Шифрование полетного трафика

Шилов

Есть некоторые причины шифровать управляющие сигналы аппы, телеметрии и FPV.
Хотя бы потому, чтобы злоумышленники не перехватили управление моделью, и чтобы не подсматривали за полетом.
Решение, очевидно, в виде шифратора/дешифратора, который включается в разрыв S-BUS или другой интерфейса или в разрыв видеосигнала передатчика.
Пока нашлось последнее: HiddenFPV Video Scrambler

Чтото еще на эту тему вам попадалось?

X3_Shim

Вопрос на сколько сильно надо защищаться. Шифрование аналогового видеосигнала (по ссылке) скорее всего хильнекое и вскроется легко.
Зашифровать качественно телеметрию технически проще.

Виктор

Тут даже единомышленников не найдёшь, а злоумышленников тем более.

dima043

Где то встречал упоминание некого закона (еще советского) что передача в эфир любых шифрованных данных (скремблеры там всякие аналоговые или что покруче) это само по себе преступление даже если сами данные не секретны.

А так - я вижу путь решения этой проблемы в организации полноценного цифрового канала. Почему то все зацепились за тему “передача видео FULL HD” в цифре и там уперлись в скорость канала. А почему бы для начала не построить канал для передачи видео например 320*240 в цифре плюс еще телеметрия отдельно а туда управление. К цифре уже можно прикрутить какой нибудь AES (есть готовые библиотеки и алгоритм простой но стойкий). И при необходимости шифровать канал.

Шилов

Спасибо. Хотя это безумная цена, но все равно интересно.
Из описания не совсем понятно, как его использовать.
Этот передатчик только зашифровывает трафик, и хотя в описании указана чувствительность приемника, но где этот приемник с функцией расшифровки, неясно.

yurik999

Достаточно убрать с экрана координаты GPS! , назовите хотябы один случай перехвата управления хоббийной модели?). а шифровать у нас в россии видеопередачу без лицензии запрешено., если действительно вы из амстердама). Такие устройства могут вызвать вопросы на таможке как и микровидеокамеры.

X3_Shim
yurik999:

назовите хотябы один случай перехвата управления хоббийной модели?)

А причем тут перехват ? Летаешь такой на дальняк, самолет далеко, все зашивровано в AES 1024 бит, фиг поймешь, в эфире чисто рандомный мусор. Подъезжает машинка из органов, ты им “Ни че не знаю, просто мусор в эфир передаю и мусор принимаю (телек то выключил незаметно), что такое знать не знаю, не виноватая я”. Но ребятишки из органов тоже не простые, знают надежные методы расшифровки, и по быстрому применяют “терморектальный криптоанализ”. И тут 1024 бит AES расшифровывается за 3 минуты макусимум 😃. Опа, а вот и самолетик нарисовался, и забирают тебя для выяснения 😃

Hunhuz_W

органам больше делать нечего, как вас за орган брать.

X3_Shim
Hunhuz_W:

органам больше делать нечего, как вас за орган брать.

Берут однако за орган органы из трех букв (в россии из трех, как у вас не знаю). Правда шифрование тут не поможет. Просто берут сразу после посадки. Но к теме это не относится и шифрование в таком случае не поможет ни как.

blade
Шилов:

Есть некоторые причины

Что касается видео- в старину, во времена кабельного аналогового ТВ (чтобы злые люди порнуху на халяву не смотрели)- применялась простая, как ведро схема: собранный по любой схеме инвертирующий каскад с Ку=1.
То есть, просто переворачивали видеосигнал “вверх ногами” на передающем конце и ставили нормально- перед видеовходом телевизора ( с помощью такой же схемы) Поскольку нормальный телевизор перевернутые синхроимпульсы не распознавал- то и разобрать, что на картинке- было низзя!
Конечно, от органов из трех букв- это не спасет, но от обычных любопытных-легко!
Что касательно шифровки РУ- можно применить нечто подобное, но следует помнить,что даже простое наличие постороннего сигнала на той же частоте- просто гробит модель без всяких фокусов с “перехватом управления”.
Как профилактика от перехвата\глушения- может применяться любая LRS с прыгающей частотой, где то в этой ветке встречались описания несколько лет назад.

Панкратов_Сергей
blade:

То есть, просто переворачивали видеосигнал “вверх ногами” на передающем конце и ставили нормально- перед видеовходом телевизора ( с помощью такой же схемы) Поскольку нормальный телевизор перевернутые синхроимпульсы не распознавал- то и разобрать, что на картинке- было низзя!

99,9% за кучу баксов по ссылке выше это и продают, то что стоить должно не более 1$.

blade:

Как профилактика от перехвата\глушения- может применяться любая LRS с прыгающей частотой, где то в этой ветке встречались описания несколько лет назад.

Современные системы все так работают, не только LRS. То есть чтоб им помешать-перехватить управление нужно делать спецсредство.

blade
Панкратов_Сергей:

чтоб им помешать-перехватить управление

Еще из моих садо/ мазо опытов с полетами по программе я вынес такую мыслю: чтобы управление не перехватили- его не должно быть: так, собственно работают все ДПЛА в МЧС- они загоняют на земле в память АП карту с точками, пуляют его с катапульты и дальше- оно само летает 2 часа, а потом- прибывает в точку возврата, переворачивается на спину и- открывает парашют.
У Центроспаса, к примеру, вообще нет пульта управления как такового.
Ноут и приемник видеолинка. Чего тут перехватывать?

Hunhuz_W
X3_Shim:

(в россии из трех, как у вас не знаю)

Так же как и везде. Чем западнее, тем быстрее возьмут. Это если отсвечивать сверх меры. Но условия для БПЛА в эстонии по мягче.

DrRinkes
blade:

Ноут и приемник видеолинка. Чего тут перехватывать?

И без видеосигнала и телевизора, ноута. Новый вид FPV. Забираешь модель после возврата домой и там смотришь, что она записала. 😃)

Dok555

Не так давно ( в мае) на одном мероприятии рассматривал,что есть у “контор” из спецсредств по борьбе с БПЛА. Вывод: всё,что на 2,4ГГц и выше просто глушится постоянно или мощными импульсами,предварительно выискивается диапазон прыжков.Есть чемоданчик системы “зонт”(изменено),гарантированно валит “фантом” в радиусе до 750 м . Примерно такая же система и на “Автобазе”,она ещё умеет портить ГПС-сигнал. На управление на 433 МГц почему-то сделали недоумение на лице. Я к чему баю: “перехватом” управления и видео никто не занимается.Принято считать - засрал соотв.диапазон + ГПС - уже гарантия от 90% прецедентов,что не лишено рациональности.
PS Да,фактик - “они” своё аналоговое видео скремблируют таки.

blade
Dok555:

“они” своё аналоговое видео скремблируют

Думается, наиболее простым способом- инвертированием сигнала?
Иначе, если его оцифровывать- потеря качества, повышенное потребление и т.д.?
ЗЫ: МЧС такими вещами не заморачивается- вещают на 900 или 1,3 Ггц да и все.

Dok555
blade:

наиболее простым способом

Вполне вероятно,хотя,судя по количеству и качеству собственных разработок предприятий,возможны удивительные вещи. Радует широкое привлечение к процессу молодёжи - не зашоренные мозги творят креатив.😃

Шилов
blade:

Что касается видео- в старину, во времена кабельного аналогового ТВ (чтобы злые люди порнуху на халяву не смотрели)- применялась простая, как ведро схема: собранный по любой схеме инвертирующий каскад с Ку=1. То есть, просто переворачивали видеосигнал “вверх ногами” на передающем конце и ставили нормально- перед видеовходом телевизора ( с помощью такой же схемы) Поскольку нормальный телевизор перевернутые синхроимпульсы не распознавал- то и разобрать, что на картинке- было низзя!

Спасибо, эта простая идея мне понравилась. Думаю, что для моих непритязательных запросов ее будет вполне достаточно.
Осталось только найти аналоговый усилитель попроще с единичным усилением и широкой полосой.
Возможно, есть такая маленькая микросхема, четырех выводов будет достаточно: вход, выход и питание.

Хотя есть некоторое сомнение: как отнесутся к такому непривычному для них сигналу видеомодулятор FPV-передатчика и видеодетектор видеоприемника, не будут ли они его искажать.

Панкратов_Сергей
Шилов:

Осталось только найти аналоговый усилитель попроще с единичным усилением и широкой полосой.
Возможно, есть такая маленькая микросхема, четырех выводов будет достаточно: вход, выход и питание.

А зачем микросхема?
Там где транзистора достаточно.
С десяток лет назад так дорабатывал стандартный приемник.
Пы-сы:
Аналоговые приемники спутникового телевидения имели подобное переключение. Так как в конверторах “С” и “L” диапазонов преобразование спектра было разным ( гетеродин выше или ниже частоты сигнала)- сигнал после демодулятора был разной полярности.

Шилов
Панкратов_Сергей:

А зачем микросхема? Там где транзистора достаточно.

Как активного элемента - да. Но транзистору понадобится пассивная обвязка. Как минимум: смещение - два резистора, в коллекторе - третье, плюс два разделительных конденсатора.
Навесной монтаж из 6 элементов не самое лучшее решение, изготавливать для них отдельную печатную плату - тоже. Все-таки 4-выводная микросхема в DIP-корпусе и удобнее и компактнее.

Панкратов_Сергей:

С десяток лет назад так дорабатывал стандартный приемник.

Какой приемник - радивещательный или RC?

Панкратов_Сергей
Шилов:

Какой приемник - радивещательный или RC?

FPV-ный.

Шилов:

Как минимум: смещение - два резистора, в коллекторе - третье, плюс два разделительных конденсатора.
Навесной монтаж из 6 элементов не самое лучшее решение, изготавливать для них отдельную печатную плату - тоже. Все-таки 4-выводная микросхема в DIP-корпусе и удобнее и компактнее.

Для микросхемы так же понадобятся пара разделительных конденсаторов и минимум одно сопротивление для задачи режима-усиления. Ну и блокировочный конденсатор по питанию.
А с учетом того что транзистор есть и не всегда нужны резисторы смещения- а микросхему еще нужно найти- все преимущества теряются…
Смотря на схемотехнику современных телевизионных приемников для повторителей используют в преобладающем большинстве транзисторы, а не микросхемы.
Не по тупости думаю…

ADF
Панкратов_Сергей:

для повторителей используют в преобладающем большинстве транзисторы, а не микр

Дешевле, тупо дешевле. Даже в 2017 году - рассыпуха для спец задач - дешевле, чем узкоспециализированые микросхемы.

Панкратов_Сергей
ADF:

Дешевле, тупо дешевле.

Тут множество факторов. Задача с многими переменными.
При проектировании изделия учитывается и минимум номенклатуры деталей.

ADF:

узкоспециализированые микросхемы.

Просто видеоповторитель или просто видеоинвертор ну очень мало оправдан по сравнению с выполненным на дискретных элементах.
При грамотной схемотехнике.