OpenHD: DIY/opensource HD/FHD цифровое видео своими руками

kak-dela007
schs:

Никто не пробовал снимать на AC56 вч разъём и менять на другой, менее массивный?

Снял USB разъем, и то пожалел - площадки для пайки маленькие (к тому же, на усб 3.0 их 8 штук), провода надо как-то фиксировать. Можно перегреть и площадка отвалится нафик. В слудующий раз оставлю разъем, возможно сточу с него верхнюю часть дремелем, и буду паяться прямо к контактам разъема.

Антенный разъем трогать паяльником, особенно толстым, старым, грязным, и не заземленным, как у меня, не рекомендуется, т.к можно фсё попалить 😎

schs
kak-dela007:

Снял USB разъем, и то пожалел - площадки для пайки маленькие (к тому же, на усб 3.0 их 8 штук), провода надо как-то фиксировать.

Паяется нормально. Я печатал под него новый корпус, под свой разъём, проблемы фиксации нет 😃 Если просто провода выводить - термоклеем торец корпуса залить.

kak-dela007:

Антенный разъем трогать паяльником, особенно толстым, старым, грязным, и не заземленным, как у меня, не рекомендуется, т.к можно фсё попалить

Как раз большим и массивным паяльником наиболее аккуратно можно отпаять. Заземлять не обязательно, если сначала разогреть паяльник, отключить и на отключенном отпаивать.
Если снять разъём, можно около сантиметра платы отпилить, одна антенна не нужная, вместо второй резистор на 50ом.

HardRock

Вообще для выпаивания всякой неведомой хрени, которую сложно или опасно прогревать, используется сплав Вуда. Стоит один раз попробовать так сказать 😃
Только потом его удалить нужно если паяться, а то отпаяются контакты просто от нагрева модуля)

dsaboot

Добрый день,

Подскажите, к малинке подключена плата wifi awus036nh (RT3070L).
Как-то можно через файл настроек управлять выходной мощностью?

kasatka60
dsaboot:

Как-то можно через файл настроек управлять выходной мощностью?

Если загрузить qopenhd и потом зайти в логи, то там пишут какой параметр задает мощность. А потом найти данный параметр в файлике и задать нужную мощность. Мне с rtl8812au так помогло, а то в описании другое значение выводит.
Если в логах про мощность ничего не пишет, то скорее всего задать мощность на данном этапе нельзя.

HardRock

Круто! Поздравляю. Из видео не понятно на какой дистанции лететь по видео уже невозможно. На 23км ещё что-то пробивается, на 30 где разворот - видео полностью нет, на 27 какие-то признаки стопкадров.
Телеметрия, на сколько понимаю, через другой радиоканал?

chupa

Господа , подскажите как изменить/уменишить/поиграться выходной мощностью на ASUS AC56 ?
Настройка Ground-Radio-TXpower (54) ни на что не влияет.
Так же не влияет настройка в Advanced окне (2000).
Как вы изменяете мощность на этих свистках ?

siderat

Зипрей же на тех же асусах летал на 75 км, не? Просто антенны с конским услиением 20-30дб

pavel74
siderat:

Зипрей же на тех же асусах летал на 75 км, не? Просто антенны с конским услиением 20-30дб

Обычный Wifi патч имеет 20 дб,

youtu.be/ENyQ8Ko92kI

Asus ac56 воздух тх58. на земле два патча 17дб и 20 дб

chupa

Товарищи, если инетересен результат тестирования бустера на 5.8 2вт -то подскажите как управлять мощностью AC56 свистка в OpenHD ? Я в упор не нашел. TXpower (54) не работает, свисток не реагирует.

Или этот бустер тестировали и заброковали ?

Бустер не дешевый. Мне кажется здесь в этой ветке еще такое не тестили и всем будет интересен результат.

Бустер 5.8ггц 2вт с алиэкспресса.

schs
chupa:

подскажите как управлять мощностью AC56 свистка в OpenHD ?

Вроде крутил через TxPowerAir=58
Если менять через qopenhd нужно после изменения и нажатия save отключить и землю и воздушную часть и загрузиться с синхронизацией конфигов. Без быключения у меня почему то изменение мощности не проходило.

P.S. проверить не могу, ac56 на работе, сам простыл.

chupa

Уменьшаем значение - уменьшается мощность ?
У меня не проходит. По приборчику видно что ставиш 0 - все равно стик шарашит на 200мвт… Питание переключаю.
Нужно от самой малой мощности до максимума поиграться.
Пока что бустер не проявил себя никак. Синий светодиод горит - пакеты принимает , передает, греется , потребление идет . На приемной части что с бустером что без уровень приема -48дб. Должно быть +18-20дб… Тоесть с бустером -28дб. Но увы.
Куда копать ?

kasatka60

Страницу назад вроде обсуждал эту тему. Если я правильно понимаю, асус56 на чипе rtl8812au. Мощность задается черех txpower.
TxPowerAir ни на что не влияет.
В логах даже видно, что мощность при загрузке задается параметром txpower. Единственное что, я не проверял мощность на приборе. Надо будет на работе как-нибудь дойти и проверить выходную мощность при разных значениях

HardRock:

Из видео не понятно на какой дистанции лететь по видео уже невозможно

Как только видео начнет стопориться или рассыпаться, то дальше уже нету смысла лететь и пора разворачиваться.

HardRock:

Телеметрия, на сколько понимаю, через другой радиоканал?

Телеметрия через модемы асус56, что и видео. Просто обычно сначала видео отваливается, потом телеметрия.

kak-dela007
chupa:

подскажите как управлять мощностью AC56 свистка в OpenHD ?

Страницей выше тут писали, в частности, я интересовался этим же вопросом.
Но еще до меня писали, что вроде мощность зависит от параметра TXPOWER, и по логам народ смотрит как-то изменения мощности. Но я так не делал, не проверял. Этот параметр TXPOWER, который для Ralink-ов, по умолчанию он принимает начение 2000, а максимальное, что видели - 3000. Но какая максималка у него на самом деле доподлино не известно.
Всё это вроде создатель собирается поправить, и навести порядок. Но это не точно)

chupa

Пока что изменение ЛЮБЫХ параметров мощности для Asus AC56 что для наземки что для воздуха что TXPOWER не влияет на мощность. Условия тестирования - 2 ЖБ стены между приемником и передатчиком. На примнике как было -50дб так и остается в не зависиомсти от изменений. тестировать нужно именно через стены или на большом расстоянии. Ощзщение что стики передают на все 100% мощности
У всех так ?

chupa

Товарищи !
Я поигрался мощностью для стика ASUS AC56. Все нижесказанное верно для сборки OpenHD 2.0.2

На воздушной части имеем Asus AC56 после него измеритель мощности . Частота 5745мгц

Выставляем в ADVANCED - TXPOWER 3000

Далее играемся значениями TX power (air) и TX power (ground) . Я менял оба значения сразу. После каждого изменения значения - синхронизация и физическое отключение воздушной и наземной части на 5 секунд.

Итак таблица соответствия значений TX power и показаниий измерителя мощности

10- 1.5мвт
20-10 мвт
30-11 мв.
35-33…
40-60…
45-100…
50-237…

с этого места интересный график

53-352…
54-378…
55-252… (пошло вниз именно на этом значении)
56-306…
57-405…
58-437…
59-453…
60-470…
61-523…
62-542… (через минуту скатывается до 486…) видимо из за перегрева чипа.

Что видим. Здесь явно логарифмическая зависимость и не понятно почему значение 55 резко снизило мощность до 252мвт.

Максимальная выходня мощности этого стика - 500мвт при значении 61. Как будет греться стик на такой мощности в длительной работе я не знаю. Я только провел эксперимент со значениями.

Хочу обратить ваше внимание что вся таблица верна при TXPOWER 3000

Еще во время многочисленных перезапусков я обнаружио что синхронизвция проходит но стик остается на предыдущей мощности если передергнуть питание менее чем 5 секунд. Если выключить и подождать более 5ти секунд то изменения вступают в силу. Я подозреваю что мощность записывается гдето в регистрах стика и чтобы она изменилась нужно полностью разрядить конденсаторы стика. Это мое предположение.

Далее подключаем бустер 5.8ггц sunhans 2вт.

Значения TX power и выходная мощность-
20-650мвт
30-562мвт
35-1190…
37-1500…
39-1600…
42-1700…
45-1778…
50-1900…

Здесь видим что значения 39 (около 60мвт на выходе стика) и значение 50 (237мвт) не сильно поднимают мощность на выходе бустера. Тоесть с 1600мвт до 1910мвт соответственно.
Есть предположение что выше 300мвт создает перегруз на входе бустера. На мой взгляд поднимать мощность бустер выше 1600мвт нет смысла.

Надеюсь моя таблица поможет вам прояснить ситуация с мощностями.

schs
chupa:

Еще во время многочисленных перезапусков я обнаружио что синхронизвция проходит но стик остается на предыдущей мощности если передергнуть питание менее чем 5 секунд. Если выключить и подождать более 5ти секунд то изменения вступают в силу.

Мне хватало полного отключения питания наземной и воздушной части на доли секунды(отключить\включить xt60.

chupa:

Я подозреваю что мощность записывается гдето в регистрах стика и чтобы она изменилась нужно полностью разрядить конденсаторы стика.

На других стиках\чипсетах примерно так же.

chupa:

Есть предположение что выше 300мвт создает перегруз на входе бустера.

Правильные бустеры имеют AGC по входу. Ну и конечно есть ограничение по максимальной входной мощности.

kasatka60
chupa:

Выставляем в ADVANCED - TXPOWER 3000

Далее играемся значениями TX power (air) и TX power (ground) . Я менял оба значения сразу. После каждого изменения значения - синхронизация и физическое отключение воздушной и наземной части на 5 секунд.

Интересное решение. Включать TXPOWER 3000 и после этого доступно регулировка мощности.

chupa:

Максимальная выходня мощности этого стика - 500мвт при значении 61. Как будет греться стик на такой мощности в длительной работе я не знаю. Я только провел эксперимент со значениями.

Так во время полета все хорошо обдувается, если ничего не прятать.

chupa
schs:

Правильные бустеры имеют AGC по входу. Ну и конечно есть ограничение по максимальной входной мощности.

Выходит что нет никакой необходимости жарить стик на значении 50 (250мвт на входе и 1900 на выходе бустера) если можно поставить 39 (60мвт на входе и 1600 на выходе) и получить на выходе бустера 1600мвт. Разница между 1600мвт и 1900мвт всего 1 дб а стик жарится лишне.

Бустер это чисто эксперимент . Я думаю если стик выдает 500мвт а бустер 1500 , то разница в 3 раза это копейки для дальности. Но мощность может потребоваться покрутиться в облаках на удалении 10км. Вот там скорее всего пробить влагу и пыль нужна будет мощность.
Антена на земле клевер. Поворотки не будет. Но бустер весит 150 грамм. Это просто дофига даже для 3х метрового планера. Планируются полеты вокруг себя на удалении до 10ти км. нужен гарантированный надежный линк.