Антенны на Partom 1,4 1,5 1,6 ГГц

Talonsky

Всем привет и успехов в лётном деле!

Взял Partom 1,4 1,5 1,6 ГГц для видео, приемник на 400 мВт и передатчик на 1500 мВт

Подскажите кто знает, где к ним антенны хорошие взять?

Хочу на дальняк, надо направленную антенну, да где её взять не могу найти, а самому делать, так нечем замерить , ксв… да и новичек в этом деле.

siderat

Зачем взяли с такой частотой? Надо было брать 1.2-1.3ггц. На этот диапазон есть много хороших антенн. А вот для 1.4-1.6 не знаю. 1500мвт мощность избыточная. Что у вас приемник будет передавать с 400мвт не понятно, он же только принимает. Плюс еще возможно эта частота будет давить прием ГПС.

Talonsky

Да, поторопился, думал что чем мощнее передатчик, тем дальше и лучше прием… но поздно понял, что хорошая антенна намного больше влияет качество Постараюсь как можно дальше разместить ГПС и видео передатчик Отпишусь как будет результат

Raider

На эти частоты только самому делать или заказывать.

Talonsky

Видимо буду заказывать, пока на штатных, а попутно буду договариваться и заказывать Надеюсь что штатные не подведут и на 15-20 км будут доставать

kasatka60
Talonsky:

на 15-20 км будут доставать

На 5.8 Ггц на 600 мвт летают на такие расстояния, у вас тут частота меньше и мощность больше, так что легко должен преодолеть такие дальности

kasatka60
Talonsky:

приемник на 400 мВ

А это как? Или я что-то не понимаю.

Talonsky
kasatka60:

На 5.8 Ггц на 600 мвт летают на такие расстояния, у вас тут частота меньше и мощность больше, так что легко должен преодолеть такие дальности

Практически только что прочитал на каком то из форумов, что кто-то себе два таких взял, но они не 1500мВ выдают а 750мВ, а внутри на выходе транзистор на 1000мВ. Поэтому не знаю какой мне попался, т.к. пока не разбираюсь в этом, буду надеяться что хватит на дальняк полетать

Talonsky
kasatka60:

А это как? Или я что-то не понимаю.

kasatka60:

А это как? Или я что-то не понимаю.

Извините ошибочка вышла рабочий ток 400мА, и не на приёмнике а на передатчике. А на приемнике 250мА

Disqus
Talonsky:

думал что чем мощнее передатчик, тем дальше и лучше прием…

Это типичная ошибка дилетантов, к сожалению. Мощность на борту - адское зло, вырубающее всё вокруг другое оборудование.

kasatka60

Так то да, чем больше мощность, тем дальше, но лучше начать с антенн. А вот когда упретесь по качеству и усилению по антеннам, но дальности все равно не хватает, то тогда надо увеличивать мощность. Я думаю такой метод правильным будет, хотя тоже начинал с больших мощностей, а потом оказалось, что умер приемник)

Talonsky

Как вы думаете, если например фольгой, золотинкой самоклеющейся внутри фюзеляж обклеить или снаружи, типа клетки Фарадея можно будет защитить оборудование от электромагнитных полей? Те же сервы и кабели каким то образом

kasatka60

Это вы возле Припяти летаете или на северном полюсе?

Talonsky
kasatka60:

Это вы возле Припяти летаете или на северном полюсе?

Нееее… я ещё думаю где буду летать когда собиру 😁 Это я подумал как оборудование от мощности передатчика защитить)))

kasatka60

У меня вот 2 вт передатчик, только на частоте 5,8 ггц. Вроде влияния на все остальное не было заметно. Хотя эта мощность у меня на большой далности включается. Обычно на ваших частотах воюют с наводками на gps и видео 1,3Ггц.

27 days later
Talonsky
Talonsky:

рабочий ток 400мА, и не на приёмнике а на передатчике. А на приемнике 250мА

Странно, по характеристикам так, а тестер показывает наоборот…

На приемнике 350мА, а на передатчике 250мА… как так может быть??

Правда я загидроизолировал плату на передатчике герметиком В7000 и он стал запускаться через секунд 20-30 после включения… Кто нибудь сталкивался с таким?? 😕

kasatka60

Я пока на 20км летал и то мне деревья мешали и расположение анетнны на самом пепелаце. Дача окружена лесом.

Talonsky
kasatka60:

Я пока на 20км летал и то мне деревья мешали и расположение анетнны на самом пепелаце. Дача окружена лесом.

А сколько мА потребляет видео передатчик?

kasatka60

У Аникаfpv есть видео по потреблению тока на акк доминатор. Если мы сейчас по него говорим.

joltik

а я пока на нем летал на мощности 1 Вт и улетал на 17 км, картинка еще была, но заряд АКБ уже не позволял дальше лететь. вот думаю, какая у него максимальная дальность может быть на 2 вт.

kasatka60

При прямой видимости на 5,8Ггц и 1,2Вт летали на ~50км