первый полет

Rasmus

Свершилось 😃 Давно хотел поставить камеру на самолет и вот такая возможность представилась… Вчера друзья отдали камеру (Genius DV 601) http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9114…;modelid=963373 . Как впоследствие оказалось не я один ее использовал для таких нужд 😉 Вообщем разобрал, сделал облегченный корпус, ну и сегодня наспех поставил на самолет. За носитель был взят самолет Fantasia hobbyforyou.ru/catalog/675-21958.html . Самолет принял на борт нагрузку спокойно и еслибы не сегодняшний сильный ветер и снег можно было и покрутить пилотаж. Но как иногда бывает, первый блин оказался комом - после 3х минут записи прям в полете сели батарейки и камера отключилась. Но это не главная проблема…При повороте самолета появляются помехи, при нормальном горизонтальном полете помех нет. Можно ли это исправить и что может их вызывать ? У меня подозрение на вибрацию или есть еще другие подводные камни ? 😃

Brandvik

Это не помехи, это винт мельтишащий перед камерой. Уберите винт пропадут полосы 😃

РД00

Welcome to club 😃

Про винт сказали совершенно правильно. Это CMOS, а не CCD, у него построчное чтение. Из-за этого винты размазываются в полосы. По той же причине, если есть вибрация, картинка становится волнистой по вертикали.

Я со своей снял еще пластмассовый кронштейн, отпаял лампу вспышки, оба ее трансформатора и конденсатор. А то на нем при работе камеры 180 вольт, пару раз вляпался - надоело.

Еще после включения полезно поставить баланс белого “дневной свет”, а то на автомате дурацкие цвета. Последовательность кнопок ОК-вниз-вниз-вниз-ОК-вниз-ОК.

Rasmus

Большое спасибо за ответы 😃 Буду дальше стараться 😒

Bart
Brandvik:

Это не помехи, это винт мельтишащий перед камерой. Уберите винт пропадут полосы 😃

Если винт убрать, то не полетит ниразу 😵

MASTER_BLASTER

Если винт убрать, то не полетит ниразу wacko.gif

А ты её на крыло поставь. А ещё неплохо было бы наклонить вниз, а то одни облака в кадре. Да, и обьектив никуда не годится, или это зум включён? Для таких съёмок желательно иметь широкоугольный. Ну и летать нужно плавнее, а то дёргалка получается 😉 А в остальном - супер.

Rasmus
MASTER_BLASTER:

А ты её на крыло поставь. А ещё неплохо было бы наклонить вниз, а то одни облака в кадре. Да, и обьектив никуда не годится, или это зум включён? Для таких съёмок желательно иметь широкоугольный. Ну и летать нужно плавнее, а то дёргалка получается 😉 А в остальном - супер.

Была конечно идея поставить на крыло, но по техническим соображениям и соображениям реалистичности было решено поставить камеру на место пилота 😃 Сейчас как раз работаю над тем чтобы наклонить камеру вниз но для этого ее надо немного вынести вверх чтоб капот пол кадра не загораживал.