Cloudsurfing. Видео, аппараты, стратегии.

kasatka60
NinjaFoX:

2.4 и 5.8 сильно гасит, особенно если туча толстая, а на 433, 900, 1.3 влияние малозаметное, но тоже есть.

Я летал за облака и через них, влияния не заметил, хотя это было в пределах 1,5-2,2 км от себя. В совсем в грозовые тучи не летал, может там и больше влияние, но у меня аппарат не подготовлен для полетов сквозь тучи.

Chups
kasatka60:

… не подготовлен для полетов сквозь тучи.

А можно какие-то нюансы описать. Например, что с электроникой, которая не загерметизированна - видеопередатчик, камера. Да и вообще потроха внутри. Будет ли образовываться конденсат/обледенение на платах и как глубоко этот конденсат “залезит” вовнутрь?
Нужно ли замазывать всё пластиком71 или нет…?

siderat

Говорят в грозовой туче такие потоки, что от аппарата могут дрова остаться.

kasatka60
Chups:

А можно какие-то нюансы описать. Например, что с электроникой, которая не загерметизированна - видеопередатчик, камера. Да и вообще потроха внутри. Будет ли образовываться конденсат/обледенение на платах и как глубоко этот конденсат “залезит” вовнутрь?
Нужно ли замазывать всё пластиком71 или нет…?

Первый раз когда влетел в тучу, весь экран был мокрый, сразу решил резко сажать. Внутри вроде электроника была сухой. Но лучше перестраховаться и пластиком71 или жидкой изолентой всю электронику промазать, кроме барометра. У меня крыло пару раз в снег садилось и сгорел видео передатчик, так лишьним не будет загермитизировать, если планируете в дождь или в тучах летать.

Андрей_М79

www.aerodriving.ru/grozobl
Летал свободником с другом, у него и у меня были радиостанции. Погода была хорошая. Прибор “Brauniger” исправно отмечал скороподъемность и высоту.
Смущала только впереди приближающаяся и устрашающая грозовая тучка. Сгущалась, наливалась и шла ровно по направлению к нам…расстояние до нее казалось безопасным.

"Друг сообщил что хватит, видишь впереди что идет и сообщил что идет на снижение, я решил немного пролететь вперед развернуться и тоже садится (прошло немног времени посмотрел вниз что друг уже сел)…и …тут …
Через несколько минут немного сильнее дунуло нормального, завыл прибор, высота начала стремительно расти, скороподъемность +1, +3, +5м/с… и все растет…
Попытки перебороть и пойти на снижение ни к чему не привели. прибор отмечал 1000, 1100… 1800,1900, 2100м… и тут скороподъемность увеличилась до +13 м/с !!! Шквалистый ветер, температура падает.
Быстро стало холодать просто моментом, было множество сложений, не подозревал что может быть еще хуже …появились капли и град…стало страшно что град пробьет купол…

НИКОГДА НЕ ПОДОЗРЕВАЛ ЧТО МОЖНО ПАДАТЬ ВВЕРХ!!!
КУЛЬМИНАЦИЯ - стала совсем страшной неожиданносью
высота 3500м скроподъемность дошла отметки +22м/с!!!

Высота растет 4000м скороподъем не падает +20-22м/с
Высота 5000
Высота 5500
Высота чуть больше 6000м температура -28град.по Цельсию! ТЕМНО вокруг сверкают МОЛНИИ!!
В почти в бессознательном состоянии на протяжении всего этого полета слышал поддерживающий голос друга по рации.
Страшная нехватка воздуха, сонливое состояние, обледенело лицо, обледенел шлем, ресницы, руки замерзли и отказали уже давно, комбензон вначале помогал но со временем полностью промок и тело промерзло . Простился с другом по рации и просил передать родным.
Т.к. я анестезиолог понимал в каком я положении и в каком пограничном состоянии, дышал очень медленно…

Спустя произошло чудо все начало стихать и прибор запел на снижение -0.5м/с… -1м/с…и я увидел солнце и плавно проплывающие под мной облака. Теперь я понял что живой. Снижался.
Благополучно сел."
Перерасказываю то, что увидел 7сентября по каналу "National_Geographic (не моё, просто скопировал)

сандор

Ну вы мастер жути нагнать) сначала нужно было написать НЕ МОЕ)

kasatka60
Андрей_М79:

Перерасказываю то, что увидел 7сентября по каналу "National_Geographic (не моё, просто скопировал)

Зачетно!!

prokop

есть такая парапланеристка Ева Вишнерска, ей принадлежит рекорд мира по высоте подъема 10000м вот её тоже грозовая тучка всосала, она единственная живая вылетела, про нее кино сняли

2 months later
1 month later