Android Taranis SmartPort Telemetry Viewer / SmartPort телеметрия на андроид

Shuricus
Koloboff:

RadioMaster - TX16S 16Ch 2.4ghz Multi-Protocol OpenTX Radio System

Я написал в вопросе - вместо покупного модуля. И это именно вместо него. Физически к его контактам. А не к уартам.

Koloboff
Shuricus:

Я написал в вопросе - вместо покупного модуля. И это именно вместо него. Физически к его контактам. А не к уартам.

Эм-м-м, а зачем? Там задействована пригоршня доп. сигналов для управления модулем, поддержка конфигурации BLE прошивкой…
Вам надо шашечки или ехать? Берёте HC-06, конфигурируете его через любой переходник USB-UART (имя точки, пин-код, скорость 115200), паяете его внутрь аппы на один из нижних уартов (никто ж не предлагает снаружи его вешать), включаете в меню Telemetry Mirror на этот порт - и всё работает, проверено лично.

Но если вам так хочется именно “подружить” сову и глобус - дерзайте, отпишетесь потом…

TrueMuMa
Shuricus:

Я написал в вопросе - вместо покупного модуля. И это именно вместо него. Физически к его контактам. А не к уартам.

Посмотрите это видео. Там рассказывают распиновку посадочной площадки под внутренний BLE модуль. В кратце там тот же уарт, зазеркаленый с нижними пинами. Распиновка в видео есть.

Koloboff
TrueMuMa:

Посмотрите это видео. Там рассказывают распиновку посадочной площадки под внутренний BLE модуль.

А вы полагаете, случайно в этом видео BT подключён именно на нижний уарт? У Варлока на “штатной” площадке он, вроде, не заработал - я же приводил ссылку: rcopen.com/forum/f4/topic551204/820. Я даже не стал это проверять, сразу сделал так как у него заработало.
А вот GPS там будет работать - с соответствующей опцией в прошивке.

TrueMuMa:

В кратце там тот же уарт, зазеркаленый с нижними пинами. Распиновка в видео есть.

Ну вот это я не проверял, конечно. Но даже если это так - мало смысла паяться к мелким площадкам, если гораздо проще припаяться к “гребёнке” (заодно там сразу и 5В есть). А прошивку все равно придётся использовать без опции BT, так как эта опция рассчитана на управление BLE и с HC-06 работать не будет.

TrueMuMa
Koloboff:

А вы полагаете, случайно в этом видео BT подключён именно на нижний уарт? У Варлока на “штатной” площадке он, вроде, не заработал - я же приводил ссылку: rcopen.com/forum/f4/topic551204/820. Я даже не стал это проверять, сразу сделал так как у него заработало.
А вот GPS там будет работать - с соответствующей опцией в прошивке.

Не могу сказать, не проверял. Я так полагаю в видео GPS подключен к этой площадке, поэтому блютус подключен к нижнему уарту. Почему именно так, незнаю) а так встроенный блютуз это аналог HC-10. Можно его купить, тот должен точно заработать.

Shuricus
Koloboff:

Эм-м-м, а зачем?

Это объясняет мое предыдущее сообщение. Оно оказалось немного оторванным по времени,) но смысл в том, что больше некуда.

В 19м на уарт не отправляется телеметрия. Это официальное заявление. И это очередной фрскаевский идиотизм. Спасибо им за это.

TrueMuMa:

Можно его купить, тот должен точно заработать.

Я читал, что якобы там спец прошивка у того что для Хоруса. Но это не точно.
Мне кажется, что если там не спецпрошивка, то заработает любой. Вопрос скорости порта, который на этих площадках.

Koloboff
Shuricus:

В 19м на уарт не отправляется телеметрия.

На уарт, который на корпусе r9m? Да и хрен с ним! В аппу-то отправляется, а аппа может выводить её на любой из СВОИХ нижних уартов (хоть на оба сразу), ещё и без фрискоинверсии - подключайте HC-06 напрямую да радуйтесь.

Shuricus:

Вопрос скорости порта, который на этих площадках.

Вам уже несколько раз написали - 115200

Shuricus
Koloboff:

В аппу-то отправляется, а аппа может выводить её на любой из СВОИХ нижних уартов (хоть на оба сразу), ещё и без фрискоинверсии - подключайте HC-06 напрямую да радуйтесь.

В 19м таранисе есть только один порт через который шьются приемники, телеметрия туда не подается. Тоже уже несколько раз написал.
БТ можно подключить ТОЛЬКО к штатным внутренним площадкам.

Koloboff:

А прошивку все равно придётся использовать без опции BT, так как эта опция рассчитана на управление BLE и с HC-06 работать не будет.

И прошивка там как раз только такая, так что остаются вопросы. А именно.

Koloboff:

Вам уже несколько раз написали - 115200

На уарте. А на БТ тоже? Точно?

Koloboff
Shuricus:

В 19м таранисе есть только один порт через который шьются приемники, телеметрия туда не подается. Тоже уже несколько раз написал.

Все, теперь понял. Думал, речь про r9m 2019

Shuricus:

На уарте. А на БТ тоже? Точно?

Не понял. На BT настраивается именно скорость его уарта - такая же, как на уарте аппы.
Единственное что - насчёт 115200 я писал про tx16s, там именно такая скорость. Что в таранисе - вопрос, только пробовать перебором. Но я бы начал со 115200.

Shuricus:

И прошивка там как раз только такая, так что остаются вопросы.

Как уже выше писал, может вообще не заработать, так как рассчитано сугубо на инициализацию BLE, а не на работу с заранее настроенным модулем (то есть просто передача телеметрии на уарт без лишних настроек-проверок)

Shuricus

Вот и я переживаю )
Тогда только фрскаевский бт придется купить

Пока нашёл такое

The first criteria is that “AT+BAUD4” should match 115200, or one needs to modify OpenTX src to output appropriate command for the 115200 baud of the module. Also AT+DISC?, AT+DISCS, AT+DISCE, AT+TXPW0 and so one need to be interpreted correctly by the module and responded as expected by OpenTX, otherwise the state machine will not advance to telemetry or trainer communication. By just hooking up, e.g. HC-05/06, this will not be the case. But Mike has showed in ErskyTx src how to handle this for HC-05 as well.

Koloboff
Shuricus:

Пока нашёл такое

The first criteria is that “AT+BAUD4” should match 115200, or one needs to modify OpenTX src to output appropriate command for the 115200 baud of the module. Also AT+DISC?, AT+DISCS, AT+DISCE, AT+TXPW0 and so one need to be interpreted correctly by the module and responded as expected by OpenTX, otherwise the state machine will not advance to telemetry or trainer communication. By just hooking up, e.g. HC-05/06, this will not be the case. But Mike has showed in ErskyTx src how to handle this for HC-05 as well.

Ну да, надо лезть в исходник OpenTX, убивать все “лишние” инициализации-проверки и пересобирать прошивку.

Shuricus

Итого - там стоит RF-BM-S02 в который нужно залить бутлоадер и спец прошивку. Либо купить хорусовский.
Других вариантов нет.

Ненавижу фрскай. )