Помогите с комплектацией

Prikupets
AZET:

В спецификации этой камеры видно, что абсолютно все экспозиционные, цветовые и прочие установки настраиваются вручную. А это значит, что по монитору на земле вы настраиваете камеру и в полете она честно отработает “замороженную” экспозицию, не реагируя ни на солнце в кадре, ни на пролет в тоннеле. А в случае ускоренного солнечного затмения во время полета вам грозит посадка без очков.

Ну там можно много чего настроить или оставить на автоиате. Например скорость реакции экспозиции и зону вычисления освещенности. Я бы поставил узкую зону прямо в центре экрана - и только она и будет влиять на расчет. Тогда солнце в углу экрана не будет мешать экспозиции. А уж я не буду метить в солнце.

Artie
Prikupets:

Вот такая камера: Intelligent Flight On Screen Config Camera.

Как именно там настраивается BLC я так и не понял (судя по всему, его можно только включить или выключить), а нужность всех остальных фич для меня далеко не самоочевидна…
Если бы у этой камеры был бы некий внешний (и внятно документированный) интерфейс, по которому можно было бы ее подстраивать прямо в полете, - может это и было бы интересно. А с кнопочками на заднице - зачем она такая ?

Вот еще обсуждение, какая камера лучше . Чувак рекомендует RCV922 для дня и IF для ночи.
Вот видео для камеры rcv922 (nghobbies.com). Обратите внимание что кажется солнце совсем не мешает - может эта камера лучше?

Вот как раз так, как на этой записи, и должен работать BLC !
Единственное, - хотелось бы узнать, как эту камеру зовут “на самом деле”, потому как слова “Manufactured by: Fat Shark” - отчетливый гон…

(Хотя, обратите внимание, что в этом ролике небо практически всегда закрыто брюхом вертолета. Как поведет себя этот самый backlight compensation с ярким небом в полкадра ?)

Вот еще новинка - народ хвалит - SN555 - 550 строк, 0.2.л…

Ну, сами по себе, ни 550 строк, ни 0.2 люкса - ничего особенного из себя не представляют, и я не уверен, что они ценны для наших задач. А какая с нее картинка получается - нужно посмотреть…

Для съемки с борта народ использует Aiptek A-HD+ 1080P High Definition Camcorder. Вот его реклама, а вот тест.

Вообще, легкий камкордер с видеовыходом - это, конечно, идеальный вариант. Однако, подобных приборов “вообще” - дофига, но для использования as is, у них у всех не очень удачный конструктив, а насколько легко у данного конкретного девайса “глаз” отделяется от “тела” - непонятно.

Btw, у меня для этого дела в “очереди прожЭктов” лежит кэноновский иксус, поскольку для них есть достаточно хорошо расковырянные исходники (я даже успешно собрал аддончик для него с кучей самодельных onscreen элементов, но на более серьезные исследования времени не хватило. А очень хочется запихнуть всю математику и все отображалово с цветной графикой в его тушку, с мощным процессором и кучей памяти !)

В вот совсем интересная новость от авторитетного JMSTECH: “China makes one of those HD TX that fits inside a hat, for broadcasting live news coverage (several miles range)”.

Новость, конечно, хороша, но никакой конкретики… 😦

Prikupets
Artie:

Btw, у меня для этого дела в “очереди прожЭктов” лежит кэноновский иксус, поскольку для них есть достаточно хорошо расковырянные исходники (я даже успешно собрал аддончик для него с кучей самодельных onscreen элементов, но на более серьезные исследования времени не хватило. А очень хочется запихнуть всю математику и все отображалово с цветной графикой в его тушку, с мощным процессором и кучей памяти !)

А на какой ixus рассчитано? У меня 40. Можете поподробнее рассказать или показать? 😒

Artie
Prikupets:

А на какой ixus рассчитано? У меня 40. Можете поподробнее рассказать или показать? 😒

Показать - всегда пожалуйста: CHDK.

… Правда, сорокового иксуса в списке, вроде, нет, но - не знаю как сейчас, а когда я этим интересовался, оный список был не полный. Там где-то в дебрях раздела “for developers” была разноцветная таблица со статусом разных версий прошивок, - в ней было перечислено больше моделей.
Если же окажется, что IXUS40 еще на старом чипсете, то для них тоже были какие-то изыскания (собственно, с них все и началось, благо процессор там был какой-то x86). Про них я подробностей не помню, но с “историей вопроса” можно познакомиться здесь.

Вот еще кратенькое описание процесса на родном языке.

Prikupets
LEAGUE:

…классный ролик на острове! 😃 …моделька сильно пострадала?

Одна лопасть складного винта сломалась у основания. Ну и камера отклеилась 😃