Цифровой Full HD FPV-линк дальнего действия SIYI HM 30 (30+ км)

TrueMuMa

Всем привет! Приобрел данную систему, сделал пока теоретический обзор и решил что не лишним будет открыть отдельную тему.

Вкратце, сабж - беспроводная цифровая система дальнего действия (официально 30 км, но вроде на 40+ летали). Это не только FPV-система, но и система управления, т.е. она двунаправленная. И все это из коробки. Минимальная задержка видео пока около 150 ms.

ХАРАКТЕРИСТИКИ
Телеметрия: Mavlink, поддерживает Pixhawk, APM, SN +, SN-NAVI, INAV на MATEK H743 / F405 или любые другие контроллеры полета с выходом Mavlink на UART
Поддержка видеопотока: GCS RTSP (QGroundControl, SIYI FPV App, RTSP to HDMI конвертер)
Функциональные интерфейсы:
RC: вход сигнала дистанционного управления
UART: выход Datalink
LAN: порт Ethernet
VCC: выход питания
USB type C: выход видеопотока USB, быстрая зарядка PD, обновление прошивки ПК, USB WiFi
XT30 VCC: вход питания
1/4 дюйма отверстие для винта: соединитель штатива

НАЗЕМНЫЙ БЛОК
Экран: 0,96-дюймовый OLED-экран
Размер: (без антенны и аккумулятора) 109 х 61 х 28 мм
Вес изделия: (без антенны и аккумулятора) 132 г
Рабочая температура: -10 ~ 50 ℃
Поддерживаемая батарея: Быстросъемный аккумулятор NP-F970 / F750 / F550 / F770 / F950
* HM30 Fly More Combo поставляется с аккумулятором NP-F750
Зарядка: PD 30 Вт быстрая зарядка
Антенны:
Всенаправленная антенна: 5 дБи
Антенна дальнего действия: 11 дБи
Потребляемая мощность: 5 Вт
Защита от воды: IP53

ВОЗДУШНЫЙ БЛОК
Выходной сигнал: 16 каналов SBUS, 5 каналов ШИМ
Функциональные интерфейсы:
S.Bus: Выход сигнала дистанционного управления
UART: Выход Datalink на FC
PWM: Выход сигнала PWM (CH 1-5)
Ethernet: Вход видеопотока
USB Type-C: Обновление прошивки
Размеры: (без антенны, с вентилятором) 70 х 55 х 24 мм
Вес изделия: (без антенны, с вентилятором) 74 г
Антенны:
Всенаправленная антенна: 5 дБи
Рабочее напряжение: 11 ~ 16,8 В
* с возможностью расширения до 14 ~ 58,8 В с помощью BEC.
Напряжение телеметрии: 15-50 В
Рабочая температура: От -10 до 50 ℃

КАМЕРА FPV
Угол обзора: 120 °
Максимальное разрешение: 1080 p @ 30 кадров в секунду
*радиосвязь поддерживает до 1080 p @ 60 кадров в секунду
Размеры: 42 х 42 х 25 мм
Вес изделия: 23 г
Рабочая температура: От -10 до 50 ℃

Можно подключить любую IP-камеру (с возможностью вывода RTSP-потока через Ethernet). Предварительно надо задать IP-адрес 10.148.144.25. Либо любую камеру с выходом HDMI с помощью конвертера HDMI-RTSP (покупается отдельно).

Т.к. в наземке у нее RTSP-поток, никакого HDMI выхода на ней нет. Но, там есть Ethernet порт, так же он зеркалится на внутренний Wi-Fi, поэтому получить RTSP очень легко. Можно по проводу Ethernet подключить любой ПК, ноутбук или планшет и через любую программу, которая может открывать потоковое видео (например VLC) смотреть трансляцию. Лучше использовать QGroundControl, это специализированная программа для наземных станций, она поддерживает RTSP и заодно можно подключить телеметрию Mavlink через UDP.

Тоже самое можно сделать без провода по Wi-Fi.
Так же по Wi-Fi можно подключить смартфон и установив их приложение SiYi FPV получать картинку с телеметрией (как у DJI).

Кому очень нужен HDMI (для очков например), необходимо купить фирменный RTSP to HDMI конвертер (продается отдельно). Он поддерживает телеметрию и картинка там как в приложении.

Телеметрию можно получить по проводу через UART или с помощью встроенного блютуз, например для антенного трекера. Так же по сети через UDP, выше писал. Так же легко сделать ретранслятор управления, подключив любой приемник с выходом SBUS в соответствующий порт. Тогда получится ретранслятор All-in-one.

Ссылка на руководство пользователя и прошивки (обновляется производителем).

Ну и мой обзор, где постарался максимально подробно все рассказать. Это первая часть. Уже завтра планирую все поставить на носитель и на следующий день слетать. Так что ждите вторую часть.

ArxangelRC уже провел тест со штатными антеннами. Из коробки у него получилось пока на 18 км.

Тест от производителя на 42 км. Применялись High Gain антенны на 17 dBi. У меня такие есть, проверю с ними.

1 month later
TrueMuMa

Я еще не летал, то погода не позволяет, то время. Но планирую в ближайшее время.

ArchangelRC последний раз летал на 21 км, развернулся по батарее, связь была хорошей. Видео

Я пока не летаю, но подключил к конвертеру RTSP-HDMI адаптер ethernet-wifi и таким образом подключил конвертер к наземке по wifi. Получился беспроводной ретранслятор.

20 days later
tuskan
TrueMuMa:

никакого HDMI выхода на ней нет.

наверное можно это как то поправить - например с ноута HDMI вывести на очки. Хотя, конечно, уже получится немного громоздко.

avo-18

То же приглядываюсь к этой системе. Но создается впечатление, что это похоже на условно согласованную техническую политику: ну нельзя “два горошка на ложку”. Встроить HDMI могли с самого начала, если смогли выдать такой интересный проект SIYI HM 30. Пожелания потребителей очевидны.

TrueMuMa

Если вы смотрели оба моих ролика по этой системе, то станет понятно, почему разработчики не стали интегрировать HDMI в наземку.

HDMI-сигнал это несжатый цифровой видеопоток с огромной скоростью (например в версии 1.4b до 10 Гбит/с). Несжатый он потому, что предназначен в основном для подключения устройств вывода изображения (мониторов, телевизоров). Там обычно не должно быть мощных процессоров для декодирования сжатого потока, поэтому идет несжатый поток уже готовый для вывода на матрицу.

В беспроводной цифровой связи для передачи данных создается канал связи (даталинк). В нашем случае он создается между наземкой и воздухом и очень ограничен по скорости. На большом расстоянии ввиду низкого отношения сигнала к шуму скорость потока может снижаться до 1.5-2 мегабит и ниже (не гигабиты). Получить видеопоток с такой скоростью и в HD разрешении, можно только есть сжать его методами кодирования. Процессы кодирования и декодирования видео занимают определенное время и зависят от многих факторов (скорость процессора, алгоритма, оптимизации и прочего). Но очевидно, что 70-90% задержки вносятся именно этими двумя процессами.

В данной системе кодированием занимается камера. После оцифровки сигнала с матрицы, он сразу направляется в процессор (который рядом, на той же плате) для его сжатия и на выходе мы имеем закодированный видеопоток с небольшим битрейтом. Из него можно быстро сформировать поток RTSP пригодный для передачи по IP-сети. Вообще, сам воздушный юнит (не камера) и наземный юнит это можно сказать радиомодемы, которые устанавливают между собой беспроводной канал связи. И получается, что со стороны наземного юнита мы просто имеем беспроводной доступ к RTSP-потоку камеры.

Зная это мы понимаем, что просто впаять HDMI-порт в наземку невозможно, потому что оттуда идет сжатый RTSP-поток и сначала нам надо его декодировать в пригодный для передачи по HDMI сигнал. Это означает, что вместо того чтобы в наземке оставить модем и плату со слабеньким управляющим процессором (уровня STM32F103), нам необходимо дополнительно встроить мощный процессор для декодирования видео и формирования HDMI сигнала. Причем, еще и осуществить наложение телеметрии на HDMI сигнал.

SIYI не стали этого делать и на мой взгляд это правильное решение, объясню почему:

  1. Наземка стала бы крупнее, больше потреблять и сильнее греться, ей точно потребовалось бы активное охлаждение.
  2. Вы привязаны к ней HDMI-кабелем. Нельзя далеко отойти и поставить наземку на платформу антенного трекера.
  3. Многим пользователям (особенно в проф. деятельности) не нужен HDMI. Та же QGroundControl позволяет декодировать и отображать RTSP-поток в своей программе через теперь уже встроенный GSteramer.
  4. Наземка стала бы дороже на 30-50%, что исходя из 3-го пункта совсем нежелательно.

Поэтому они вместо HDMI добавили Wi-Fi для трансляции RTSP и телеметрии по воздуху, что позволило расширить круг устройств доступных к подключению смартфонами и планшетами, а так же упростило подключение ноутбуков по WiFi вместо Ethernet.

Но и про пользователей HDMI тоже не забыли и выпустили конвертер (декодер) на базе готовой платформы с процессором AllWinner А64 и сборкой андроида 6.0 на котором крутится их приложение SIYI FPV (подробно об этом я рассказывал в последнем ролике).

Получилось, что и наземка вышла относительно недорогой и все пользователи должны остаться довольны. Кому нужен HDMI могут купить конвертер, кому не нужен тот соответственно экономит. Единственное к чему я могу придраться, что они не встроили вайфай в конвертер HDMI, чтобы подключаться без проводов к наземке. Но это поправимо (опять же в моем последнем видео описано).

Лично я планирую использовать свой беспроводной конвертер подключая его по HDMI к шлему, а наземку ставить на антенный трекер. Таким образом я не привязан к наземке и это очень удобно. Встроенный в наземку HDMI-порт не особо бы сэкономил деньги, потраченные на конвертер, зато добавил бы много неудобств.

avo-18

Спасибо за развернутый ответ. Еще раз посмотрю ролики. Системы SIYI HM 30 у меня нет. Два года назад приобрел видимо уже экзотическую систему Aomway Nexus V2, которую поставил на носитель. Испытать в прошлом году не получилось. Качество картины на стенде устраивает полностью, но не доволен, что отсутствуют показания расхода батареи, но есть HDMI выход. Бог даст после испытаний ее летом буду вплотную знакомиться с SIYI HM 30. Все таки ценник не маленький. Как то так. Всем нам удачи.

TrueMuMa

Aomway Nexus V2 интересная система, но похоже, что они так и не смогли наладить ее выпуск и поэтому нет ни одного обзора в интернете. Если вам удалось купить именно версию V2, в серебристом корпусе (она сильно отличается от V1, которая в синем корпусе), но я бы с удовольствием посмотрел небольшой обзор на нее. Судя по инструкции, она работает со сжатым потоком H264, а радиочасть позволяет прогонять поток до 20 мбит. Кодер и декодер встроены в юниты, заявляется задержка 30 мс, поэтому там скорее всего мощные процессоры, и устройства должны сильно греться. Это очень похоже на DJI FPV. Хотя я не думаю что система в FullHD будет давать 30 мс задержки, как то это слишком мало. Жаль никто не проводил никаких тестов…