Новый FPV-шлем Eachine VR D2

nox007

К вопросу про нагрев приёмника. Вот скажите сами, приёмник это просто пассивное устройство??? А если подумать, то в любом приёмники должен быть усилитель. Дальше сами продолжаем логическую цепочку.
Думаю ещё есть какие нибудь причины, но думаю это основная.

Панкратов_Сергей
nox007:

Вот скажите сами, приёмник это просто пассивное устройство??? А если подумать, то в любом приёмники должен быть усилитель. Дальше сами продолжаем логическую цепочку.

Ну и?😃
Приемник греется ровно как и совсем пассивный элемент- резистор. Есть питающее напряжение, есть питающий ток. А на выходе практически ничего и нет ( десяток мвт относительно почти одного ватта потребления).
Усилитель ли в нем, генератор, синтезатор, детектор, стабилизатор, микроконтроллер- для объяснения физики нагрева- абсолютно пофиг…

Albeanec

Подскажите ФПВ лучше в шлеме или по экрану учиться на квадрике летать. У меня есть экран на пульт, но чтото у меня не получается. Всё время смотрю то на экран то на сам квадрик. Вот думаю купить ешина vr-d2. А будет ли лучше не знаю.

AlexeyStn

Определённо лучше в шлеме. Он даёт более глубокое погружение. С пультом вы стоите на земле, а в шлеме всеми мыслями на борту.

Но это я про рейсеры. На больших коптерах, летающих далеко, мне удобнее по экрану. Когда возвращаюсь и захожу на посадку, перевожу взгляд с экрана на коптер и сажусь уже без FPV.
Потому я взял EV800, чтоб и то, и то было.

realeks
Albeanec:

Подскажите ФПВ лучше в шлеме или по экрану учиться на квадрике летать.

В шлеме - это для опытных коптероводов, ИМХО… для начинающих - экран, пока руки до автоматизма не дойдут…, в шлеме проще зарулиться куда-нибудь, т.к. особенно поначалу не очень понимаешь, где находишься в пространстве, т.к. видишь только перед собой…

dai87
Панкратов_Сергей:

А есть не “ечайновское”?

Покупал квадрик Eachine racer 250. 2 двигателя, 2 регулятора сгорели почти сразу, через короткое время сгорел ПК, передатчик от 4S перестал включатся, ну камера просто г., т.е. очень низкое качество

Limonchik
realeks:

в шлеме проще зарулиться куда-нибудь,

угу, проходили, с экрана на коптер с коптера на экран, потом опять на коптер, а его уже и не найти глазами, возвращаемся к экрану, а там уже помехи. куда летел, где упал хз. по спине холодный пот потому что это только что собранный квадрик, губы непроизвольно матерят самого себя от осознания того что ты даже не знаешь где его искать. со шлёмом всё наоборот, тебя ни чего не отвлекает и ты полностью погружен в полёт

Albeanec

Купил всетаки шлем, но не vr-d2 a vr009.жаба задавила.

Lexa777pilot

Надел способ как записывать без задержки: заходим в режим dvr нажимаем кнопку записи и переключаемся в av1, где видео идёт без дерганий 😉

PaulM

И об этом на каждой странице темы…

nox007

Думаю это наглядно показывает, что наклейку с патча нужно снимать в обязательном порядке!

barracud2010

Кто рассчитает делитель на снижение выходящего напряжения ?

Bazyl

А почему именно делитель?
Заберем нагрев у платы, добавим печку на резисторе оно того стоит?

Панкратов_Сергей
Bazyl:

А почему именно делитель?

Потому как он определяет выходное напряжение импульсного стабилизатора. Сейчас оно 5 вольт.

nox007:

Думаю это наглядно показывает,

Это фокус? Какое именно значение?

Limonchik
barracud2010:

Кто рассчитает делитель на снижение выходящего напряжения ?

даташит на стабилизатор

Панкратов_Сергей:

Это фокус? Какое именно значение?

то что токопроводящий материал расположенный в непосредственной близости от активных элементов антенны полностью меняет её свойства, это увы не фокус

Limonchik
Панкратов_Сергей:

Еще раз- какое значение?

на фото 14ом за минусом погрешности омметра и плотности прижатия щупа. если свести щупы ближе то скорее всего оно уменьшится

Панкратов_Сергей
Limonchik:

на фото 14ом за минусом погрешности омметра

На пределе “пищалка”? И сколько это “в граммах”?

Limonchik
Панкратов_Сергей:

И сколько это “в граммах”?

вот вам есть разница одна тонна упадёт вам на голову или тридцать? сам факт того что наклейка токопроводящая говорит о том что её нужно убрать, будь там сопротивление хоть в миллионы раз больше. положите два щупа на берёзовый листок, обычный тестер вам ни чего не покажет, но стоит залететь за дерево и сигнал падает, потому что на высоких частотах обычный диэлектрик может быть вполне токопроводящим, ну а тут “невооружённым” глазом видно

Панкратов_Сергей
Limonchik:

на фото 14ом за минусом погрешности омметра

Limonchik:

вот вам есть разница одна тонна упадёт вам на голову или тридцать?

29 тонн - погрешность прибора? 😃😃

А вы знаете, даже если б прибор и показывал “бесконечность” - это б не значило ничего…
Попробую сейчас померить КСВ “с” и “без” наклейки.

Limonchik
Панкратов_Сергей:

А вы знаете, даже если б прибор и показывал “бесконечность” - это б не значило ничего…

ну как бы про берёзовые листья

Панкратов_Сергей:

Попробую сейчас померить КСВ “с” и “без” наклейки.

т,е, весь этот флейм нужен был для того что б мы узнали что у вас есть ксв метр и что я такой тупой что не могу соотнести степень проводимости наклейки с добротностью антенны? показали б результат, получили б спасибок в репу и все довольны

Панкратов_Сергей

Черным цветом- КСВ с пленкой
Красным- без пленки
Коричневый- клевер из комплекта
Зеленый- самодельный патч.

Забыл растянуть по горизонтали график на нужный нам диапазон- но не суть.
Патч и без пленки просто поганый. Клевер на прием сойдет.
А пленка- не то что проводящая, она металлизированная…


Limonchik:

т,е, весь этот флейм нужен был для того что б мы узнали

Не знаю, зачем он вам (флейм) был нужен. Я ж спросил не вас и вы вопроса не прояснили…

180alex
barracud2010:

Кто рассчитает делитель на снижение выходящего напряжения ?

Микросхема похоже LM2736, на стр.16 расчет резистора R1 (R2= 10 кОм), на стр. 18 схема на 3,3В. Какие резисторы запаяны в шлеме надо проверять, сегодня некогда, попробую завтра. Думаю понижать надо не до 3,3В, а где то 3,5…4В, т.к. в приемниках скорее всего тоже стоят стабилизаторы на 3,3В (а может и не стоят… надо пробовать, проверять).

180alex

Не утерпел… разобрал, параллельно резистору R1 допаял еще 10 кОм (R1 был при измерении тестером 4,9 кОм, стал 3,2 кОм). Напряжение понизилось до 3,55В… Нагрев стал ниже, но не настолько насколько ожидал. Минут через 10 разъемы все равно горячие. Надо еще ток потребления с аккумулятора измерить.

Панкратов_Сергей
180alex:

Напряжение понизилось до 3,55В… Нагрев стал ниже, но не настолько насколько ожидал.

29% к существенному снижению нагрева и не могли привести.