Найден ФПВ. Калужская-Московская обл. Обнинск? Протвино?

Aleksey_Gorelikov

Модераторы, прошу не ругаться. Позвонил старый знакомый, сообщил что охотниками найден ФПВ аппарат. По записям с камеры ничерта не понятно кто и откуда. Взлет, полет, краш об елку. Ориентировочно - под Обнинском. Граница Московской и Калужской областей. Как сказали (наверно судя по видео) аппарат был потерян скорее всего осенью. Со слов знакомого (электронщик) все давольно чудно сохранилось и пытается работать. Камера и телеметрия исправны. У меня есть пару фоток, но не хочу выкладывать, чтоб не подстегивать любителей халявы “Да это мое!” 😃 Пусть хозяин сам опишет что потерял.

Olegfpv

Вот тут бы номер регистрации помог выявить владельца, а порой задумаешься нужен ли он вобще.

kasatka60
Olegfpv:

, а порой задумаешься нужен ли он вобще.

А почему нет? С регистрацией можно было быстро найти хозяина и вернуть ему.

Aleksey_Gorelikov

Со времен свободнолета - осталась привычка табличку с адресом и телефоном на модель клеить. Пару раз помогала. Но к законам, зачастую запретительным это отношения не имеет.

Тема всеж не об этом. Леталка ищет своего хозяина.

Olegfpv
kasatka60:

А почему нет? С регистрацией можно было быстро найти хозяина и вернуть ему.

Это хорошо когда в руках простых гражданских лиц. А если улетит куда на запретку? То ждите гостей.

kasatka60
Olegfpv:

А если улетит куда на запретку?

А если не летать в сторону запретных зон? Тем более сейчас разрешили летать до 150 метров в пределах видимости без всяких разрешений. Хотя никто не застрахован, что пепелац в случае каких-то глюков может сам развернутся и полететь на ближайший аэродром или еще куда.

Олег_Земцов
Aleksey_Gorelikov:

Со времен свободнолета - осталась привычка табличку с адресом и телефоном на модель клеить. Пару раз помогала. Но к законам, зачастую запретительным это отношения не имеет.

Тема всеж не об этом. Леталка ищет своего хозяина.

Это правильно.

prokop
kasatka60:

А почему нет? С регистрацией можно было быстро найти хозяина и вернуть ему.

а заодно и штрафняк выставить и к суду его за порчу имущества или причиненный ущерб или травмы

kasatka60
prokop:

а заодно и штрафняк выставить и к суду его за порчу имущества или причиненный ущерб или травмы

Засудить того кто нашел? Или засудить того, кто запускает пепелац? Тоесть запуская свой пепелац вы не хотите брать никакой ответственности, если вдруг что произойдет не так и будут проблемы?

polarfox

В случае причинения вреда,засудить того кто запускает.Т.к. очень велика вероятность,что человек явно переоценивает свои возможности и возможности своего аппарата.Не даром в инструкциях к РУ самолётам есть напоминание,что это не игрушка и соответственно подходить к запуску аппарата в небо надо серъёзно.Т.е. проверить всё на надёжность и работоспособность и держать аппарат под своим контролем,а не надеятся на автопилот.
Если модель улетела,то пилот однозначно виновен в этом.

Aleksey_Gorelikov

Ну в данном случае - аппарат валялся в лесу. Притензий ни у кого к нему (и хозяину) нет. А вот как хозяина найти - никто не знает. Тема не для холиваров. Для обсуждения законов есть куча других веток. Аппарат весьма аккуратный, собран с любовью. Мне бы такой жалко было. По этому и хочу поспособствовать возращению птички в родной ангар. Странно, что с Обнинска никто не отписался. Летают же ребята там!

Aleksey_Gorelikov

Это будет один из контрольных вопросов для идентификации хозяина, если он решит обьявиться.

yurik999

просто если там стоит типа apm чтонибуть необижайтесь себе оставьте это г). пена уже давно воды набрала и нелетабельна скорее всего.

Aleksey_Gorelikov
yurik999:

необижайтесь себе оставьте это г)

Забавно в такой теме читать подобное. Хозяин что-ль? 😃 Аппарат - не у меня. На меня вышли через знакомых, т.к. знали про мои увлечения. У меня есть несколько фоток, в том числе изображение с камеры с наложенной телеметрией на столе у нашедшего и контакты. Судя по тому что камера и телеметрия работают, аккумулятор зарядился, а сам аппарат судя по фото цел - ценность он какую-то должен представлять. Хотя бы моральную. По поводу пены и воды - у меня были случаи потери и нахождения пенолетов. Один пролежал месяц в поле под дождями (и я даже где-то тут искал кто бы помог найти с воздуха), но нашел в итоге сам. Второй - 3 месяца под снегом на озере. Выловил по весне. Удалось все оживить, и вполне летает досих пор. Поплохело только батареям.

Ну раз хозяин не объявляется - буду закидывать удочку как забрать его себе на передержку. Потом будет видно что к чему. Может сниму ФПВ и отдам сыну на растерзание.

karabasus
Aleksey_Gorelikov:

Потом будет видно что к чему.

Верно, появится-будет ещё один знакомый по увлечению, нет так будут себе запчасти.