Существует ли такое?

Artie
РД00:

Скоп ничего не говорит о том, сколько китайцы ожидают на входе - 1 В или что-нибудь еще. Я бы попробовал тупо зашунтировать выход камеры 75 Омами на землю - уменьшит в 1.5 раза (если в передатчике есть свои 75 Ом на входе. Если нет - в 2).

Скоп - разумеется, не говорит. А вот дока на передатчик - вполне отчетливо утверждает, что вход у него стандартный - 1V.
А зашунтировать-то можно, но это некрасивое решение проблемы; - примерно с тем же успехом я могу просто зажать яркость букв до “гарантированно невылезающего” уровня…

РД00:

А Вы тем временем меня заинтересовали возможностью править прошивку. Сижу по уши в дизассемблированной управляющей программе. Ужасно обидно иметь на борту 32-х разрядный MIPS c 40 входами-выходами общего назначения, из них 8 каналов АЦП, последовательным портом, файловой системой FAT16 с 16 МБ емкости на внутреннем flash, многопоточной RTOS - и не иметь возможности его задействовать. Какой бы из нее OSD получился - 16 цветов, градации прозрачности, наложение картинок…

Я бы начинал такие разборки не с основного “управляющего” куска кода, а именно с загрузчика, потому как самое главное - это понять, в каком формате должена быть фирмварь для ее апдейта, как считаются на нее контрольные суммы (как в процессе апдейта, - так, возможно, и в процессе работы), и нет ли опасности порушить загрузчик в случае ошибки в патче… Ведь если не разобраться с загрузчиком, то весь дальнейший анализ становится бессмысленным.

Вообще, лично я бы (основываясь на некотором опыте подобных работ) для начала сделал какое-нибудь тривиальное “косметическое” изменение в коде (например, вульгарно изуродовал бы какую-нибудь текстовую строку, выводящуюся на экран), и добился бы, чтобы код с этой правкой успешно загрузился и заработал, и только потом уже переходил бы к более детальному анализу…
Потому как на его понимание (даже в объеме, достаточном, например, для простой ликвидации лишнего вопроса при подключении шнурка видеовыхода; - обычно это исправление всего одного байта/слова) уйдет - по оптимистичесим оценкам - неделя-другая ковыряний в ИДе, не говоря уже о каком-то более сложном вмешательстве в функциональность прибора.

3 months later
Prikupets

Кстати, видел тут где-то в Wiki целый хакерский kit по перепрошивке и разработке модулей для Canon PowerShot кажется. Если там все решается, то проще его купить чем время тратить на расшифровку этой камеры. 😃

РД00
Prikupets:

kit по перепрошивке и разработке модулей для Canon PowerShot кажется.

Было такое. Ранние PowerShot’ы работали на x86 процессоре, под DOS-совместимой ОС, и на них запускались c карточки экзешники, скомпилированные под Borland C 3.1. Сам развлекался. Но там все остановилось на тетрисе.

Сейчас там сменилась и аппаратура, и ОС. Но народ, как видно, не успокоился.

РД00
PIT2:

а как вам такой девайсик

Как минимум, ничем не хуже моего. Плюс умеет писать с внешнего источника, и есть широкоэкранный видеорежим 720х480. Но насчет CCD сомневаюсь. Вот инструкция со спецификациями.

9 months later
РД00

Вынес из DV601 камеру на шлейфе из эмальпровода Ф0.15. Работа мухобойная, но теперь можно делать поворотную камеру.

ГРИНЯ

Я уже так полетал на 601 удлинял как мог,примерно см 20,и работает неплохо

Artie
РД00:

Вынес из DV601 камеру на шлейфе из эмальпровода Ф0.15. Работа мухобойная, но теперь можно делать поворотную камеру.

Славно получилось.

А какого размера собственно модуль камеры ?

РД00
ГРИНЯ:

Я уже так полетал на 601 удлинял как мог,примерно см 20,и работает неплохо

Ой мама. Еще и монтажным проводом. Я думал, это у меня жизнь веселая 😃

Я, кстати, разобрался, как сделать ей автовключение по подаче питания и куда цеплять RC-Switch. Надо ?

Artie:

А какого размера собственно модуль камеры ?

Где-то 25х25х20.

ГРИНЯ

Буду знать,щас пока я покачественный девайс ищю на большом разрешении,интересно то что 601 помоему лучше снимает видео чем по новее модель DV1112(также имеет видео вход и выход),и там тоже марица СSMOS.Спасибо обращюсь если вдруг понадобиться.

Artie
РД00:

Ой мама. Еще и монтажным проводом. Я думал, это у меня жизнь веселая 😃

Кстати, мне тут подумалось, что жгут из эмалированной одножилки - это нормальный вариант для статического выноса “глаза” в более удобное место, но вот ставить камеру с таким кабелем на привод - я бы постремался…

РД00

Не думаю. Провода механически очень слабо связаны, т.е. по сравнению со шнуром от утюга, который ломается у вилки, здесь более щадящие условия.