Не запоминается частота VTx при отключении питания.

sv_lary

Привет!

Имею вот такой передатчик:

aliexpress.ru/item/4001276348695.html?_ga=2.101110…

Впаял его в схему, подключил питание, в очках запустил поиск. Картинка нашлась на канале R8. Теперь хочу установить частоту B4, на которую у меня настроены все остальные модели.

Действую по инструкции, выставляю частоту B4. Эту же частоту задаю в очках - всё видно прекрасно.

Теперь отключаю питание, включаю снова и вижу, что частота опять стала R8…

Повторил три раза. Настроенная частота НЕ запоминается. 😦 В чём может быт дело?

supermario

Расскажите по подробнее. Что за схема, что за инструкция?

sv_lary
supermario:

Расскажите по подробнее

Да всё стандартно:

sv_lary

Если в подробностях:

  1. Включаю питание
  2. Нажимаю кнопку короткими нажатиями, пока не загорится синий LED (Это 1-й канал полосы )
  3. Нажимаю ещё три раза (получается 4-й канал)
  4. Нажимаю кнопку 2 секунды. Начинает мигать красный LED. Нажимаю ещё 3 раза. Получается B4
  5. Смотри в очки, которые настроены на B4. Вижу в очках картинку, на которой в OSD написано B4.
  6. Выключаю питание

7 . Включаю питание. Картинки нет - полоса “слетела”

sv_lary

Т.е. при включении питания проходит какой-то сигнал сброса, который устанавливает частоту на R8. Вообще-то, передатчик подключен через Smart Audio которым я регулирую мощность. Но ведь - не частоту! даже не знаю, как это делается…

МиГ17

У меня такое было с IRC Tramp, до тех пор , пока не прописал в Programming (INAV) -band и канал.

supermario

В betaflight можно настраивать канал и мощность по умолчанию. Может у вас что то похожее включено?

dartlexx
sv_lary:

Настроенная частота НЕ запоминается. 😦 В чём может быт дело?

Надо выйти из pit mode - там в инструкции завуалировано написано: …none of these changes will take effect until you quit pit-mode. Нужно 12 секунд кнопку подержать нажатой, мне помогло (но на другом vtx - speedybee tx800)

sv_lary
dartlexx:

мне помогло

А мне - увы - нет 😄 Т.е. я держу кнопку нажатой 12 секунд, действительно, все LED гаснут. Но в инструкции написано, что после этого они должны вновь вспыхнуть. Но этого не происходит. Я выключаю питание и вновь включаю. Вижу (по состоянию LED), что частота выставлена правильно, но она тут же сбрасывается опять в злосчастный R8.

Возможно, что это и вправду полётник устанавливает.

sv_lary
МиГ17:

прописал в Programming (INAV) -band и канал.

А вот это - помогло! Правда, у меня эти параметры были на другой закладке iNav конфигуратора:

Повторил несколько раз включение/выключение - всё работает! Но это наводит на мысль, что частоту тоже можно выставлять программно. Хотя, а нафига это нужно?!

kasatka60
sv_lary:

Но это наводит на мысль, что частоту тоже можно выставлять программно

Открыли америку

kasatka60
sv_lary:

Хотя, а нафига это нужно?!

Чтобы переключать через айнав, а не кнопками тыкать и гадать.