Радиомодемы для управления железом дрона

traveler

Никогда с такими вещами не работал, но вот понадобилось управлять фотокамерой удаленно.

Причем не затвором или видео с камеры, а именно параметрами камеры.
Знаю что на линуксе это делается легко по USB, и уже даже попробовал libgphoto локально - все прекрасно.
Теперь вопрос поднялся как к летящему фотоаппарату это прикрутить.
Смотрю на raspberry 3, управление через piton и libgphoto

Вопрос, на каких модемах поднимать связь наземки и воздуха?
Рабочая дальность 1-3 км, команды и ответ - текстовые, двунаправленные.

traveler
saintgrun:

может что пригодится.

Нэ приккатиллось (с) 😃
Спасибо за ссылочку, весчь забавная но уж очень специфическая и узкозаточенная.

Мне с одной стороны нужно проще, а с другой сложнее по результату с красивой мордочкой в итоге и без ограничений по моделям камер.
Весь функционал легко реализуется на любом линуксе, причем в отличии от этой штуки - под любую камеру стандартным программным камерным протоколом PTP. Как к нему подойти из линукса - тоже все понятно и просто. Вопрос как связать два линукса радиоканалом на чем то типа RS232

Единственное что мне нужно, так как я от железа довольно далек, чтобы к паре линуксов можно было на сериал-порт прицепить два радиомодема .
Чтобы после включения они автоконнектились, и когда в один вдуваешь текстовую команду - второй принимал - передавал обработчику - и возвращал ответ на нее.

schs
traveler:

Вопрос как связать два линукса радиоканалом на чем то типа RS232

Я бы вязал через LORA модемы. Легко получить нормальное расстояние, т.е десятки километров. Если реально будете делать - отпишите, очень интересно было бы управлять полноценно аппаратом.
www.google.com/search?q=lora+modem&ie=utf-8&oe=utf…

traveler
schs:

Я бы вязал через LORA модемы.

Спасибо
интересно - читаю.
Но то что по ссылке совсем маломощные и по хабру малодальнобойные, а на али нашлись модемы этого стандарта NiceRF на 100мвт (конечно управляются мощностью и вниз)

schs:

очень интересно было бы управлять полноценно аппаратом.

Там не совсем полноценно получается так как 1) для управления затвором и превью кадра слишком большие задержки и 2) некоторые параметры считываются, но не переключаются (как правило те что управляются на аппарате только механическими рычажками)
Но всякие ISO/выдержки-диафрагмы/экспокоррекции/итп - управляются софтверно на раз. А это мне и нужно.
Список параметров у каждой модели аппарата разный, под мой никон их несколько десятков, но основные конечно стандартизированы и общие у разных аппаратов.
Буду пытаться покупать железки и потихоньку ковырять к следующему сезону.

schs
traveler:

на али нашлись модемы этого стандарта NiceRF на 100мвт (конечно управляются мощностью и вниз)

Я брал такие по 2.7$ - www.aliexpress.com/item/…/32627590559.html
100mw на пару-тройку километров хватит даже с антенными-пружинками. Интерфейс - обычный serial, к малине можно подключать в штатный serial.