Как избежать покупок дефектных объективов

Лучников

Давайте обменяемся опытом по покупке качественных объективов для экшн-камер!
У меня они сплошь неудачные. Какие только объективы не брал (всегда беру 90°), каждый раз во внутренних стеклах оказывалось полно пыли.
Причем заранее каждый раз предупреждал продавцов: если обнаружу внутри пыль - потребую полный манибек, так что проверяйте тщательно, что отправляете.
Китайцы клялись, били себя коленками в грудь, что все их объективы чистые, сделаны по «космическим нано-технологиям» и все такое, но каждый раз обманывали и присылали изрядно запыленные внутри.

Вот и сейчас: купил YT-9888-C1. Проверяю - на внутренних стеклах полно пыли.
Внешне и на просмотр она никак не видна, но легко обнаруживается так: включаю экшн-камеру в режим веб-камеры, вставляю объектив в камеру и начинаю медленно вворачивать.
И вот, пока вворачивание не дойдет до полной резкости картинки, на экране несколько раз наблюдаются вращающиеся по ходу вращения пылинки.
По мере вворачивания сначала постепенно «проявляются» пылинки на поверхности одного из стекол, далее их изображение постепенно расфокусируются и они «исчезают», затем приходит черед новых, и так несколько раз, до полной резкости картинки.
Не объектив, а прямо калейдоскоп из пылинок! Могу снять видео, но думаю, что и так все ясно.

И хотя при съемке эти пылинки на изображении не видны, то понятно, что каждая пылинка отражает и перенаправляет свет, что существенно понижает суммарную контрастность и четкость итоговой картинки.
Так что это очень серьезный дефект объектива, и очень хотелось бы избежать таких покупок.

Как? У кого какой опыт по данной проблеме? Или может, их можно в домашних условиях разобрать и почистить? И т.д., интересны любые соображения.

Андрей_М79

Бл. Новая проблема, не подозревал о такой, прийдется теперь объективы покрутить посмотреть.

schs
Лучников:

Как? У кого какой опыт по данной проблеме?

Десятки объективов ведут себя так же на IP камерах. На качестве картинки не отражается.

Лучников
schs:

На качестве картинки не отражается.

Ну, если вы согласны с явным браком и подвальным производством, где даже не пылесосят, то вам, конечно, проще.

Alexander53
Лучников:

Ну, если вы согласны с явным браком и подвальным производством

А Вы уверены, что пыль именно между линз? Ну и ещё почитайте для общего развития. Почему-то есть уверенность, что Ваши сомнительные эксперименты не будут приняты ни продавцами, ни администрацией AliExpress.

Лучников
Alexander53:

Ну и ещё почитайте для общего развития.

Прочел. А вы эти комментарии там же читали?

Любая незакрашенная царапина или отпечаток пальца снижает контраст - свет, проходящий через поврежденную область, рассеивается по площади кадра, а не фокусируется куда надо. В результате снимок покрывается серой дымкой. Проще всего увидеть этот эффект при съемке против Солнца предметов, находящихся в тени. При этом Солнце должно быть немного за границей кадра (чтобы прямой солнечный свет должен падал на переднюю линзу, а не отсекался, например, блендой). Так что известному фотоблогеру достаточно было повернуть объектив на 45 градусов, чтобы все увидеть.

По моему опыту, царапины на передней линзе объектива вполне могут влиять на размытие заднего плана (крупные царапины и сколы прекрасно видны на кружках размытия; протестировать легко, расфокусировав объектив и щёлкнув, например, светодиод - как точечный источник света).

Понятно что пыль и мусор на переднем элементе не видны напрямую, т.к. они не в фокусе. Они рассеиваются (почти) равномерно на весь кадр, тем самым уменьшая *контрастность*.

Я согласен что в “нормальных” ситуациях при умеренном кол-ве пыли доля этого рассеивания невелика, и “на глаз” этого можно не заметить, что автор и показал. Но есть также экстремальные ситуации. Например, ситуация с “зайцами” описанная автором, где солнечный свет попадает в кадр не непрямую. Ещё можно получить артефакты просто если в кадре будут яркие источники света. Например, ночное небо с луной, фонари, звёзды и т.д.

Как видите, мнения разные, но лично мне совершенно не нравится, когда в ОПТИЧЕСКОМ приборе внутри пыль, волоски и пр.
Должна быть элементарная культура производства, а ее тут и близко нет.

Alexander53:

А Вы уверены, что пыль именно между линз?

Абсолютно уверен. Но раз вы такой Фома неверующий, пытаюсь сейчас снять видео об этой пыли, чтобы вы тоже убедились.
Но вот засада - забыл, как это делается в VLC. Т.е. писать видео с камеры он пишет, но мне нужно одноврменно видеть, что пишется. Хотя полгода такую запись с просмотром делал легко.

Alexander53:

Почему-то есть уверенность, что Ваши сомнительные эксперименты не будут приняты ни продавцами, ни администрацией AliExpress.

Благодаря предоставляемым видео мне пока удавался полный манибек. Что интересно, выслать другой экземпляр объектива без пыли они отказывались 😃 Потому что начали понимать, что все они у них г.

Alexander53

Молодой человек, Вы эту пыль не видите, что и написали в #1. А приведенные комментарии справедливы только для видимых глазу частиц. И посмотрите какие объективы обсуждаются, они стоят дороже Вашей камеры в несколько раз. Цейсовскую и японскую оптику видимо тоже в подвалах производят? Непонятно из-за чего кипиш. Вас качество съёмки не устраивает, на ней пыль видна? Недавно Вы такой объектив нахваливали. И там же Вам подсказали про качественные объективы, но вот незадача - дороговато. Но ведь зато КАЧЕСТВЕННО.

Лучников:

Как? У кого какой опыт по данной проблеме? Или может, их можно в домашних условиях разобрать и почистить?

Да никак. Дистанционно определить наличие пыли в объективе видимо просто невозможно. Разобрать и почистить можно, но не нужно. Да и комплект для чистки стоит примерно столько же, сколько сам объектив.

tuskan
schs:

Десятки объективов ведут себя так же на IP камерах. На качестве картинки не отражается.

видно на хорошем свету -вокруг предметов появляется “свечение” и по контуру размытие.

для фпв камеры- пофигу совсем. Для экшен… да тоже пофигу. Видно на фотоаппарате или на прицеле, когда стреляешь по бумаге - там напрягает.
да и то - видно только на хорошем прицеле. На дерьмовом абберации насрут столько, что будет не до пылинок

schs
Лучников:

Ну, если вы согласны с явным браком и подвальным производством, где даже не пылесосят, то вам, конечно, проще.

Конечно проще, ведь и в фотокамере за болеем чем килобакс Вы увидите тоже самое, если располОжите объектив подобным образом.

X3_Shim
Лучников:

существенно понижает суммарную контрастность и четкость итоговой картинки.

Так не видны или таки _существенно_ понижают ?

Fisher15

Таки хотелось бы уже увидеть скриншот с пылью из режима вебкамеры (или ссылку на видео) и самое важное - скачать оригинальное необрезанное фото какой нить однотонной поверхности желательно в формате RAW (если поддерживает) ну или в максимальном разрешении. Чтоб увидеть, как этот “серьезный дефект объектива” влияет на изображение. Тогда появится смысл что то обсуждать. А пока для темы больше подходит название - “Как я развел дядюшку Ляо на халявный объектив YT-9888-C1.”

MFer
Лучников:

Должна быть элементарная культура производства, а ее тут и близко нет.

где вы покупаете? и по чем?
может тогда стоит покупать там, где есть культура производства? и за соответствующие деньги ))
а потом вдруг и в них обнаружить “пыль”…

Лучников

Итак, чтобы раззуть глаза некоторым товарищам, которые покупают объективы, сходу вкручивают их, наводят на резкость и этоим ограничиваются, специально для них провозился полдня, но таки снял видео одного из таких “шедевров какчества” Поднебесной -

Вы там как себе хотите, но мне в объективе булыжники и волосья с китайской задницы неизвестно откуда нахрен не нужны!

Разговоры о том, влияют ли они на качество или не влияют (как по мне - обязательно влияют!) меня особо не волнуют, потому что придерживаюсь нормальной точки зрения от нормальных стандартов качества:

  • в ОПТИЧЕСКИХ ПРИБОРАХ пыли, грязи и прочих посторонних ингридентов быть не должно!

Потому что они прежде всего - ПРЕЦИЗИОННЫЕ ПРИБОРЫ!

Serpent
Лучников:

мне в объективе булыжники и волосья с китайской задницы неизвестно откуда нахрен не нужны!

Найдите себе аналогичный швейцарский обьектив или какой нибудь “япяна мать” за полста баксов и тогда шумите.
Откуда такая привычка - покупать прибамбас за 6$ и требовать черт знает чего?
Тем более, что на основные потребительские свойства это не влияет.

P.S. Смотрю вы уже и на Ютубе ролик повесили. Не лень разводить бодягу?

Лучников

Во-первых, он стоит не $6, а $25.
Но дело даже не в этом. Наученный предыдущим опытом, я договорился с продавцом, что они тщательно проверят объектив на отсутствие пыли.
Они заверили, что все их объективы чистые и гарантировали, что пыли не будет.

На деле же оказалось, что они даже не почесались, что бы проверить, и сунули в посылку первый попавшийся.
И именно этот циничный обман и потеря времени меня взбесили, а не потеря $25.
Если бы купил за $50 или за $100, думаю, было бы то же самое - это их стиль.

Я сам никого не обыманываю (ну почти), поэтому не переношу, когда обманывают меня.
Поэтому приложу все усилия, что вывести этих обманщиков на чистую воду.
И не ради $25, а чтобы они больше не обманывали других покупателей.

Далее. Объектив может стоить и $6, и $106. Цена должна сказываться на материале, точности, полировке поверхностей стекол, материале тубуса, наличие просветления, точности юстировки и т.п.
Но пыль, грязь - не должны быть в любом объективе независимо от его цены!

Поэтому мне не лень было снять и выложить видео мошенников. Развешу его где смогу.
Показал его некоторых фотознатокам, заключение: 100% брак.

Однако я устал здесь объяснять очевидные вещи и не вижу больше в этом смысла.
Поэтому: если вам все равно, покупайте себе запыленные гавно-объективы, если они вас устраивают, я пас.

Serpent

Господи, да получите назад свои деньги и успокойтесь, зачем шум то такой.

Лучников:

мне не лень было снять и выложить видео мошенников. Развешу его где смогу.

Никогда не понимал сути людей, желающих развесить свои какашки по всему интернету.

Лучников:

Я сам никого не обыманываю (ну почти), поэтому не переношу, когда обманывают меня.

Давайте вот эту вашу цитату размножим (выделенно мною) и повесим всюду, где только возможно, желательно с паспортными данными. 😃

…не судите, да не судимы будете…

Alexander53
Лучников:

Но дело даже не в этом. Наученный предыдущим опытом, я договорился с продавцом, что они тщательно проверят объектив на отсутствие пыли.
Они заверили, что все их объективы чистые и гарантировали, что пыли не будет.

На деле же оказалось, что они даже не почесались, что бы проверить, и сунули в посылку первый попавшийся.

Продавцы товары не из мусорки достают, а берут в упаковке и отправляют. Поэтому и заверяют, что они чистые. И проверять по Вашей методе они ничего не должны, т.к. они просто ПРОДАВЦЫ.
Хотите “пободаться”, так это к производителю в “подвал”.

Лучников:

И хотя при съемке эти пылинки на изображении не видны, то понятно, что каждая пылинка отражает и перенаправляет свет, что существенно понижает суммарную контрастность и четкость итоговой картинки.

Так понижает контрастность и чёткость или нет? С чем сравнивали? А то Вы так устали всем объяснять, что не слышите этот вопрос, который задавался неоднократно.

Лучников

Есть что ответить и на это, но я не буду больше отвечать в этой ветке, потому что в ней отдельные личности не ищут решений проблемы, а меряются своим авторитетом и обсмеивают новичков.
Если кто всерьез заинтересовался в этой теме, прошу в приватку.

Alexander53
Лучников:

отдельные личности не ищут решений проблемы

Почитайте ссылки в #7. Внутри второй ссылки есть ссылка на стоимость чистящих принадлежностей. Да и суметь надо аккуратно разобрать и потом так же аккуратно собрать объектив. Может статься, что не будет ни пыли, ни картинки. А избежать покупки дефектного объектива невозможно. Разве что покупать в российском розничном магазине и проверять вместе с продавцом. Или обратиться в “подвал”, может прислушаются и повысят контроль качества. По-другому, к сожалению, никак.

Лучников

Те же яйца, только при дневном освещении. Качественный объектив, не так ли?

Что до:

Serpent:

Цитата

Давайте вот эту вашу цитату размножим (выделенно мною) и повесим всюду, где только возможно, желательно с паспортными данными.

Я трезво оцениваю свою личность, поэтому не утверждаю, что никогда не вру. Кстати, это и есть один из показателей честности.
И по крайней мере беспощадно минимизирую свой недостаток и свожу его к минимуму.

А среди вас что, есть люди которые никогда не врут?? :blink:
Ну-ка, ну-ка, покажитесь, ангелы вы наши! Как раз вас с вашими паспортами нужно развесить где только можно.
Потому что утверждая это, вы - Лжецы с большой буквы :bash:
Или не умеете или не хотите признаться в своих недостатках.

Потому что таких людей не бывает. А если вы в самом деле такие, то что вы делаете здесь, на Земле?
Вам самое место на Небесах, среди ангелов.

Serpent
Лучников:

среди вас что, есть люди которые никогда не врут??

Врут (вольно или невольно) многие, но взамен не требуют безгрешности от других.
Вы обещали уйти из темы, но снова продолжаете раскидывать какашки.
Вам уже писал - получите назад свои деньги и обращайтесь к производителю.
Вы серьёзно думаете, что продавец обязан устраивать проверки типа вашей?
Наивный юноша… 😃

MFer

По вашим видео - вы говна накидали на объектив снутри или снаружи и показываете его.
Не устали?

У меня на объективах для фоксиров и ранкамов для курсовых камер и то отродясь такого не бывало…

Лучников
MFer:

У меня на объективах для фоксиров и ранкамов для курсовых камер и то отродясь такого не бывало…

У меня тоже, и что с того? Но то были объективы в комплекте с камерами. А этот - отдельный. И не первый.

Serpent:

Вы обещали уйти из темы, но снова продолжаете раскидывать какашки.

Простите, не удержался, больше не буду.
Просто сегодня, уже при дневном освещении, подстраивал резкость, и при нем эту булыжники оказались еще страшнее!
А что будет от них при ярком солнечном освещении, даже лучше не думать 😦
Поэтому и решил поделиться страшным видео, чтобы люди знали, с чем им придется столкнуться.