Доработка комплекта беспроводной камеры

Psw
Prikupets:

Я думаю надо двигаться в сторону Diversity-ресиверов, к которым подключаются 2 антенны - штыревая и направленная.

Ну раз уж приёмников не жаль - то прикольно наверное и более 2х антенн.
А раз уж Прикупец пытался победить поворот камеры, борт высотник и телеметрию, третья совсем уж направленная антеннка с сектором градусов около 10 должна быть поворотной/управляемой по вычисляемому из ГПС координат азимуту на модель и высоты модели ?
Как минимум один минус - по количеству девайсов неуклонно приближаемся к бпла и объём/масса потребной оператору аппаратуры в поле возрастает. И кто тогда Прикупеца смогет отвезти на соревнования/выступления с его необъятными чемоданами ?
На велосипеде в поле уже не уехать будет, как тому парнишке с пенолётом…

Sergeysgs

Ну не могу пока видео разместить - холодно мне. 😵
Меньше чем в 10 градусов не запускаю.

Adekamer
Psw:

Ну раз уж приёмников не жаль - то прикольно наверное и более 2х антенн.
А раз уж Прикупец пытался победить поворот камеры, борт высотник и телеметрию, третья совсем уж направленная антеннка с сектором градусов около 10 должна быть поворотной/управляемой по вычисляемому из ГПС координат азимуту на модель и высоты модели ?
Как минимум один минус - по количеству девайсов неуклонно приближаемся к бпла и объём/масса потребной оператору аппаратуры в поле возрастает. И кто тогда Прикупеца смогет отвезти на соревнования/выступления с его необъятными чемоданами ?
На велосипеде в поле уже не уехать будет, как тому парнишке с пенолётом…

мораль - тупо раскачиваем передатчик 😃

Prikupets
Adekamer:

мораль - тупо раскачиваем передатчик 😃

Самый неэффективный путь. 😦 Растет потребление, а расстояние пропорцилнально корню квадратному или кубическому.
P.S. Скоро у меня будет один 30 л. рюкзак под все оборудование. Нет-чемоданам. 😜

deNick
Prikupets:

Самый неэффективный путь. 😦 Растет потребление, а расстояние пропорцилнально корню квадратному или кубическому.
P.S. Скоро у меня будет один 30 л. рюкзак под все оборудование. Нет-чемоданам. 😜

А если увеличивать чувствительность ресивера?

Adekamer
Prikupets:

Самый неэффективный путь. 😦 Растет потребление, а расстояние пропорцилнально корню квадратному или кубическому.
P.S. Скоро у меня будет один 30 л. рюкзак под все оборудование. Нет-чемоданам. 😜

корень кубический - если точно 😃
это была такая шутка юмора - про раскачку 😃
только комплексное решение поможет
Я считаю что надо опускаться по частоте - вот только на какой диапазон - вопрос 😃
2.4 - плохо - 1.2 - лучше - но не фонтан
144 забит да и полоса на канал - не факт что пролезет цветной сигнал

deNick
Adekamer:

корень кубический - если точно 😃
это была такая шутка юмора - про раскачку 😃
только комплексное решение поможет
Я считаю что надо опускаться по частоте - вот только на какой диапазон - вопрос 😃
2.4 - плохо - 1.2 - лучше - но не фонтан
144 забит да и полоса на канал - не факт что пролезет цветной сигнал

Как насчет 900 МГц?

И антенны по размерам приемлемые, диапазон вроде относительно чистый…

6wings
deNick:

Как насчет 900 МГц?
И антенны по размерам приемлемые, диапазон вроде относительно чистый…

насчет “чистого” не уверен. Раньше было много радиотелефонов (база + трубка) на 900 МГц, которые до сих пор у многих находятся в эксплуатации.

deNick
Adekamer:

корень кубический - если точно 😃
это была такая шутка юмора - про раскачку 😃
только комплексное решение поможет
Я считаю что надо опускаться по частоте - вот только на какой диапазон - вопрос 😃
2.4 - плохо - 1.2 - лучше - но не фонтан
144 забит да и полоса на канал - не факт что пролезет цветной сигнал

Да кстати… И мотивируйте плз, чем плох диапазон 2,4 ГГц.

Только прошу Вас, без метафизики и теории… Практические нюансы и минусы.

6wings:

насчет “чистого” не уверен. Раньше было много радиотелефонов (база + трубка) на 900 МГц, которые до сих пор у многих находятся в эксплуатации.

С радиусом действия в 100 метров.

Много не насрут в эфир…

Prikupets
deNick:

Да кстати… И мотивируйте плз, чем плох диапазон 2,4 ГГц.

В сети был Antenna range calculator. Он дает дальность в 2 раза дальше на 900 чем на 2.4. Да и длинные волны лучше огибают препятствия и меньше дают интерференции когда отражаются. Я думаю через пару мес. взять себе комплект на 900.

РД00

Как насчет 900 МГц?
И антенны по размерам приемлемые, диапазон вроде относительно чистый…

насчет “чистого” не уверен. Раньше было много радиотелефонов (база + трубка) на 900 МГц, которые до сих пор у многих находятся в эксплуатации.

С радиусом действия в 100 метров.
Много не насрут в эфир…

Щас в МТСе с Билайном это читают и растирают слезы кулачками. От обиды. “А мы ? А как же мы ?”. А нефига лезть поперек RC-авиации 😃

6wings
РД00:

А нефига лезть поперек RC-авиации 😃

Да уж. Сегодня гонял с ВПП тётку с собаками. Говорю - отойдите, плз, попадёт винтом - мало не покажется. А она мне - я собачий тренер, я вашу модельку сломаю. И вообще - это вы футбольные ворота спилили и собачью площадку извели под ноль.
Такие дела. Нужна поддержка. На Соловьином.

deNick
Prikupets:

В сети был Antenna range calculator. Он дает дальность в 2 раза дальше на 900 чем на 2.4. Да и длинные волны лучше огибают препятствия и меньше дают интерференции когда отражаются. Я думаю через пару мес. взять себе комплект на 900.

Какие блин препятствия огибать? Голубей? 😅

Отражения это конечно хуже, чем голуби… Но в городе между домами только маньяки летают) (я в их числе. Честно, больше не буду! Офигеть как страшно, когда пролетаешь между столбом и девятиэтажкой)

РД00:

Щас в МТСе с Билайном это читают и растирают слезы кулачками. От обиды. “А мы ? А как же мы ?”. А нефига лезть поперек RC-авиации 😃

А вот про это я и не подумал кстати… Базовых станций понатыкано в городе и по окраинам будь здоров…

Я ориентировался на RC-don’а… Но он-то в США… а там диапазон GSM 850/1900 МГц…

Но поэкспериментировать тем не менее- НАДО)

Кстати, пока не обсуждали диапазон 1,2 ГГц. Русский с китайцем- братья навек? Будем летать на китайских видеопередатчиках! 😉

Prikupets
deNick:

Какие блин препятствия огибать? Голубей? 😅

Может и глупо, но мне кажется что 2.4 хуже через деревья пробивает.

deNick
Prikupets:

Может и глупо, но мне кажется что 2.4 хуже через деревья пробивает.

Ну ХЗ, вобщем… ИМХО если высота достаточная- то никаких деревьев на линии связи оказаться не может.

И вообще,- зачем взлетать из леса? Вокруг столько прекрасных полей и полянок)))

По существу. 900 МГц- фактически занят. 2,4 ГГц- хуже по параметру интерференции (из-за отражений сигнала). Остался 1,2 ГГц.

Возвращаясь к нашим баранам- КАКИЕ ВИДИТЕ ПУТИ усовершенствования китайских комплектов?

(В т.ч.- 1,5…3 Вт вариантов)???

Как реально можно повысыть чувствительности приемника?

РД00
Prikupets:

Может и глупо, но мне кажется что 2.4 хуже через деревья пробивает.

Не глупо. Ставил на даче направленные GSMовские (900 МГц) и спутниковые (12 ГГц) антенны в помещении. Для 900 МГц два слоя доски-двадцатки и один шифера - падение на 20 дБ. Для 12 ГГц - полное экранирование.

Любое руководство по установке спутниковых антенн указывает, что смотреть на спутник даже сквозь крону дерева бесполезно. Действительно, 90-см тарелка на свежем воздухе показывает уровень сигнала с большим запасом, сквозь одно оконое стекло - уже на грани, сквозь два - не показывает вообще.

2.4 - это не 12, но тенденция ясна.

Alexey_U
deNick:

Пересчет длины передающей антенны следующий:

Итак, теория-
полуволновая антенна- это гуд. 😉

Имеем длину волны = 301000/1103000 = 0,272892 метра

Полуволновая антенна- 13,64 см.

В принципе- можо использовать именно это значение, а можно и скорректировать на передающую среду (т.е. медную антенну в оплетке).

Полуволновая? Вообще используется обычно четвертьволновый штырь, либо полуволновый диполь. В данном случае четвертьволновый штырь. КСВ, стоячие волны - ни о чём не говорит? Может, конечно, с тех пор, как всем этим перестал заниматься, уже всё поменялось с точностью до наоборот, не знаю.

deNick
Alexey_U:

Полуволновая? Вообще используется обычно четвертьволновый штырь, либо полуволновый диполь. В данном случае четвертьволновый штырь. КСВ, стоячие волны - ни о чём не говорит? Может, конечно, с тех пор, как всем этим перестал заниматься, уже всё поменялось с точностью до наоборот, не знаю.

Может быть… 😁

Смотрите практическую табличку потребления тока передатчиком, которую выкладывал Сергей.

Фактически при увеличении длины антенны до 13,6 см ( в моем случае)- имеет место небольшой (% на 15…20 от силы) прирост дальности устойчивого сигнала.

Dave

Может попробуем систематизировать?
Например так:

**- модель камеры

  • где покупалась
  • видео** (по возможности)
deNick
Dave:

Может попробуем систематизировать?
Например так:

**- модель камеры

  • где покупалась
  • видео** (по возможности)

Это наверное лучше делать в другой теме.

Давайте здесь обсуждать возможности доработки/модернизации беспроводных видеопередатчиков.

РД00
Alexey_U:

Может, конечно, с тех пор, как всем этим перестал заниматься, уже всё поменялось с точностью до наоборот, не знаю.

Угу. Уравнения Максвелла того… отменили.

deNick:

Смотрите практическую табличку потребления тока передатчиком, которую выкладывал Сергей.
Фактически при увеличении длины антенны до 13,6 см ( в моем случае)- имеет место небольшой (% на 15…20 от силы) прирост дальности устойчивого сигнала.

Кстати, это интересный результат. И тут может собака и зарыта в плане дальности - они могли воткнуть хитрое согласование именно со своей антенной. Было бы очень интересно взглянуть на схему китайского передатчика, от выходного транзистора до антенны. Нигде не лежит ?

28 days later
Psw

А я комплектик камера/передатчик и приёмник обсуждавшийся в теме Нужна проверенная схема step-up конвертора в 12V
Дальнейшие злоключения описал в теме Передатчик китайской видеокамеры.
Случайно заставил работать 12 канальный приёмник - переменник внутри крутанул и изображение появилось. Чутьё у него заметно лучше чем у приёмника с аналоговой настройкой. Содеял 28 мГн/4500 мкФ/1.6 Ома фильтр питания 18 грамм весом - в итоге 86 грамм на всё борт видео.
Сейчас могу добавить, что при питании от 15 вольт ( 4S ходового лития на swift 16 ) ток потребления увеличивается до 520 мА - иными словами, выходной каскад работает от КРЕНки 9 вольт, а вот пред выходной - от входящего питания - ну и лучше раскачивает видимо.
Проверенная Дальность (не в полёте) сейчас с Path приёмной антенной - две железо бетонные стены и 100 метров местности во дворе из ЖБ домов.
Попытка Полёта камеры под крылом АН-2 окончилась микро пожарчиком - болты крепления камеры коротнули из-за слишком большой длинны - сгорела очередная дорога на печатке передатчика - впаял проводок - работает. Но крепление камеры ещё не содеял надёжное - дальность на АН-2 так и не проверил.
Ну и фотки текущей комплектации и длинны антенн для сравнения прилагаю на всяк случай - всё на 1.2G.

Хорошо видно достаточно точное совпадение длинны прилагаемой китайцами и сделанное подбором по макс потребляемому току антеннок. А вот у дешёвого мало мощного передатчика длинна встроенной антеннки выше. Длинна экранированной части кабеля RG58 - пол волны с учётом укорочения в 1.51 раза в полиэтилене. Добавление противовесов уменьшает потребляемый ток - отпаял. Кстати китайская антенна имела непропай экрана к разъёму - пришлось раздраконить и пропаять - заработала хорошо. Хотя Path всё-равно лучше.
Кстати, быть могет кто пробовал Path антенну на передачу ?
Потому как её конструктив вполне можно в фюз или под него интегрить - будет нижнюю полусферу освещать. Только придётся круговую поляризацию на приём/передачу делать - уголки не обрезать.

18 days later
zuza

Не путайте понятия “потребляемая мощность” передатчика и “излучаемая мощность”, а точнее сказать при увеличении потребляемой мощности передатчиком вовсе не обязательно увеличение излучаемой мощности. Из-за рассогласования очень много энергии может быть рассеяно в виде тепловой энергии. Банально начинают перегреваться выходные транзисторы. Согласование излучающей антенны с выходным каскадом передатчика очень даже важно. Согласовать передающую антенну можно (даже нужно) откусывая по паре миллиметров, НО!!! При этом надо замерять не потребляемую мощность, а КСВ (коэффициент стоячей волны). Делается это специальным прибором Но для частот 1,2 GHz, 2,4 GHz мне такие приборы не попадались!
Ну а второй способ чисто по русски “на троих” : один колдует с кусачками возле передающей антенны, второй бегает с приемником на границе приема сигнала (с выкрученной приемной антенной) а третий бежит в магазин и тарится водочкой и закуской для обмывания успешного завершения процедуры навтраивания дальности передатчика.

Metanol

а что проблема сделать простой индикатор напряженности поля, детекторный на вч диоде

C001iBIN

Насчёт теории, вибраторов, штырей и прочего хойку мнение такое: изготовить правильно настроенную антенну, по 100 раз описанной технологии - очень сложно. Часто на практике получается лучший приём на обычный штырь произвольной длины, чем на плохо настроенную антенну с большим усилением (тут как раз есть этому подтверждение). Так что о самоделках с большим усилением лучше сразу забыть.
Как бы гнусно это ни звучало, но имхо дорабатывать там особо нечего. 20% прибавлять? Оно критично?

Что-то не слышно жалоб о помехах управлению. О паразитном излучении, имхо, китайцы думают в последнюю очередь. У мну передатчик 1,2 ГГц 300 мВт - радиус действия аппаратуры уменьшился метров до 200 (раньше улетал, пока модель видно). Вот тут как раз есть над чем подумать, можно какой-нить фильтр дополнительный на выходной каскад поставить. Но мало кто возьмётся, а получится вообще у единиц.

Слышал об использовании каких-то спутниковых усилителей (на приём), узнаю поконкретнее - напишу. На 10 км китайские комплекты не годятся просто потому, что “ну не то…”. Нужна телеметрия и качество на порядок лучше.

На Ламу надо широкоугольный объектив (может все 180) и какой-нить амортизатор. Трясёт сильно. Пробовал китайский комплект 10 мВт, питал от отдельной липольки. Ничё так, но очень стрёмно, проблемы с определением высоты и вертикальной скорости.

Самое весёлое в том, что видео с борта НЕ НА ЧЕМ смотреть. ЖК-телевизоры из тех, что я видел (до 5 т.р.), выдают качество примерно на уровне 120*160 точек. Это ни в какие ворота. Изображение дрожит, с полутонами проблемы. Видно землю и небо. Остальное - непонятно что. Очки 800*600 с хорошим качеством стоят $800.