Шифрование полетного трафика

ADF

Учился; опыта запуска нет; есть знание.
Номенклатура деталей только в России проблемы вызывает - поставщики здесь все сроки сорвут и предприятию крышка. За рубежом все нужные запчасти в нужном количестве закупят и следуют продукцию дешевле. Сообщаю как данность.

Панкратов_Сергей

Чем меньше номенклатура- тем дешевле.
Даже при том же общем количестве элементов.
Большее количество наименований- большее количество катушек элементов ( питателей) на станции монтажа. Больше работы обслуживающему персоналу. При превышении порога по количеству наименований- необходимость другой, с большим возможным количеством катушек ( питателей), более дорогой монтажной станции.
Насколько помню наиболее бюджетные автоматические станции монтажа имеют только 40 питателей, и превысить это количество очень просто.
Так что-

Панкратов_Сергей:

При проектировании изделия учитывается и минимум номенклатуры деталей.

ADF
Панкратов_Сергей:

Насколько помню наиболее бюджетные автоматические станции монтажа име…

Я вас умоляю! На нормальном производстве (там, где оно - производство - существует) свет клином не упирается в бюджетное технологическое оборудование. Особенно при крупносерийном и массовом… Самые передовые станки китайцы теперь делают сами и сами-же покупают, за пределы страны это даже не вывозится, всё в дело и в оборот…

Чуть не забыл по теме сказать.
Если сигнал шифрован и цифровой - то ему ой как нужна избыточность, чтобы связь от любого чиха не пропадала. Т.е. он в эфире должен больше места занимать. К слову, протоколы управления на 2.4 - все имеют избыточность, но там поток данных совершенно смешной по сравнению с видео, поэтому даже с избыточностью им места в эфире много не требуется. С видео ситуация иная…

Панкратов_Сергей
Bil:

Будем открывать серийное производство инверторов на одном транзисторе? Предлагаю
И место. НОВЫЕ ВАСЮКИ.

За эти пару дней можно было спаять 100-ню инверторов-шифраторов-дешифраторов на коленке, которые покрыли б всех в мире желающих.
Или продолжать искать специализированную микросхему и место где у китайцев разместить 100-ню маленьких платок , чтоб у них было не бюджетное технологическое оборудование.

blade
Шилов:

эта простая идея мне понравилась. Осталось только найти аналоговый усилитель попроще с единичным усилением и широкой полосой.

Дык, их полно: www.google.ru/search?q=какой+операционный+усилител…
Хотя помнится- КТ 315 стоимостью 10 копеек- дивно решал эту задачу!
Модулятор передатчика настолько прост (точнее,его там в принципе нету- тупо задувают сигнал в варикап), что ему глубоко по барабану, какой вид у сигнала- прямой или обратный?

Панкратов_Сергей:

За эти пару дней можно было спаять 100-ню инверторов

Будете смеяться, но в начале 2000х заработал на подобной ерунде (активные микрофоны для CCTV систем) очень нехилые деньги. Схема состояла из 9 деталей и продавалась сотнями, по 6 $.
Потом, как обычно- влезли идиоты, содравшие ее у меня (без главного диода!
Не поняли, зачем он там стоит!) и обвалившие рынок до 2$ (“Шорох”)😦