Почему улетают аппараты с системой GPS

PsyTech

Всем привет!

Существуют аппараты с системой GPS, предназначенной для автоматического возврата на точку старта, но иногда они просто улетают от своих владельцев. Я сам совсем недавно потерял Blade 350 qx. Причем раньше запускал этот аппарат на более дальние дистанции и не было потерь связи. Вопрос: какие могут быть причины и как с этим бороться?
Видео этих самых моментов:

www.youtube.com/watch?v=welmnxdJLJs

www.youtube.com/watch?v=uCzkUyXFPEk

yaten

причин множество. От ненадежного подключения модулей, до ошибок в ПО.
Коптеры так обычно делают из-за кривого компаса

PsyTech

Но он летал не один десяток раз. Что могло с кампасом случиться? Может его калибровать периодически нужно?

Пульт юзал Spektrum DX5e.

ehduarg

Поменьше на него надеяться. Это последний рубеж защиты от улетания. Первый мозг.😃

IL76MD
PsyTech:

Что могло с кампасом случиться? Может его калибровать периодически нужно?

Можно конечно дублировать.
Например, на моих самиках стоят (исторически давно)

  1. ОСД со своим GPS только для индикации, без связи с управлением и
  2. исполнительный FY-DOS тоже со своим GPS для возврата домой и стабилизации.
    Но, все равно, пару лет назад пролетая над сильнозагрязненой помехами зоной всё это отказало
    в полете перезагрузились, на расстоянии 15 км, причем и видео ослепло тоже. Пришлось вслепую както уйти из зоны
    и добираться назад по солнцу. Больше в ту сторону не ходок.
yaten

Но он летал не один десяток раз. Что могло с кампасом случиться? Может его калибровать периодически нужно?
Пульт юзал Spektrum DX5e.

Да, нужно периодически.

Многие аппараты на самом деле улетают, не могу конечно сказать, что это штатная ситуация, но такое случается и достаточно часто.
При обычном улете модель может пропахать от 500м до 10км в среднем и её просто потом берут и ищут.

Без средств поиска (которым тут посвящена отдельная тема) во многих случаях найти не реально, поэтому обычно подстилают соломку в виде:

  • номер телефона на борту аппарата
  • развешивание объявлений, если рядом населенный пункт
  • GPS трекер на борту
  • радио маяк
  • пищалка
  • само собой запись телеметрии на земле
  • можно по видео сигналу, вместо маяка найти

лично у меня стоит маяк и пишется телеметрия, были улеты и удачные поиски.

samabs

У меня например было, что по какой то причине в полёте были потеряны спутники. Через минуту АП их увидел снова. Но база была уже там где он их нашёл. Без системы поиска не летаю. Трекер ТК102 у меня дублируется маяком. Сейчас взял поиск Роквелл Беакон от Слона. Поиск для меня это в первую очередь отсутствие страха в полёте, что потеряю самолёт. Это очень важно.

Scott_Tiger

Основная причина таких отказов - попадание аппарата в нерасчетные условия эксплуатации: необработанные отказы датчиков, ложные показания датчиков из-за попадания в сильные помехи, перезагрузки контроллера в силу разных причин (ошибки ПО, сбои питания и т.д.) и невозможность в силу тех же или иных, в том числе - объективных, вроде отсутствия сигнала с аппаратуры, причин перейти на ручное управление. Фундаментальная причина - несовершенство алгоритмов полетного контроллера и желание производителей сэкономить на спичках. Решение проблемы - писать/паять самому (при наличии опыта - не столько сложно, сколько долго и муторно) или ждать, пока кого-то осенит.

Olegfpv
samabs:

У меня например было, что по какой то причине в полёте были потеряны спутники. Через минуту АП их увидел снова. Но база была уже там где он их нашёл

Извините, это на чем ? Обычно в память точка Дома устанавливается один раз по наличию определенного кол-во спутников и на некоторых системах и времени. Я сам в полете как то потерял спутники , упали в ноль, курс заплавал но стабилизация четко работала на FY DOS , но когда вновь ЖПС словил спутники то четко Дося вернула самолет, при падении спутников система не должна вбивать новые показания. А если есть у системы полет по точкам, то это дает дополнительную защиту , при восстановлении спутников, пусть даже с перегрузом и новым домом можно всегда прилететь к первой точке, главное что бы она была забита рядом постоянного места взлета. Причиной плохой связи ЖПС послужила курсовая камера, которая просто фонила по низкой частоте, проходящий рядом кабель делал свое дело, позже я ушел от этих камер и сейчас проблем вообще нет.
Но что особенно я заметил, что все эти проблемы как правила у Коптеров , так как есть гекса на вуконге что не самый дешевый, так часто бывает что коптер реально может при подлете “потеряться” и не хочет возвращаться, а когда рядом есть какие то мет.конструкции то его просто болтает и приходится в ручную вести, благо установленна телеметрия и все на ноутбуке отображается. Компас приходится часто калибровать. Возможно из за малой скорости такое происходит, ведь для жпс курса нужно постоянное движение , чего нет у коптеров, вот поэтому с ними это чаще происходит.

Илья_Реджепов

Погодите, если я правильно понял, то к примеру, пикс считает домом точку, где он был активирован кнопкой. А если он перезагрузится в полёте, что тогда? Активация же отключится и вырубятся все исполнительные органы аппарата.

Хотя, я не большой знаток АПМ, но вроде точку дома можно переназначить в полёте, возможно, эта функция сбоит?

Wasja

Следует в первую очередь позаботиться, чтобы не перегрузился в полете. Самое главное здесь питание 5в надежное. Никакик повермодулей от 3dr.
Желательно иметь автопрограмму, даже если не пользуетесь. И в APM вроде можно жестко забить home. Полез смотреть.

Olegfpv
Wasja:

Никакик повермодулей от 3dr.

Почему?

IL76MD
Wasja:

Следует в первую очередь позаботиться, чтобы не перегрузился в полете.

Праильна, не у всех есть АП с точками (у меня нет), а FY-DOS+GPS (автономный) после перезагрузки спутников, теряет дом,
да и ОСД тоже.
Так было, возвращался по солнцу.

Wasja

Точки и фиксация дома это припарки на случай перезагрузки. То есть нештатного режима, не предусмотренного ни одним производителем. Надо смотреть статистику отказов для каждой системы и делать выводы: в этой нужно стабильное питание (ставить хорошее), в этой слаба защита от дурака (писать русским по передатчику инструкцию запуска), в этом программисты накосячили выше меры (это в помойку).

У тех у кого точки обычно забита миссия на 10 кв. км. Все равно, что их нет.

А меня на заре FPVстроения Изик улетел. Отсутствие GPS не помогло.

fly29

В Китай они улетают…на перепрошивку…

Wasja

Про повемодуль от 3dr. Это в теме про APM, но суть в том, что в некоторых версиях от повермодуля доходит меньше 5 вольт.

PsyTech

Существуют на сегодняшний день надежные квадрокоптеры RTF? Речь о любительских, а не о военных безпилотниках )

ADF
PsyTech:

…ий день надежные квадрокоптеры RTF?..

Абсолютно надежных - нет, есть более и (чаще) менее надежные.
Более менее надежное RTF - то, что фотографы под зеркалки берут, с ценником от ~$4 до ~$10К.

PsyTech

А более надежные до 50 000 руб бывают?

более, чем blade 350 qx

ADF
PsyTech:

А более надежные до 50 000 ру…

Да, самодельные с применением прямых рук.

samabs
Olegfpv:

Извините, это на чем ?

АП Смаллтим первой версии.

Olegfpv

Я просто тоже терял спутники еще на Досе в ноль , но они на мгновения пропали и через 10-15 сек восстановились до 6 , но точка дома не слетела.

Rus888

а может специально программа дает команду на улет, что бы больше покупали )))

PsyTech
Rus888:

а может специально программа дает команду на улет, что бы больше покупали )))

Такое тоже возможно, как и запланированные поломки. “350 qx” улетел в противоположную сторону от меня примерно тогда, когда вышел в продажу “350 qx2” ))

siderat

У меня на игле спутники иногда на пару секунд пропадают, но “дом” не смещается. Это наверное болезнь коптеров, самики не улетают.