Видео передатчик JMK WF-1500 помогите!

Djmork

Видео удлинитель работал нормально до того как Я слуайно его замкнул когда подключал к липольке 😦 Теперь своим 4х канальным приемником сигнал не ловиться, картинка прыгает. На другом приемники с ручной настройкой все вроде бы работает но дальность приема заметно ниже раз в 10. Может у него сдвинулась частота? и родная антенна теперь не подходит? или в чем то другом причина? 😃 помогите что делать 😦 .

foxfly
Djmork:

Видео удлинитель работал нормально до того как Я слуайно его замкнул когда подключал к липольке 😦

Что значит “случайно замкнул”?
Если подал питание наоборот- можешь его спокойно выкинуть: сгорел выходной каскад, сам его не починишь.

Djmork

Извените за глупый вопрос, а почему же он всеже передает только на другой частоте??? Или это уже иесть все в мусор??

Prikupets
foxfly:

Что значит “случайно замкнул”?
Если подал питание наоборот- можешь его спокойно выкинуть: сгорел выходной каскад, сам его не починишь.

У меня была такая проблема - так сказали что выходной каскад цел, но варикап погорел.

foxfly
Prikupets:

У меня была такая проблема - так сказали что выходной каскад цел, но варикап погорел.

Наберите в рот слюны (желательно- едкой)
И плюньте в глаз тому, кто сказал: блок схема передатчиков проста, как песня и одинакова-как китайцы: питание сначала заходит на выходной каскад, затем- пройдя стабилизатор 5в- попадает в жестяную коробочку (задающий генератор, синтезатор частоты, предварительный усилитель) Варикап стоит в цепи обратной связи между синтезатором и задающим генератором, развязанный фильтром. И “сгореть” может только от бутылки бензина (АИ98).
А вот выходной каскод при переполюсовке- горит, как свечка!

SveshnikovMB

Вклинюсь. Была переполюсовка. Оч. быстро - 0.5 сек - убрал. Где бы проверить/починить?

Djmork

Проверил сейчас. Перемычку каналов переставлял ни какой реакции, сигнал принимаеться. Значит синтезатор? Раньше дальность проверял без антенны прием был в соседней комнате со снегом через 2 стены сейчас по комнате на расстоянии 1- максимум 2 метра … 😦

SveshnikovMB:

Вклинюсь. Была переполюсовка. Оч. быстро - 0.5 сек - убрал. Где бы проверить/починить?

Скорее всего все ок. Я просто по своей неграмотности в электронике нахимичил фильт помех и конденсатор как то криво припоял он рванул и…

foxfly
SveshnikovMB:

Вклинюсь. Была переполюсовка. Оч. быстро - 0.5 сек - убрал. Где бы проверить/починить?

Транзистор перегорает за несколько микросекунд. Так что, времени ему хватило…
А починить- вряд ли: китайцы маркировку стирают, а наугад тыкать- себе дороже. Проще задающую часть (жестяная коробочка) попытаться использовать как маломощный передатчик, прицепив к нему антенну. Выходная мощность у него- около 60мВт.По земле должен работать метров на 100.

Djmork:

Скорее всего все ок. Я просто по своей неграмотности в электронике нахимичил фильт помех и конденсатор как то криво припоял он рванул и…

Конденсаторы как раз и рвутся от переполюсовки 😦
А перемычку надо переставлять при выключенном питании.

Prikupets
foxfly:

Наберите в рот слюны

Изначально предполагалось что сгорел выходной транзистор или контроллер. Но проверка показала что сгорел варикап. За что купил за то и продал. У меня нет основания не верить человеку, так же как нет основания не верить Вам. Просто тот человек проверял с аппаратурой а Вы делаете вывод исходя только из собственного опыта.

foxfly

[quote=Prikupets;817126]
Но проверка показала что сгорел варикап. Просто тот человек проверял с аппаратурой quote]

Ну, супротив аппаратуры- не попрешь!
А кстати, каким прибором можно в схеме (не выпаивая) проверить варикап?
Вот бы посмотреть, хоть одним глазком 😦

Adekamer

не выпаивая - никак - а вообще то варикап - это просто хитрый диод 😃
так что мультиметром 😃

foxfly
Adekamer:

не выпаивая - никак - а вообще то варикап - это просто хитрый диод 😃
так что мультиметром 😃

Так что, “человек с аппаратурой”- скорее всего поглядел недельку, а потом и сказал первое ученое слово, пришедшее на ум: варикап.
В реальной жизни варикап погореть от любых внешних манипуляций с передатчиком- не может.
Слишком далеко засунут в схеме. 😦
Это уже- из моего обширного опыта ремонта всего электронного 😃

binomax

У меня похожие сиптомы. Сигнал принимается на расстоянии метра. Описано в теме rcopen.com/forum/f90/topic99783
Могут это быть схожие проблемы?