"Втягивание в бизнес"

Ufolog

Давайте все же поставим точку по поводу прислушиваний? Давайте не будем превращать тему в подобие тех, что вокруг? Я не пытаюсь выбрать направление, его я уже выбрал, может быть я остановлючь именно на достоверности модели и ей возможно не будет суждено взлететь. Я видел кит-овые модельки и в большинстве своем они меня не привлекают. Мне не интересно делать то, что не в единичном экземпляре. Пожалуйста давайте больше не будем отвлекаться, ок?

Модельные магазины у меня около работы и по поти домой, т.ч. никто ничего не заподозрит 😉
Ну и опыта не то чтобы уж 0, но это все было так давно, да и строгали тогда подручными средствами и нервюры делали из проволоки, а ведь летало, парило, чудеса…

SAN

Давайте все же поставим точку по поводу прислушиваний?
направление, его я уже выбрал

Ну, бог в помощь!

BigDaddy

Если не отвлекаться, то ответы на Ваши вопросы будут выглядеть так:

  1. Про изготовление моделей почитать в статьях, блогах и на форуме.
  2. Материал для постройки выбирать лучше тот, с которым у Вас больше опыта работы.
  3. Как работать с деревом, металлом и т.д. учили раньше в школе - на уроках труда или в кружках Домах детского творчества.
    Как научить этому через интернет, я не знаю. Если просто почитать как это делают другие, то см. п.1
  4. Вес планера может зависеть от размеров модели, от требуемой нагрузки на крыло, имеющейся в наличии мотоустановки, материалов и т.д.
    Если определитесь с этими параметрами, то тогда можно поговорить и про вес.
Alfa3
SAN:

Ну, бог в помощь!

Ага!

Особенно в работе рубанком!

Сучки только все не срубайте с полена! Тот который с краю и помощнее - как раз и будет Гаком!

2 Бигдядди
Саша, ну не хочет человек слушать. Хочет писать!

При этом он собрался с полного нуля строить ПАЛУБНЫЙ САМОЛЕТ 1,5 метра размахом с гаком при помощи рубанка.

Человек не летчик - человек - скульптор! 😁

Если отвечать на все по существу из собственного опыта, то:

  1. Пререлопачивание всего интернета не даст вам того, что бы посторить летающую модель размахом в 1-1,5 метра.

Вы хоть себе разницу представляет между моделью в 1 м и моделью в 1,5 метра???

  1. Какой бы вы материал не выбрали - все равно летать не будет!

  2. Основные советы - фанеру не стругать рубанком, а пенопласт не клеить циакрином

  3. Какой бы вы самолет не сделали, вес планера будет такой, что он полетит как топор. Особенно если конструкцию, выструганную из полена дополнить проволокой!

Начните с потолочки и размаха 80 см. Гак сделает из карбона. И будет летать!

Артемка

Ок, хотите делать модель сами, выбирайте прототип: Корсар… ссылки на сайты с чертежами моделей и самолетов есть в разделе чертежи, ищите фотографии выбранного прототипа,так же можно заказать комплект чертежей моделей… На этот этап Вам отпуска хватит…

П.С. На ЧМ тоже киты летают…

toreo
Ufolog:

Я видел кит-овые модельки и в большинстве своем они меня не привлекают. Мне не интересно делать то, что не в единичном экземпляре. Пожалуйста давайте больше не будем отвлекаться, ок?

извините, у меня только один вопрос есть.
А я вот с китами не очень знаком, не подскажите - это кит или самоделка? Ни разу ни у кого не видел. Боюсь что самоделка…

Сергеич
Alfa3:

… фанеру не стругать рубанком …

А вот кстати. Если нужно фанерку после лобзика гладенько отторцевать, лучше всего это делать как раз рубанком. Как это ни смешно. Гы.

new225
toreo:

***не подскажите - это кит или самоделка? Ни разу ни у кого не видел. Боюсь что самоделка…

А где у него ГАК ? 😛

GROZZY
Alfa3:

…что бы посторить летающую модель размахом в 1-1,5 метра.

Тут Вы не правы 😉
Топик стартер нигде не обмолвился что ЭТО должно летать:))))
Эта может чиста стендовая модель, ну на огороде поставить, детишек побаловать.
В этом случае есть учебник - “Плотницкое дело”, и пособие “Справрчник столяра-краснодеревщика”.
Из бальсы вес как раз будет ничо так - вдвоем по участку покатаете, если привенить гвоздевое соединение, а не проволкой мотать, стальной.

Alfa3
Сергеич:

А вот кстати. Если нужно фанерку после лобзика гладенько отторцевать, лучше всего это делать как раз рубанком. Как это ни смешно. Гы.

Я имел ввиду - по плоскости. 😃

Вообще, конечно все это шутка, но не могу я сдержаться. Гак с рубанком не дали!!! И ответ на пост Большого Папы.

ЗЫ Сижу щас - читаю топик про “Почему гуры никогда не учат простых смертных”. И очень он как то с этим топиком перекликется 😃

toreo
new225:

А где у него ГАК ? 😛

да, промашка.
вообще случай уникальный. Вертолеты из титана строили, трд из консерных банок тоже, 2-х метровые EDF джеты облетали, народные самолеты из подножного корма уже летают.
А вот палубник с ГАКОМ, еще никто не хотел и не строил.
Интересно, а на самом деле, зачем ему гак? На полосу не попасть в любом случае. Может девок цеплять?

Alfa3
toreo:

Интересно, а на самом деле, зачем ему гак? На полосу не попасть в любом случае. Может девок цеплять?

Все очень просто.

Когда хотят о чем то сказать примерно, то обычно говорят “У меня самолет где то 1,5 метра размаха с ГАКОМ!” 😂

Ufolog

Вам бы пальцы поменьше гнуть, цены б вам не было, а так любую тему превращаете в похожую на эту 😵

egorichx
Ufolog:

Всем привет!
Почитал форум, толком ничего нужного не нашел, все не о том, расплывчато, хотя возможно не умею пользоваться поиском.

Мне кажется, что все так быстро не делается. В настоящее время, чтобы найти именно то что вам нужно, необходимо потратить уйму времени. Это главная проблема, поэтому запаситесь терпением и вперед на поиски необходимой информации. А также советую запастить недюжинным терпением для изготовления модели, дальнейщей её облетки и т.д. и т.п. На своём горьком опыте знаю, что было у меня уже 3 китовых модельки. Корпел я над каждой по 3 недели. А лететь они так и не полетели, 5 минут и пшик…только дрова. И тут уже становится жалко не денег, а потраченных на это сил.

А для чего вы вообще хотите собрать авиамодель? Летать на ней или просто для красоты? Если хотите летать, то лучше купить пенопластовый тренер (могу посоветовать какой). А если собрать хотите и потом красоваться на него, то ваше право (только летать на нем ни, ни. А то потом разобьете жааалко буудет) 😃)

HeliKon
toreo:

это кит или самоделка?

Кит топ-флайта… на башне есть

Wherewolf
toreo:

извините, у меня только один вопрос есть.
А я вот с китами не очень знаком, не подскажите - это кит или самоделка? Ни разу ни у кого не видел. Боюсь что самоделка…

Это может быть и кит… Royal, например… или Топфлайт…

toreo:

Интересно, а на самом деле, зачем ему гак? На полосу не попасть в любом случае. Может девок цеплять?

нет… гак нужен для посадки с помощью “запатентованного устройства” %)

new225
Ufolog:

Вам бы пальцы поменьше гнуть***

А никто вроде и не гнет… Все веселятся 😃
Не обижайтесь, но Вы не первый кто хочет сделать что то особенное не слушая советов - пока Вы идете по этому пути…
Единственное что реально Вы можете - сначала самостоятельно ознакомится с информацией представленной на этом и на других тематических форумах, (выбор модели, чертежа, немного аэродинамики моделей, технологию изготовления и пр.) а потом уже решить по какому пути Вам следует двигаться…
Нахрапом “я хочу так - а ну ка подскажите” не получится …

toreo
HeliKon:

Кит топ-флайта… на башне есть

ууу какая гадость…

new225:

Нахрапом “я хочу так - а ну ка подскажите” не получится …

Ерунду не порите. Это же моделька, а не космический корабль.Делов-то, на пару рубанков.

Anike
Ufolog:


Размах крыльев - 1-1.5 м

Может не размах крыльев, а диаметр? 😃

Если говорить о ките, то экономия средств только по бальзе будет раза в полтора. Но в ките кроме бользы ещё много чего есть: капот и фонарь, например.
Работы там вам хватит не на один месяц, т.к. сборка любого нового элемента потребует сначала прибретения опыта на кошках, если не хотите, чтобы
на вашу модель можно было смотреть только с десяти метров. А учится придётся многому: резка, склеивание, шкурение, шпаклевание, обтяжка, покраска…
Простраства для мозгов в ките хватает, поверьте.

У кита есть большой плюс - он полетит.

KATUAL

Гак, интересные фантазии 😒 , хотя я понимаю… у самого “бзик”- закрылки.

Вот что я предлагаю, поскольку отговаривать смысла нет, перво наперво построить простой тренер- верхоплан, метр в размахе и с электромоторчиком, и не нужно кривиться 😃 , это нужно, нет просто необходимо, что бы просто понять, как работать с материалом, собирать самолет и с какой скоростью он набирает вес 😃 На все про все уйдет около пяти пластин бальзы да еще останется. И начинать потихоньку летать. А тем времением построить еще один самолет-низкоплан, но уже с округлым фьюзом, кабиной и ГАКОМ! Если у вас есть руки и голова, то он выйдет куда лучше первого, так как вы увидете сколько было косяков в первом. Ну а затем вперед! Рекомендую японцев, у них летучесть хорошая.

Да, второй и дже первый этапы можно пропустить, если купить что то типа такого
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXFAH9&P…
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXNW26&P…
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXJ554&P…