками, меня это порой даже обижало. Сейчас же только и слышно, что у меня беспилотники и не важно самолет это или 250 коптер. Эх, где те времена, когда наши модели называли игрушками…

siderat

Даже у телевизионщиков коптер чуть не зашиб лыжника, что уж говорить о любителях, половина из которых без гпс летать не умеет

Ri777
Alexander53:

Есть документ, определяющий, что такое БПЛА. Вы говорите о беспилотнике, летающем по программе, но полёт программирует оператор.

Тогда и голубиная почта под запретом, ведь это тоже своего рода программирование голубя на выполнение задачи нужное грубо говоря оператору ) Также современные беспилотники уже могут, принимать решения самостоятельно, облетать препятствия и т д.

dima043

Вы хотите сказать что телевизионщики лучше летать умеют ? Они что, в соревнованиях участвуют и это доказывают ? Нет. Они хорошо снимать умеют это их профессия. А коптер для них это разновидность штатива.

Просто техника у них серьезней и за счет веса опасней. В случае с лыжником налицо нарушение т.б. - полет прямо над головой спортсмена. Чем тут помогла бы регистрация, сертификация и обучение ? Думаете оператор скрылся с места происшествия ? Или это предотвратило бы отказ техники ? Думаю у серьезной телекомпании все бумажки бы были. Цена не вопрос там одна камера больше стоит. А бумажка лишь дает ложную уверенность в надежности и в собственной правоте.

И кстати не вижу в случае с лыжником ничего особо опасного. Неприятно было бы. Но спортсмен был в экипировке и в шлеме. А коптер не с километра падал. Все познается в сравнении. Видели как раллийные машины сбивают журналистов и зевак на трибуне ? Как шайба наносит травму зрителю на трибуне ? Как на авиашоу бывают катастрофы ? Как на официальных (!) соревнованиях по авиамоделизму гонка 6.5 с ДВС улетает в толпу ? И что ? Все запретить ?

пристав
dima043:

камера больше стоит

Интересно почему не показали съёмку с той самой камеры

Ri777
пристав:

Интересно почему не показали съёмку с той самой камеры

Это может даже быть развод народа чтобы оправдать законы о БПЛА

kimu
Ri777:

Это может даже быть развод народа чтобы оправдать законы о БПЛА

А во Франции (или где он упал) его тоже вводят?

dima043

Я не понимаю зачем было делать фейк с попаданием дрона в винглет самолета ? Работа не простая а прибыли нету… Или все же есть ? Просто заказ и заказчик не оглашается ?

Covax

Европа пока нет, но подтянется, как пить дать. Во франции например в Париже никакой регистрации не надо, просто запрещено хоть на чем летать над центром города на высотах ниже 6000м

spitsa

Нет смысла во всём винить пользователей многороторных систем. Джин уже вылетел из бутылки, и загнать его обратно почти невозможно. С ростом производительности контроллеров, улучшением алгоритмов, появлением более эффективных аккумов и неизбежным удешевлением всего этого, в скором времени массово полетят в небо новые и более изощренные изделия. С регистрацией и без.
Увы, законодатели момент упустили, и теперь создают видимость борьбы. Будет как всегда: криво, дорого, и заведомо невыполнимо.
А пока нам не запретили постройку, ввоз комплектующих и покупку узлов и деталей, предлагаю уважаемому сообществу прекратить срач и наслаждаться полетами, руководствуясь здравым смыслом и думая, прежде всего, о безопасности окружающих.
Всем добра!
😉

ZamuykAtel

Радикальное предложение-вход по паролю и чтоб сторонний наблюдатель мог видеть,только курилку и какие-то общие вопросы по разделам-типа для новичков.Плюс к тому сделать закрытые разделы про видео.Закрыть темы по местам полетов,ну это по желанию их обитателей.
А некоторые “Срачные” ветки на тему политики ,вернее наиболее острые из них наоборот открыть с рекомендацией от Гугла к прочтению людям из властных структур России.Чтоб они знали мнение простого народа о себе.

Lisishe

ну вот как подпишут нудно взять игрушку) и полетать гденить перед зданием прокуратуры) и узнать как это всё будет выглядеть на практике) игрушку хоть не жалко) а так я думаю придётся ещё и волейбольные мячи регистрировать! и баскетбольные тоже! они по весу не проходят)) и имеют внешнего оператора!) и представляют собой опасность в умелых руках, развивая поразительную скорость! и высоту полёта!

dima043

Кстати в РФ параллельно вводится система тотального мониторинга интернет ресурсов. Пока запущена экспериментально а к концу 16 года повсеместно. Все 100 трафика будут анализироваться на экстремизм и прочие нарушения. Раньше было выражение “это не телефонный разговор”. Сейчас тоже уже есть повод задуматься о чем лучше не писать на форумах. Так что закрыть паролем тему - не прокатит анализируется трафик в том числе и тех, кто уже набрал пароль…

ShadowCat
dima043:

Кстати в РФ параллельно вводится система

Да выправы. Мы отстаем от цивилизованных и не очень стран. Не забудбте надеть на всякий случай шапочку из фольги.

Илья_Реджепов
dima043:

Кстати в РФ параллельно вводится система тотального мониторинга интернет ресурсов. Пока запущена экспериментально а к концу 16 года повсеместно. Все 100 трафика будут анализироваться на экстремизм и прочие нарушения. Раньше было выражение “это не телефонный разговор”. Сейчас тоже уже есть повод задуматься о чем лучше не писать на форумах. Так что закрыть паролем тему - не прокатит анализируется трафик в том числе и тех, кто уже набрал пароль…

Ok, google, terror pictures, ohhh, sorry, terrier pictures.

В первой части скетча подстольного персонажа в чёрном ещё не было 😃.

slobodan

Пока закон не обнародован, не стоит паниковать. Вот к примеру при Брежневе требовали алюминиевый номерок на ошейник собаки, позже тату в паху или ухе собаки, сейчас нужен чип.
Получить номерок на модель, это всего навсего метка, на случай, если ваша моделька кого укусит…Ваша подпись, короче малость дисциплинирует…

Lisishe

вопрос в цене этой метки, и кому пойдёт бабло)) и не придётся ли ещё оформлять страховку!)

V_P
slobodan:

Получить номерок на модель, это всего навсего метка

Вечерок посидел и сделал себе аппарат из потолочки. Сколько времени уйдёт на регистрацию?
В первом полёте расфигачил его в хлам по широте души… Вечером ещё один аппаратик сделал.
Опять регистрировать?

anatoliy18
Ri777:

программирование голубя на выполнение задачи нужное грубо говоря оператору

Голубь сам себе пилот, т.е. уже ВС с живым пилотом на борту.

Как вариант можно посадить хомячка/голубя в самолёт и доказать что управляет он) Но это уже извините совсем бред…

slobodan
V_P:

Вечерок посидел и сделал себе аппарат из потолочки. Сколько времени уйдёт на регистрацию?
В первом полёте расфигачил его в хлам по широте души… Вечером ещё один аппаратик сделал.
Опять регистрировать?

Аэроплан из потолочки, это -вечный билет в небо, один и тот-же присвоенный номер можно клеить на плоскость до бесконечности…
Я считаю формальный наезд государства на моделиста, должен получит формальный ответ, - регистрировать один средний аппарат и все, хватит, летать под одним номером…
Никто в МАКе верификацию не запросит, короче ждем, и не соваться первым, это тоже важно…