ParkFun Scout первый полет, вопросы.

UncleVlady

Доброго времени суток.
В начале недели приобрел сей аппарат.
На выходных собираюсь совершить первый полет.
Собственно несколько вопросов:
Вал моторчика расположен под углом к фюзеляжу, картинка ниже.
Это смертельно или так задумано?
Кто-нибудь из форумчан летает в районе Войковской? Где?
Если кто-нибудь будет летать на выходных, можно будет присоединиться?
Как транспортировать самолет без машины? Кто какие сумки использует?
Для начала все.

collapse

отвечу только по мотору. Это называется - “выкос”. Так должно быть.
удачной посадки 😉

Brik

dsвыкос кстати должен быть ещё и к низу, дабы полностью компенсировать крутящий момент винта. удачи Вам не только на посадке но и на взлёте!

UncleVlady

Сегодня, все-таки, смог уже ближе к вечеру полетать!
И вполне предсказуемо случился красивый полет в землю.
Взлет и первый полукруг пролетел хорошо, а на развороте сложилось крыло 😦
Выглядело эффектно, но немного обидно (надеялся если разбить то своими силами).
Похоже угольный стержень вышел из паза, а резинки крыло не удержали.
К счастью, самолет отделался легким испугом. Сегодня буду склеивать и укреплять крыло, а завтра, надеюсь, продолжить обучение полетам.

ZlVasek

Если там вообще уголь. У Артека там вообще какая-то пластмасска. Усиливать надо. А самому разбить модель и веселее и познавательней 😃 - шутка.
Удачных полетов и мягких посадок!

UncleVlady

Краш самолета пошел на пользу 😃
Заниматься ремонтом оказалось не менее интересно.
Появился вопрос. На поле познакомился с 2мя самолетчиками.
Они посоветовали сменить разъемы питания на нормальные силовые.
На картинке - то что сейчас стоит. Посоветуйте, какие поставить и
где покупать запчасти и т.п. Я пока не в теме, так что ногами не бить.
P.S. Плюс картинка мятой мордочки 😃

UncleVlady

Второй полет!
Все прошло удачно и приятно. Летал на яме с толпой самолетчиков.
Правда полет был всего один - погода испортилась.
Но удалось немного полетать и посадить без повреждений 😃
Далековато от себя, пришлось прогуляться за ним.
Оно того стоило! Столько удовольствия получил!

=LiPID=

Вопрос не в тему но все же вот такие разъемы тоже можно использовать? banned link (не реклама)

FRUKT
=LiPID=:

Вопрос не в тему но все же вот такие разъемы тоже можно использовать?

Можно, они сейчас на всех паках с ХС уже припаяны, раньше паки приходили с Deans, а теперь с этими ХТ-60. Народ говорит, что держат даже больший ток, чем Т-образные красные.

UncleVlady:

P.S. Плюс картинка мятой мордочки 😃

Сними с морды всю электрику и сунь её в горячую воду, морда приобретёт первоначальные формы сама;)

vipchelovek

Стоит ли он своих денег? ParkFun Scout задумался о покупке данного пепеллаца))) Скажу сразу, что электроника в нем меня устраивает с головой, т.к. буду летать раз в неделю, и заниматься как конкретным хобби нет времени. Знаю, что на барахолке можно купить пульт, взять тушку и укомплектовать, не моё это. Просто хочется раз в неделю подлетнуть на чём нибудь послушным в управлении, имею опыт рулением винг драгона 3 того что без элеронов. Вопрос, кто летал на Scoutе, какие от него впечатления остались? 😉

StrelokL

а чем плохи разъемы JST - полгода уже пользую их на зальниках никаких нареканий

iFly
StrelokL:

а чем плохи разъемы JST - полгода уже пользую их на зальниках никаких нареканий

Да ничем они не плохи. Просто надо учитывать, что максимальный ток на контакт у них 3А. www.jst.ru/products/wire_to_wire/pdf/eRCY.pdf

vipchelovek
vipchelovek:

Стоит ли он своих денег? ParkFun Scout задумался о покупке данного пепеллаца))) Скажу сразу, что электроника в нем меня устраивает с головой, т.к. буду летать раз в неделю, и заниматься как конкретным хобби нет времени. Знаю, что на барахолке можно купить пульт, взять тушку и укомплектовать, не моё это. Просто хочется раз в неделю подлетнуть на чём нибудь послушным в управлении, имею опыт рулением винг драгона 3 того что без элеронов. Вопрос, кто летал на Scoutе, какие от него впечатления остались? 😉

Или лучше купить цессну 182?😉

UncleVlady

Мне Scout понравился. Летаю с удовольствием. Было 2 падения - самолету ничего(пара боевых царапин). Планирует классно. Против ветра без двигателя можно долго висеть. Только крыло нужно сразу сильно укреплять. Краш на первом полете был из-за сложившегося крыла. После проклейки армированным скотчем все ок.

vipchelovek
UncleVlady:

Мне Scout понравился. Летаю с удовольствием. Было 2 падения - самолету ничего(пара боевых царапин). Планирует классно. Против ветра без двигателя можно долго висеть. Только крыло нужно сразу сильно укреплять. Краш на первом полете был из-за сложившегося крыла. После проклейки армированным скотчем все ок.

Спасибо, развеял сомнения, буду брать, а саму тушку скотчем не обклеивал?

А чем крыло усилил, по краям так понял, армированным скотчем, а соединение крыльев, чтобы не разлетались,чем?

UncleVlady

Тушку не обклеивал, думаю об этом. Еще вспомнил один момент. У самолета задняя центровка, он на взлете сразу резко вверх дает. Я добавил около 35гр в нос - самолет стал лучше себя вести.

vipchelovek

обычно все РТФ с центровкой шалят, а в чем ты его перевозишь до места полетов? на форуме читал, что можно вроде как чехол сшить, удобно, этот самолет меня и подкупает тем, что крыло крепится на резинках;) снял и положил в чехол))))

UncleVlady

Обклеивал по всей длине крыла с внутренней стороны (одним длинным куском).
Переднюю кромку крыла и немного верх. И намертво вклеил родной угольный стержень.

Но оно все равно длинноватое. Мучился тоже с вопросом транспортировки. Пришла идея юзать чехол для сноуборда 😃 Только что-то уже третий день не могу найти где его летом купить.

vipchelovek

Но оно все равно длинноватое. Мучился тоже с вопросом транспортировки. Пришла идея юзать чехол для сноуборда 😃 Только что-то уже третий день не могу найти где его летом купить.[/QUOTE]

Я пойду другим путем, куплю материал брезентовый, цвета хакки, и отнесу в ателье, по ценам узнал, сказали, что сошьют за 400 руб, только размер давай, + 150 молния, и материал 300 р. итого =850р чехол под самолет)))))))😉

UncleVlady

Летом чехол на сноуборд не найти…
Решил заморочиться с пошивом.
На скорую руку прикинул чехол (в аттаче)
Игорь, если у тебя с чехлом все получится - отпишись.
Я теперь ищу ателье 😵

vipchelovek

обязательно отпишусь, а схема у тебя классная получилась)))))😉😃

1 month later
Over_Driven

У меня тоже крыло сложилось при первом полете. Но это скорее мой косяк - я плохо вклеил лонжерон. Сейчас вклеил его хорошо, но тем не менее при некоторых маневрах крыло гнется так, что ах страшно становится. Мне кажется стержень коротковаты для такой длины крыла.
А вообще самолет приятный. (А вот если кто захочет брать в комплекте с вертолетом - предостерегу, с вертолетом есть косяк, который, кстати, обсуждается на форуме)

UncleVlady

Вопрос к знатокам!
После неудачного столкновения с штангой ворот для регби, моторама разделилась на 2 части. Мотор живой. Можно ли клеить раму? Искал запасную раму к этому самолету, в наличии нигде нет. Какой можно использовать аналог моторамы для этого моторчика
www.hobbycenter.ru/product_info_24248.html