В гостях у авиамоделистов Парижа

Brandvik

Нус, немного освободился. Надо наверное прокомментировать немножко. Значит начнем с того как я упаль 😃 Упаль банально, в субботу был сильный ветер. После недолгих полетов, когда понял что нормальных съемок не выйдет, решил порезвиться. Поднялся повыше и крутанул спираль, штопорить этот самик не обучен, на видео кажется что он штопорить вверх тормашками, но это только так кажется, камера просто относительно самолета направлена вниз была. Все бы хорошо, но при выходе из спирали, я забыл что держу ручку камеры направленной вниз, и поэтому стал выходить в горизонт 😃, а оказалось что пошол на петлю, так я оказался вверх тормашками. И как на зло по ветру! тоесть онтосительная корость 0. А высоты, что бы набрать ее уже небыло, отсюда и неуправляемое падение, точнее попытка через плубочку-полупетю выйти носом против ветра 😃 , не дотянул, вышел носом в землю 😦 За вечер и пол ночи был вырезан новый носик, одклеен центроплан, и с утра самик бы подготовлен к полетному дню. Воскресение надо сказать выдалось на славу. Ветер у земли практически отсутствовал! Но зато метров с 250 начинал дуть очень крепко со стороны эйфелевой. думаю сверху дуло метров 5 в сек. Я в начале даже не сообразил че за фигня, вроде рулю в сторону башни на 2/3 газа, долго так, а морду вниз опускаю а я никуда и не сдвинулся 😃 только высоты набрал прилично!. В этот день наверное забрался на рекордную для себя высоту. Ну и вообще приятно полетал. Кстати на дрона был установлен новый моторчек, который на 4х липах должен выдавать 2.5 кг тяги. Но у меня все липы только трех баночные. И винтик был прикручен тот что был под рукокой 11Х4. Итог, кушаем 20А и тяги хватает на набор высоты с углом градусов 30. Весим 1450 гр. Что вполне прилично и экономично. может поменяю попозже на 11Х5-6.
Теперь про вопрос о модуле для боев. Ничего сверх естественного. спереди ИК диод “стреляет” а сзади ИК датчик ловит попадания, когда попали начинает колбасить серву которая к немему подключена. Что бы попасть нужно удержаться на хвосте определенное время, вот так и собираются воевать наши “бойцы”
Самолетик который с винглеронами вот он lecrobe.free.fr/main.htm а планера планера с винглеронами обсуждались уже в пленерном разделе, поискайте там.
Если интересно то вот фотки с наших полетушек bagatelle.news.free.fr/photos/bagajuin/index.php ,постоянно добавляются новые.

Андрей_Курылев
Concord:

У модели обычной самолетной схемы рули на оперении отсутствуют начисто!.. Но зато поворачиваются сами консоли крыла относительно трубки-лонжерона. 2 сервы обеспечивают управление и по тангажу и по крену. Модели небольшие, размах не больше полуметра, но летают довольно быстро и вполне маневренно. Фотки будут позже.

Если кому интересно Вот тут обсуждалось , Тоже забавный самолетик
.

ADF

Спасибо за интерсный рассказ!!!

А модули для ИК-воздушного боя на просторах сети давно попадаются, один из брэндов i-wars (вроде) называется, около 100 долларов за штук, внутреннея память для учета попаданий и подсоединение к компу… буржуи вовсю используют и уже не один год.

asw
Concord:

Сегодня был на полетах у наших французских коллег. Спасибо Андрею (Brandvik). Погода не баловала. Хотя и было солнечно, но дул пронизывающий холодный ветер. Площадку моделисты делят с футболистами и регбистами. Это большое поле (2-3 футбольных), но травяной покров кочковатый, поэтому все взлетают и садятся с вытоптаных пятачков. Как ни странно, но со слов Андрея в Париже моделистов гораздо меньше чем в Москве. Таких мест мало, а Парижский сайт только что создан и опять же нашими соотечествениками.

Да ладно, а мне один парижанин говорил что вокруг городу Парижу более трехсот маленьких частных аэродромов, там летают и на моделях и на малой авиации, кстати братаны Беня и Кристоф Ле Ру вроде парижане и огромный модельный магаз находящийся рядом с какой-то речкой-вонючкой близ Парижского ПКАД-а вроде Бене и принадлежит(“Нью Пауэр Моделизьме” называется) и еще на Лионском вокзале огромный магаз где и черта лысого на радиоуправлении можно купить, это что все для жалкой кучки моделистов летающих на пенолетах?

foxfly
Leshij:

А можно поподробнее про инфракрасные пушки и бой на них? Очень интересно…

Все довольно незатейливо (если не делать это самому 😃): имеется круглая штуковина диаметром 25 мм и длиной- 80.
На одном ее конце торчит ИК излучатель, на другом- ИК приемник. Питается все это- от “Кроны”(обязательное условие!)
Приделывется на самолет (лучше- под брюхо) так, чтобы излучатель глядел вперед (угол у него- около 20 *), а приемник- назад. Соответственно, на втором “бойце”- надо иметь такую же штуку.
При заходе атакующего самолета более- менее в хвост противнику и приближении на 25-30 метров (а не 2,5-как при отрубании ленты) происходит срабатывание ИК приемника на “подбитой” модели.
А далее- по желаниям трудящихся: может дым пойти, могут яркие светодиоды помигать под “хвостом”…😃
Насчет “писания в память на борту”- считаю никчемной идеей: зрелищность пропадет, да и судейство- усложнится.
А так- посчитать, сколько раз “подбили” любого "бойца"за время боя- никакой проблемы.
При боях “двое на двое”- можно разделить пушки по кодировке так, что бы свой не мог подбить своего…
Я такую штуку разработал осенью- написали какие-то ребята из забугорья: у них шоу-бой на копийных самолетах.
Но поскольку им надо было всего 20 изделий, то дальше я не стал ничего делать- смысла нет.
Хотя с точки зрения экономии моделей для бойцов- самое то: аварийность должна сойти на “нет”!

Brandvik

В том то все и дело что это вокруг парижа. Надо ехать далеко, быть членом клуба… Но зато конечно же есть свои преимущества. В клубах есть все необходимые инструменты и станки… оборудованы аэродромы и можно летать на ДВСах. Наша же тусовка находится практически в городе, ни о каких ДВСах речи быть не можт. Мы пытались с Клодичем найти какой нить клуб поближе к нам. Но то что нам попадалось как то не очень привлекло 😦 Стоит как минимум 100Е в год, вроде не много, но туда не наездишься особо, раз в неделю для меня это как то мало, а больше не получаестя. Сравните с Москвой например, все летают на ближайших полях и полянках, никто не едет на другой конец города. Не, я не хочу сказать что моделистов тут нет 😃 Они конечно же есть, но они как то все достаточно разрознены, все тусуются по своим норкам 😃 Не видел я тут большого сайта что бы объединял всю францию, или хотябы Париж 😃 Так что вот, наша же тусовка открыта для всех и совершенно бесплатно 😃
О магазинах. Реальных их тут два. описаных выше, ценник там тоже реальный цены завышены до безобразия(впрочем как и все тут), и я незнаю кто там закупается, хотя клиентов там хватает. Я один из них, но закупаю только мелочевку и бальзу. Карбоновые трубки закупаю в магазинах которые продают воздушных змеев, они там дешевле в 2 раза 😉 да и выбор богаче.
По поводу модулей, как то дорого 100 баксов! У нас Нъю Пауэр Моделизм свои выпустил, по 15Е 😉 С кучей режимов и настроек.

foxfly
Brandvik:

По поводу модулей, как то дорого 100 баксов! У нас Нъю Пауэр Моделизм свои выпустил, по 15Е 😉 С кучей режимов и настроек.

Видите ли , Андрей: существует такое понятие, как себестоимость и прибавочная стоимость.
Так вот, себестоимость ИК пушки/приемника (при ее производстве в Раше)- около 10 Е.
При объеме производства- не менее 1000 штук.
И вешать себе на шею ответственность перед покупателем (а это и гарантия, и головная боль с распространением) за 5 Е “навара”- (одна чашка кофе в Париже?) с моей точки зрения- финансовый идиотизм 😦
Тем более, цена “убитой” в бою модели- пара- тройка сотен Е?
То есть, моделисты- люди не бедные?
Возможно, Нъю Пауэр Моделизм- организация, состоящая из добрых самаритян?
Тогда- флаг им в руки 😃
Всем- успехов и чистого неба!

Wasja
Brandvik:

Видео с полетов в выходные 😉 Crash

Скажите, если не секрет, что у вас за камера? Уж очень цвета красивые.

Brandvik

Ну, я умолчал что 15Е это хороший знакомый хорошим людям продает, считай по себестоимости. Но пусть в магазине модуль стоит 30Е это всетаки не 100 баксов. Я лично нахожу объявленную вами сумму скандальной. Не, это не наезд на вас лично, не вы же ее назначали. Ну ладно, проехали, а то еще чего сейчас подеремся на ровном месте 😃
По поводу камеры ничего конкретного сказать не могу, она выдрана из видео камеры системы наблюдения. Матрица соньковская, 0.5л, 540 линий кажись. А цвета красивые, потому что солнышко светит, наверное 😉

foxfly
Brandvik:

Ну, я умолчал что 15Е это хороший знакомый хорошим людям продает, считай по себестоимости. Но пусть в магазине модуль стоит 30Е это всетаки не 100 баксов. Я лично нахожу объявленную вами сумму скандальной. Не, это не наезд на вас лично, не вы же ее назначали. Ну ладно, проехали, а то еще чего сейчас подеремся на ровном месте 😃
По поводу камеры ничего конкретного сказать не могу, она выдрана из видео камеры системы наблюдения. Матрица соньковская, 0.5л, 540 линий кажись. А цвета красивые, потому что солнышко светит, наверное 😉

Сумма объявлена не мной, а “кто-то где то слышал”.
По поводу 15Е с “кучей программ”- это очень вряд ли, поскольку “куча программ” подразумевает микропроцессор+ все, что надо ставить в обычный ИК : это под 30 только себестоимость.
Говорю же: там -добрые самаритяне 😃
А цифры мной приведенные- не с потолка: я как раз в феврале отметил 30 летие своей деятельности в области разработки и производства приборов…
Знаю и что почем, и что- зачем.
На мой взгляд, 50Е за “пушку”- было бы вполне нормально и производителю и потребителю (учитывая, сколько самолетов она может сберечь).
А камеры цветные бывают 520 твл и 0,3 лк.
SONY- подороже, но получше, SHARP- подешевле, но битые пиксели чаще встречаются…
Кстати, снимать лучше всего при низком солнце (закат или рассвет)-очень контрастные снимки выходят ( из-за теней).
Хотя у меня стоИт 420 SHARP - и прилично показывает: граждане на выставке UAV-TECH 2008 одобряли 😃

Wasja
foxfly:

А камеры цветные бывают 520 твл и 0,3 лк.
SONY- подороже, но получше, SHARP- подешевле, но битые пиксели чаще встречаются…
Кстати, снимать лучше всего при низком солнце (закат или рассвет)-очень контрастные снимки выходят ( из-за теней).
Хотя у меня стоИт 420 SHARP - и прилично показывает: граждане на выставке UAV-TECH 2008 одобряли 😃

Камеры бывают и 480 твл, у меня стоит, и матрица у нее SONY, но дело похоже не в том, а в том что я пожадничал и купил с наворотами типа “автомата баланса белого” - коричневая пустыня становится серой и “корректора задней освещенности” - этот вообще непонятно что делает, а “процессор цифровой обработки изображения” оптимизирован под статику (камера слежения обычно привинчена себе в углу, взад-вперед не носится), на любом свету картинка смазывается. Добрые автоматы неотключаемы, вот и ищу что-нибудь линий побольше, автоматов поменьше. Может правда устроить конкурс среди SHARP - как есть они дешевле…

Brandvik

Я вам верю, но всеравно не согласен! Этот модуль за 50Е тут вжизни никто не купит! Мах 30Е и тогда можно говорить о массовых продажах. Я кстати тут поспрашивал, оказывается эти модули не ньюпауэрские, они просто свою лейбу клеють, как пилотаж в Москве. И кстати на их сайте этого модуля я не нашел, при случае распрошу товарища который нам их по 15Е сплавил. Может это какой рекламный трюк для создания пиара на остове наших отзывов 😉 А модуль это вот отсюда ZEFLIGHT называется membres.lycos.fr/ezrc/ Вот тут можно скачать схему , только вот программу придется писать самому 😃 membres.lycos.fr/ezrc/TEXTES/ezfight/ezfight.zip Сори, все на французком.

foxfly
Brandvik:

Этот модуль за 50Е тут вжизни никто не купит!

Я тоже Вам верю, поэтому их и не произвожу:)

Prikupets
foxfly:

Я тоже Вам верю, поэтому их и не произвожу:)

А я что-то усомнлился что их не купят за 50E. Сколько нынче перекусить в обед или на ужин стоит? 20-205E? Я сужу по Германии, где все едят в кафе и при этом цены во Франции вроде подороже. Ну неужели нельзя сгрести из 2-3 ужинов денег на этот девайс?

Brandvik

Впринципе можно. Но, зная местную публику я и сомневаюсь. Сегодня если бы модуль стоил 50Е то выгоднее было бы рубиться в контактном бою чем покупать его. Китай завалил инет дешевыми моторами, вариаторами и липольками. для примера, все это будет стоить меньше 50Е + крылышко 45Е. Вариатор в магазине стоит 30Е, моторчик тоже 30Е, ключик USB для симулятора FMS стоит 35Е, а тут какой то сомнительный модуль размером с гулькин нос 50Е. Народ не поймет мне кажется.

Concord

Ну вот и прошел очередной weekend в Париже. Погодка шепчет!!! +15, голубое небо, теплое солнце и небольшой ветер.
Но и у Парижских коллег есть свои проблемы. Площадка большая, да вся занята. Футболисты, регбисты, змееводы всех мастей и размеров, вплоть до парашютов. Так что полеты начинаются с заходом солнца, когда основная масса футболистов сваливает домой. В эти выходные были замечены пара новых интересных моделей: это 4-х моторный французский авиалайнер с трех-килевым оперением. Если мне память не изменяет звался прототип Констелейшн. Модель похоже бальзовая, обтянутая пленкой, оборудована 4-я обычными коллекторниками 300-400 типа. Тянут они вполне прилично. По крайней мере за круг модель набирает высоты метров 100 легко.
Когда совсем стемнело на поле появился наиболее уважаемый пилот в булонской тусовке - Паскаль. Он только закончил сборку импеллерного аэробуса, поэтому облет состоялся ночью. И состоялся вполне удачно. Модель отлично рулится передней стойкой по земле и свободно взлетает на полном газу двух фанов. Модель целиком из шарикового пенопласта - китайский КИТ. Шасси 3-х стоечное, носовая имеет 2 колеса, основные - по 6! Стойки не убираются.
Благодаря Андрею (Brandvik) мне удалось освежить навыки пилотирования. Несмотря на то, что он летает в моде под левую руку, а я во 2-й под правую, Андрей перестроил свой передатчик и дал мне его “антеной назад”. Так и держа антену под рукой я имел возможность порулить его замечательным дроном. Исключительно летучая и маневренная модель!

boroda_de

Интересные очерки, спасибо

Brandvik:

Сегодня если бы модуль стоил 50Е то выгоднее было бы рубиться в контактном бою чем покупать его.

Похожий модуль от Parkzone стоит около 20$, но он подходит только к приёмникам от Parkzone. Скорее всего за ~30$ такой можно универсальный продавать с микрошальтером для выбора подавляемого канала (у Parkzone сделано, чтоб обороты падали на секунду-две, управление стальными каналами остаётся)

www.horizonhobby.com/Products/Default.aspx?ProdID=…

Concord

Очередной weekend погодой не балует. Ветрюган дай бог. Андрей смастерил из полиэтилена простейший монгольфьер. На испытаниях дома он показал грузоподъемность 0.2 кг! Но на поле его запустить так и не удалось 😦. Ветер не позволил…

Был в 2-х Парижских модельных магазинах. Выбор моделей неплохой. Цены не европейские модели такие же. На американские в пропорции 1 евро=1доллар. Есть модели от Ле-Ру. Су-31 30 от Себы 189евро, Катана 50 - 220. Пол 2.4 Ггц только Futaba.
Spectruma нет вооще…

Кто знает подходит ли приемник от Futaba к Spectrum DX7? Написано, что технология Spectrum

foxfly

[quote=boroda_de;746149]
Интересные очерки, спасибо

Похожий модуль от Parkzone стоит около 20$, но он подходит только к приёмникам от Parkzone.

Насколько можно понять из картинки- это ультразвуковая штуковина, работающая в пределах 3-5 метров.
Вызывает сомнение зрелищность и наглядность такой имитации “попадания”, как “снижение оборотов на 1-2 сек”:
“бойцы” рубятся на ДВСах, а там играть с оборотами- чревато “морковкой”- заглохнет- уже не заведешь.
Да и дальность на приведенном примере ничем не отличается от “ленты”.
Где смысл?
Но если есть желающие производить такие штуки по 20$- вперед!

Prikupets
Concord:

Так и держа антену под рукой я имел возможность порулить его замечательным дроном. Исключительно летучая и маневренная модель!

По камере летал ?