Впечатлящие приключения (не FPV) - борьба с помехами

Шифт

У меня такая же проблема только не с р/у а с видео сигналом, недавно летал первый раз удачно и долго по очкам, так почемуто даже при удалении метров в 150 когда самолет хвостом смотрит на приемник сигнала то картинка почти полностью пропадает так что не видно ничего, передатчик закреплен под фюзеляжем вдоль фюзеляжа, антенна передатчика штырьковая вдоль фюзеляжа концом к хвосту, антенна на приемнике штырьковая смотрит прямо в небо тоесть под 90 градусов к горизонту. Передатчик 900 мгц 500 мватт, при это если самолет не направлен хвостом в сторону приемника то сигнал сохраняется и на удалении метров в 600-800 по приблизительным оценкам (дальше не отлетал пока - страшно без телеметрии и записи картинки на видео)

foxfly
Шифт:

и удалении метров в 150 когда самолет хвостом смотрит на приемник сигнала то картинка почти полностью пропадает так

Все просто, как песня: у штыревой антенны в сторону “макушки”- минимум диаграммы направленности.(если взять яблоко, отрезать нижнюю половину и положить хвостиком вверх- полукардиоида называется)
Поэтому, когда она смотрит на приемник- дальность минимальна, а если еще антенну приемника на самолет направить- еще более минимальна!. Из этой же оперы- при начале потери управления надо антенну передатчика не в сторону самолета направлять (как делают почти все )а под 90* к нему.
И будет счастье 😃
Учите матчасть!

Шифт

так как же мне лучше направить натенну на самолете? вертикально вниз? тогда когда над собо буду летать будет пропадать сигнал… Или оставить антенну как есть на самолете, только повернуть на 90 градусов в горизонтальной плоскости, а антенну приемника согнуть в горизонтальной плоскости?

6wings

Шифт, установи антенну на серву.

Pepelatz
Шифт:

так как же мне лучше направить натенну на самолете? вертикально вниз? тогда когда над собо буду летать будет пропадать сигнал… Или оставить антенну как есть на самолете, только повернуть на 90 градусов в горизонтальной плоскости, а антенну приемника согнуть в горизонтальной плоскости?

Обе антенны - вертикально, и только так. Над собой сигнал пропадать не будет, поскольку в этот момент расстояние до самолета - минимальное.

Шифт
6wings:

Шифт, установи антенну на серву.

Это конечно мысль (организовать крутилки антенной чтоб они устанавливались так чтоб был лучший сигнал, и один канал через передатчик посылать на самолет чтоб там тоже антенна крутилась) но сильно на будущее 😃

foxfly
Шифт:

Это конечно мысль (организовать крутилки антенной чтоб они устанавливались так чтоб был лучший сигнал, и один канал через передатчик посылать на самолет чтоб там тоже антенна крутилась) но сильно на будущее 😃

Вообще то следящая антенна- изобретение глубокой старины!
И канала нужно как минимум- 2 😦 (верх- низ, право-лево)
Только никто не крутит обе антенны (что то должно стоять на месте и служить эталоном)
А турели поворотные для больших спутниковых тарелок я на Митино лет 15 назад покупал ! (спутники оказывается, не висят там, где их повесили а болтаются вокруг этой точки как попало)
Поэтому ДПЛА- шники ставят направленную антенну, которая “глядит” в сторону самолета. Но крутится она сама (по сигналу RSSI с приемника).
Но это нужно на больших удалениях- больше 10 км.
На здешних дистанциях отлично работают штатные “сосиски”

RK3AMS
foxfly:

(спутники оказывается, не висят там, где их повесили а болтаются вокруг этой точки как попало)

На самом деле спутник находящийся на геостационарной орбите для наблюдателя на земле не висит в одной точке,
а движется по траектории напоминающей восьмёрку или знак бесконечности. 😉

Панкратов_Сергей
6wings:

какова природа этого явления?

Плоскость орбиты спутника чуть не совпадает с плоскостью экватора.
В итоге при наблюдении с Земли он описывает как бы восьмерку.
Но у современных спутников это колебание не превышает 0.2 градуса,что не требует корректировки приемной антенны .
Когда у спутника кончается запас топлива на корректировку орбиты эта восьмерка становится все более размашистой.
Кстати вчера в новостях сообщили,что ракетой Зенит выведен израильский спутник на геостационарную орбиту, и в связи с тем
что выведен очень точно его срок службы составит не менее 15 лет.
Удивительно,но журналист ухватил суть -точнее вывели-меньше топлива будет истрачено на спутнике на корректировку первоначальную,больше останется на последующие корректировки.