Cloudsurfing. Видео, аппараты, стратегии.

NinjaFoX

В этой теме предлагаю делится опытом полетов в облаках и всем что с этим связано, Типы облаков, видео-фотосъемка, конфиги самолётов, приемы и стратегии набора высот и съёмки красивых кадров.
От себя добавлю несколько видео, снятых в этом и в предыдущих сезонах:

prokop

Доброго дня, немножко вчерашних облачков

и вопрос у меня появился, а чего делать с запотеванием объективов камер в облаках, я понимаю что надо кабину городить с обдувом, но так качество теряется и весу прибавляется, а до облаков еще и долететь надо максимально эффективно, в общем не до жиру автожиру

а вот еще вопрос как получается эффективнее подниматься, с наименьшими затратами на каждый км высоты, медленно и долго или вжаривать и побыстрее наверху а потом экономно планировать в облачках?

NinjaFoX

С запотеванием не сталкивался, объектив высыхает мгновенно на скорости.
По поводу набора высоту, тут смотря какая задачка стоит, если рекорды высоты ставить, то конечно надо искать оптимальный ток и тангаж, а если до облаков долететь - то интереснее вжарить конечно))

prokop

Странное дело, у меня обе камеры потеют, стоит только чутка коснуться облаков, пишущая достаточно быстро высыхает, а вот курсовая ооочень долго отмораживается, причем не видно вообще ничего, вот думаю что с этим делать, кабину делать не хочется, думал может попшикать чем нибудь?

NinjaFoX

Я думаю это потому что Скай довольно медленно летит. Можно попробовать побрызгать средством от запотевания для лобовых стекол автомобилей.

prokop

попробую, имеется такая штука, потом расскажу как вышло или нет, как погода летная будет

Simoom

Насколько всё должно быть влагозащитно чтобы в облака соваться?

nox007

О даа, облака, мечта!
Тянулся я к этому 2 года ил даже 3…
В прошлом году были попытки на квадриках и связанные с этим приключения (которые не стану показывать, т.к. начнётся вонь).
А в этом году уже наконец то осознанные полёты:

Есть ещё много не обработанных видео, которые ждут своего часа в видеоредакторе.

По поводу запотевания - Caddx Turtle запотевает в плотных облаках, но обдувом потом высыхает.

12 days later
prokop

Андрей, Доброго дня, возможно все-таки запотела а не замерзла? как вы это определили? на 3х км высоты летом не так холодно что бы замерзнуть, примерно -4градуса на 1км высоты
но красиво аж до мурашек

Андрей_М79

Да, верно скорее запотела, летать редко получается, вот в апреле обмерзал на такой высоте, но сейчас на 3км дожно быть около +10 С

tuskan

зимой просто в туманчик залетел - метров 100 через него - и садился по приборам

AsMan

Блин, где вы так летаете, да под такую музыку?

flyfx

Тоже смотрю и завидую по белому, в местах где я летаю выше 150 метров не поднимишься.

nox007
flyfx:

в местах где я летаю выше 150 метров не поднимишься.

Шоу Трумана или как в у Азимова в Основании на планете Трентор?)))))

12 days later
12 days later
Burninf

Поднялся в субботу на пару километров на Рыбинском водохранилище, получились очень красивые кадры 😃

4 months later
type_2

а пишите высоту тоже а, на которой вы облакана ходите.
а то у меня то 600 метров было то полтора км карабкаюсь и никак не доползу…