EZ-WifiBroadcast DIY HD видео своими руками

norbertk
HardRock:

Нужно действовать последовательно. Первое оценил, купил несколько железок AHRS, пришел в выводу что одному пилить долго и не очевидно зачем именно “сейчас”, второе - то чем хотелось бы заниматься, т.е. “в перспективе”, линк - то, необходимость чего уже давно назрела.
Кстати, по автопилоту вы в целом были правы, лучше железка, умеющая удерживать заданную ориентацию ЛА и “компаньон” для задания ориентации, чем IMU борда и всё считать на компаньоне.
Вобщем предлагаю воздержаться от обсуждений в стиле “кто круче”, лучше по теме WifiBC:

Вопрос такой:
Какой по опыту дальних полётов лучше использовать размер пакета?
С одной стороны маленький размер уменьшает задержку и лучш работает блочный FEC, с другой стороны, нагрузка на процессор выше. Кто на каких параметрах летает скажем на HD720 ?

I’m flying with 720p /30fps, datarate 2, fec 10/2/1024.
air: pi zero, Asus card, 5180mhz
ground : pi 3b+, 2x Asus, tracker

Evgeny_917

всех с наступившими праздниками.
Помогите плиз разобраться что к чему чтоб сделать самому тему почитал но немного запутался в этом. просто где можно почитать желательно на русском какая именно плата AIR какая земля. или хотя бы ссылки на каждую деталь например эта плата на самолет… эта приемник и т. д. Тема очень интересна но сложная для меня, хотя бы азы понять что и как.
заранее всем спасибо

whoim

Тема тем и интересна, что возможна на многих комбинациях различных плат и там, и тут, множестве приемопередатчиков, камер и т.п.

Рекомендую определится с желаемой дальностью, углом обзора линка в радиочасти, желаемом разрешении и качестве, и главное - какую камеру будете использовать, с ними пока больше всего вопросов. Если устроит не летать с солнцем в кадре и в солнечную погоду, а также посредственное качество, и при этом бюджет не очень - то zero с камерой v1 в воздух, 3a+ или лучше 3b+ на землю. Свистки народ очень полюбил asus ac56 на 5ггц, дороговато но надёжно. И антенн готовых много с аналога.

tuskan
whoim:

о zero с камерой v1 в воздух

я так понял, что зеро выпилят скоро.

whoim

Ну работать как сейчас оно ж от этого не перестанет, с текущим образом

Evgeny_917
whoim:

Тема тем и интересна, что возможна на многих комбинациях различных плат и там, и тут, множестве приемопередатчиков, камер и т.п.

Рекомендую определится с желаемой дальностью, углом обзора линка в радиочасти, желаемом разрешении и качестве, и главное - какую камеру будете использовать, с ними пока больше всего вопросов. Если устроит не летать с солнцем в кадре и в солнечную погоду, а также посредственное качество, и при этом бюджет не очень - то zero с камерой v1 в воздух, 3a+ или лучше 3b+ на землю. Свистки народ очень полюбил asus ac56 на 5ггц, дороговато но надёжно. И антенн готовых много с аналога.

буджет на этом не хочу экономить покупать так хорошие комплектующие и желательно дальность побольше.
а 5 ггц лучше чем 2.4? я думал чем выше частота тем меньше дальность

whoim

Нюансов миллион, и чтобы не повторять всю тему ещё раз - крайне желательно осилить ключевые моменты, но они раскиданы по теме хаотично.
2.4 больше засран, но более пробивной. Под него передатчики преимущественно китайские, с бОльшим шансом на проигранную лотерею. И готовых антенн круговой поляризации мало, зато много линейной. Но дешевле. Если местность без помех в этом диапазоне - можно пробовать.

А вообще, надо просто начать. Я на днях вот начинаю) Там видно будет.
Зеро меньше и компактней. 3А+ в воздухе как бы лучше, мощнее, но и более громоздкая. Но именно она рекомендуемая.

Evgeny_917

а покупаете на алиэкспрессе?
можно ссылку на воздух и землю? на 2.4
распиновку и куда паять и как прошивать я так понимаю в теме надо искать?

whoim

Я бы рекомендовал на данном этапе поискать видеогайды, их много, и поизучать актуальный первоисточник на гитхабе, а также почитать про распберри и их виды и отличия. Если уж решились делать - придется изучать.

khomyakk
Evgeny_917:

а покупаете на алиэкспрессе?
можно ссылку на воздух и землю? на 2.4
распиновку и куда паять и как прошивать я так понимаю в теме надо искать?

Можешь посмотреть мои видео, может чем то помогут.

Evgeny_917

еще вопросик а OSD берем с контролера или с miniOSD?

norbertk

The OSD is built by the ground Pi, taking data from air pi. Data can be mavlink, inav, from FC (connected to air pi) OSD is overlayed on top of video steam and can you see it in your goggles, that connected to hdmi out from ground pi. You can attach a phone or tablet through USB to ground pi and watch the live video feed with fpv-VR app.

Xodik

купил себе такую бобку для записи, качество отличное, стоит неприлично дешево
aliexpress.ru/item/4000473940275.html?spm=a2g0s.90…
сейчас распродажа у них, есть промокод

Скидка $2 для заказов от $15
▫️ JAREK1111, VETERANALI

РД00
lelik:

выдам SDK, сэмплы, железку - и фпирот.

А Ваш SDK тоже с документацией на китайском, как мой ?

Через переводчик я ее пропустил. Но понятны все равно только картинки и исходники.

РД00

Нет смысла. Они более-менее всенаправленные, ценой усиления. 5 дБ к изотропному излучателю - однозначное вранье.

tuskan

Да я не про 5дб.
просто ее можно расположить внутри пены крыла и ничего не будет торчать

lelik
РД00:

Но понятны все равно только картинки и исходники.

Счастливый, я глянул сырцы по диагонали и отложил. SDK, похоже, один на всех

khomyakk

[US$14.99]Maple Wireless Антенна 5.8g 14dBi Panel Пластина Направленная Антенна + 5dBi Всенаправленная FPV Антенна Комплект SMA/RP-SMA для FPV RC Дрон RC частей from игрушки хобби и робот on banggood.com
banggood.app.link/XhHGXICN32
Это на 5ГГц
А ноутбуковские я смотрел на приборе, они не очень. Проще самому диполь сделать. На 2.4 имею в виду.

tuskan
khomyakk:

Проще самому диполь сделать. На 2.4 имею в виду.

а есть проверенный чертеж Vee на 2.4?

khomyakk

Если именно на текстолите, попроси нашего коллегу, Сергей rcopen.com/member119461
Под свою частоту. Делал по его чертежу на 1160, прибор показал практически 100% попадание