Первый "полет" и первые вопросы

dred

а я вот про картоныча и не думал даже.

У него минимальная скорость полета многим больше чем у бальзы. А с рук можно картоныча запустить? Это просто?

Фиг его знает.

Данил

Ух! Как-то это стремно. Я вроде на колеса наловчился. А на брюхо - великовата моя машинка все-таки чтобы ее на брюхо сажать. Долго она такого отношения не выдержит. У ней и так уже в несколких местах обшивка бальзовая полопалась, если бы не пленка - отвалилось бы все уже наверное.

Насчет планирования: у меня самолет не очень хорошо планирует при посадке. Убираю тягу, потихоньку клюет носом. Видимо центровка все-таки передняя. Поэтому приходится сажать с работающим двигателем - пару раз не успевал среагировать на такой клевок, самолет жестко прикладывался об асфальт и отскакивал где-то на полметра. Если двигателем не вытянуть - опять битый кок и гнутая передняя стойка как минимум.

А центровку не поправить кардинально, потому что сажаю я его заправленным почти под завязку - тренирую взлет-посадку: взлет, проход по базе, посадка, руление, взлет и т.п.

9 days later
Сергей=

Убираю тягу, потихоньку клюет носом. Видимо центровка все-таки передняя. Поэтому приходится сажать с работающим двигателем…

А разве нельзя корректировать положение самолёта с выключенным двигателем при помощи отклонений руля высоты(и может быть закрылков)?

Данил

Да можно-то можно… Но надо научиться нормально сажать сначала. Я имел ввиду, что если двигатель заглушил, то права на ошибку уже быть не может - газу не дашь и на второй круг не уйдешь.

У меня процент ошибок пока большой - всего около 15 посадок. Из них - одна авария, три жестких - со здоровенным таким козлом. С заглушенным двигателем - было бы однозначно еще три аварии. Самолету пришел бы пипец.

Мне тут еще советов подкинули по углу атаки крыла, по двигателю. Как на полеты поеду, попробую…

7 days later
ustasgv

А можно ли использовать элероны для торможения при посадке (как на планерах ) если машинки раздельные , и как это можно сделать чтоб элероны работали в двух режимах?

Данил

Ламерский совет: можно попробовать дать ручку высоты от себя. Но это наверное подойдет только для трехстоечных и когда уже все три колеса катятся по земле. Я один раз попробовал - почти никакого эффекта на моем самолете. Второй раз чуть не перепутал - дернул на себя. Если бы дернул посильнее - оно бы назад взлетело. Короче, плюнул на эту затею. И так вроде длины полосы хватвет. В случае чего можно рульнуть и затормозить крылом. 😃