Пишущая камера в качестве курсовой.

Rad

Тоже получил свою. Порадовало, что сама включается выключается при подаче/отключении питания по усб. Плохо, что он-скрин осд не отключается, как у гопро. Впрочем, когда перехосишь в режим настройки, осд все-таки отключается. Качество live видео, получше, чем у гопро. Кто же эти гопро покупает за 500 $? Кабель а/в в комплекте не подходит для подвеса тарот т2д, однако, родной кабель подвеса полностью совместим с камерой.

Fed73:

Ааа, понял.
Александр вопрос вам на засыпку, по настройкам. При полетах в солнечную погоду,землю видно хорошо а вот небо отображает одним фоном, хотя на нем в момент сьемки были облака. Чтобы в настройках покрутить чтоб исправить это.

iso, ev и отключить wdr

Fed73

ISO стояло на автомате, EV медиум, а WDR был включен. Попробую отключить последнее, посмотрю что будет

Rad:

iso, ev и отключить wdr

не совсем понял что вы имеете ввиду про " iso, ev"

Аналоговый сигнал с камеры снимали? В каком режиме лучше,пал или нтфс?

З.Ы. кабель на наличие стаба пока не проверял,как проверю отпишу.

Fed73

NTFS без условно приятнее и светлее, но ведь речь идет о гоупро.Осмелюсь предположить, что на другой камере(FIREFLY например) может быть наоборот, т.е выяснять придется опытным путем.
з.ы.На моей аналоговой сони эфио v сигнал пал показывает лучше, но сравнивать не берусь, так как камеры разные.

Rad
Fed73:

ISO стояло на автомате, EV медиум, а WDR был включен. Попробую отключить последнее, посмотрю что будет

не совсем понял что вы имеете ввиду про " iso, ev"

Аналоговый сигнал с камеры снимали? В каком режиме лучше,пал или нтфс?

З.Ы. кабель на наличие стаба пока не проверял,как проверю отпишу.

Мне только и нужен аналоговый. Я не записываю. Использую в качестве курсовой. В режиме НТФС. С палом не пробовал - попробую на днях. По сравнению с этой гопро - небо и земля (гопро хуже, с горпо вообще ничего не видно в live, она темная какая-то и все квадратами). У firfly - почти как HD live аналоговое 😃.

WDR (Wide Dynamic Range): WDR function is suggested to be used in
cloudy/dark environment. It might cause overexposure in sunny days.
(This mode is not suggested to be used in sunny days).

ЕV - это светочувствительнось. На высоких - в темное время, низкие - притупляют.

Поэтому и отключить вдр, ев <-низкие.

Виктор:

У меня в этом сезоне вместо курсовой камеры стала ГоПро.

Во-во, такой же темный ахтунг у меня на гопро был. Хорошо, что сгорела.

Rad

Да, попробовал PAL , в общем. Картинка по общему восприятию мало отличается от NTSC. Такая же чистая и светлая. Единственное отличие - разрешение стало поболее: добавилось пару десятков строк снизу.

Rad

А забыл еще, угол обзора live video сильно отличается в режиме видео/фото. У фото он больше-детали мельче. У видео же (там где иконка камеры) очень близок к натуральному. Так что курсач лучше в режиме видео.

Fed73
Rad:

ЕV - это светочувствительнось. На высоких - в темное время, низкие - притупляют.

Поэтому и отключить вдр, ев <-низкие.

Так сейчас и настроил, только проверить пока в деле не могу так как погода не айс.

Проверить преобразует ли кабель 12вольт в 5ть не удалось, так как не знаю чем подлезть в разьем чтобы снять вольтаж.
Купил такой проводок
fcenter.ru/…/114741-Udlinitel_USB2_0_Flextron_ACU2…
Хотел отрезать от него маму концы распустить и снять с них вольтаж, но разьем шнура от камеры не подошел к этому проводу, форма вроде одна а внутреняя часть разная. Других вариантов проверки пока не придумал.

Интересно кто в каком режиме видео “ANGLE” летает “Лардж” или “Мидл”?
Мне больше понравился “мидл”, как мне показалось картинка менее выпуклая.

Rad
Fed73:

Так сейчас и настроил, только проверить пока в деле не могу так как погода не айс.

Проверить преобразует ли кабель 12вольт в 5ть не удалось, так как не знаю чем подлезть в разьем чтобы снять вольтаж.
Купил такой проводок
fcenter.ru/…/114741-Udlinitel_USB2_0_Flextron_ACU2…
Хотел отрезать от него маму концы распустить и снять с них вольтаж, но разьем шнура от камеры не подошел к этому проводу, форма вроде одна а внутреняя часть разная. Других вариантов проверки пока не придумал.

Интересно кто в каком режиме видео “ANGLE” летает “Лардж” или “Мидл”?
Мне больше понравился “мидл”, как мне показалось картинка менее выпуклая.

Миддл я использую. По поводу напряжения - я подаю на нее 5в с бека.

2 months later
Fed73
kostya-tin:

возможно на этой плате подключения уже распаян понижающий стабилизатор. проверить просто: подключите просто к кабелю 6-12В не подключая саму камеру и по распиновке ЮСБ разъема измерьте выходное напряжение на нем

Нашел на Митинском рынке, для разьема на проводе от камеры, ответное гнездо, называется мини ЮСБ 10пин.(см вложение)
Подключил 11.1в акк-р к этому проводу, на 1ом и 5ом пинах напряжение 5,4в.
На основании чего, получается, то что стаб организован на самом проводе и камеру(я так понимаю) можно питать от 3х баночного акк-а. Если верить описанию, то и от 6ти баночного. Но 6ть банок не подключал, так как не имею таковых.

Так же видел в продаже кабели с двумя разьемами JR на обратном конце, один имеет три пина +/-/s , второй -/s.Но без стаба.
Если я правильно понял, второй разьем подключается в свободный канал приемника, для управления с аппаратуры Р/У затвором камеры,естественно при подключении через этот кабель, питание нужно будет подавать через бек.Хочу поинтересоваться как это выглядит на практике(кто нибудь пользовался таким методом подключения)?
Возможно ли в полете делать фото по команде с пульта Р/У во время непрерывной записи видео на карту памяти и передачи аналогового сигнала. Если да, то какие нужно сделать настройки на на камере?

Sergey_L

Кто рассматривал в качестве пишущей и курсовой камеры Panasonic HC-V210? Я камеру пока не купил. Рассматриваю как вариант.
Описание есть, например, по
many-instructions.ru/…/Panasonic-HC-V210-HC-V210M-…
Меня смущает, что на стр. 72 описано подключение видеокамеры к телевизору и сказано, что “изображение будет отсутствовать при видеосъемке”. Соответственно, я думаю, в режиме записи нет выходного видеосигнала на разъеме AV или HDMI. Это меня не устраивает. Пожалуйста, у кого есть опыт работы с подобной камерой, м.б. из этого же модельного ряда, подскажите, действительно ли в режиме записи видеосигнала нет?
========
С уважением, Sergey_L

askad
Fed73:

Нашел на Митинском рынке, для разьема на проводе от камеры, ответное гнездо, называется мини ЮСБ 10пин.(см вложение)
Подключил 11.1в акк-р к этому проводу, на 1ом и 5ом пинах напряжение 5,4в.
На основании чего, получается, то что стаб организован на самом проводе и камеру(я так понимаю) можно питать от 3х баночного акк-а. Если верить описанию, то и от 6ти баночного. Но 6ть банок не подключал, так как не имею таковых.

Не мучайся уже есть готовые!
Здесь и здесь
Я сам свой SjCam 5000+ пользую в режиме ТВ.

Fed73

За ссылки спасибо, такие провода брал скопом про запас, так что есть такие у меня, только через эти провода больше 5ти вольт давать нельзя.

Товарищи и все таки кто нибудь скажет могут ли подобного класса камеры одновременно писать видео и делать фото по команде.

Sergey_L
Sergey_L:

Кто рассматривал в качестве пишущей и курсовой камеры Panasonic HC-V210? … действительно ли в режиме записи видеосигнала нет?
========
С уважением, Sergey_L

Ответ нашел сам и готов поделиться информацией:
Действительно, на разъеме AV сигнал присутствует только в режиме STOP. Как только камера переводится в режим REC – видеосигнал исчезает, на выходе AV – “0”. На камере HC-V110 имел возможность проверить экспериментально. Сравнивая руководства на HC-V110 - 160 и HC-V210 – 270 обнаружил сходную информацию в разделе “Подключение к телевизору”, где говорится, что во время записи на экран телевизора ничего не выводится. Из этого можно сделать вывод, что камеры Panasonic HC-V110 - 160 и HC-V210 – 270 в качестве курсовой и пишущей использовать нельзя. А жаль! По весу и остальным характеристикам камеры, особенно двухсотой серии, очень даже могли бы работать на борту.
==========
С уважением, Sergey_L

askad
Fed73:

только через эти провода больше 5ти вольт давать нельзя.

А у вас что, есть желание подать больше пяти вольт и спалить камеру?
Вот шнурок стоит копейку,
Подключайте в режиме TV -ON:CAR-ON: OSD-OFF, питание от БЕКа.
И летайте на здоровье при включении питания камера сама включится,и пойдет запись, при отключении питания борта , сама вырубится.
В крайнем случае у меня так, вот тут запись видео крайняя

Fed73

Ну так о том то и речь, я писал выше, в комплекте с камерой шел шнур на котором организована плата. Из описания к камере было понятно, что её можно запитывать от 6ти баночного акк-ка именно через этот провод. Я не хотел экспериментировать и подключать её сразу, в связи с чем искал доступные способы проверки этого кабеля без возможного нанесения ущерба камере. Как выяснилось стаб действительно присутствует на плате и из 11,1 в преобразовывает напряжение в 5,4в. С шестью банками пока не пробовал. Обычные вариации проводов(без стаба, то что по ссылкам) у меня остались от предыдущей камеры и о способе прямого подключения, через бек я думал раньше, возможно в будущем так сделаю. Но на данный момент, для реализации данной схемы мне необходимо перелопатить борт, что не желательно. По этому пока изучаю альтернативные методы подключения.
В данный момент сильно интересует - есть ли возможность делать фото на данного типа камерах во время записи видео.

Видео отличное. Писали на firefly?

2 months later
Skylark

Всех приветствую! Приобрел себе FireFly 6s для использования как курсовую и одновременной съёмки с квадрокоптера. Всё хорошо работает с штатным кабелем при подключении от 3-х банок. Камера включается при подаче питания и выключается при обесточивании квадрика. Вот только 2-х осевой подвес, при подаче питания на камеру, начинает чудить; то уплывает горизонт, то трясётся и не хочет управляться с пульта. Если отключить питание с кабеля и оставить только видео сигнал, то всё приходит в норму. Неужели бек встроенный в кабель, создает такие помехи, что мозги подвеса сходят с ума?
Можно конечно и вручную включать камеру и запись на ней, но хочется реализовать возможности камеры по полной.
Может кто подскажет, как с этим бороться?

SGordon

По моему история 1в1 как на мебиусе… И вроде бы дима ставил свою зарядку на акк в камере?

Skylark
SGordon:

По моему история 1в1 как на мебиусе… И вроде бы дима ставил свою зарядку на акк в камере?

А можно ссылочку на “историю с мебиусом”?

7 days later
tauber
Виктор:

У меня в этом сезоне вместо курсовой камеры стала ГоПро.
Питаю от АП 5В.
Летал и NTFS и PAL - остановился на NTFS. В чём разница - посмотрите сами:

А вот в динамике:

70МетровЗаМинуту

ХвостомВперёд

На картинке качество хорошее. Читаю форумы и в тупике . Так и не понял, можно ли гопро как курсовую или нет. Можно ли и смотреть и писать одновременно. Помню говорили, что как курсовая гоаро никакая, смысла ноль и т.д. Вопрос к автору. У вас какая камера? Скажите, как можно мне гопро подключить, у меня маленькая HERO Session , там только микро USB разъем.
А хорошо было бы, для моего проекта это решение многих проблем…

Виктор

У меня GoPro Hero 3. Вот я вам и выложил, то что я вижу на земле ( записанное писалкой), а внизу записанное прошкой на борту. Пишет она и одновременно её можно использовать как курсовую.
Советы : подводите питание к камере и если она будет стоять в боксе делайте дырки обдува (в боксе), камера сильно греется и от этого она виснет.