Аппаратура для паркфлаера ЯК-12

gennadi16
relaxer:

Поискал моторы… нашёл

Вариант с AXI не прошел! 😃 конечно хорошие моторы, но далеко выходят за рамки бюджета…

Остаются 2 более менее подходящие кандидатуры:

*КА20-28М (www.rangevideo.ru/index.php?productID=153) (кстати, нашёл инфу, где говорится что агрегат выжимает максимум 225ватт) Потребление тока 4-12A. Масса 43гр.

*KD2209/28 (www.rangevideo.ru/index.php?productID=160) Потребление тока тоже что и у первого варианта. Масса 46гр.

Итак, что же всё-таки лучше взять из оставшихся двух?

А вот по поводу рега ESC - говорят они “дёрганные”, иными словами, управляется скорость не плавно, а рывками, несмотря на мягкую настройку.

У меня стоит КА20-28м. С винтом 10*4,7 SF развивает тягу 650гр. С аккомулятором 1250ма. летаю 2 раза по 5-6 минут и напряжение на нем не падает ниже 11 вольт.

relaxer

Лучше делать с элеронами , без руля направления, будет проще летать

+1 😃 А одной сервы SG90 с усилием около 1.2 кг хватит на 2 элерона? говорят лучше 2 ставить…

Острожно надо быть с установкой стабилизатора чтобы не предать ему положительный угол атаки

это я знаю. Ну а что по поводу профиля хвостового оперения? посоветуете делать плоским или всёже профилировать по чертежу?

У меня стоит КА20-28м. С винтом 10*4,7 SF развивает тягу 650гр. С аккомулятором 1250ма. летаю 2 раза по 5-6 минут и напряжение на нем не падает ниже 11 вольт.

Благодарю за полезнейшую информацию!

Alex3x

А одной сервы SG90 с усилием около 1.2 кг хватит на 2 элерона?

  • вполне хватит.

Ну, а что по поводу профиля хвостового оперения?

  • не заморачивайтесь: плоского вполне хватит. Переднюю кромку скруглите.
    Ждем-с!..
3 months later
relaxer

Итак, работа сдвинулась с места: выточены усиляющие рейки, хвостовое оперение, форкиль, шпангоуты и т.д. ( всё это добро из пеноплекса и пс-60), заказано вышеобсуждаемое оборудование. Теперь, немного отдаляясь от темы, но не отдаляясь от конкретно взятой модели (именно поэтому задаю свой вопрос здесь, а не в отдельной ветке): друзья притащили листочек “Техноплекс стандарт 30L” такого “бледно-кожного” цвета. Помягче пеноплекса будет. Самаль из этого строить можно? Чтото боюсь случайно смять его, а то и вообще кошмарных косяков наделать при толщине борта в 4мм.

StrelokL

может быть я и не прав и автор получает наслаждение именно оттого что делает сам свой самолет но вот заказали месяц назад
такую комплектацию (на днях должна прийти)
и вышла она в 4600 ре(включая доставку)…

самаль
Cessna 182 RTF 18A Brushless w/ 4 Servo
Spec.
Length: 780mm / 30.7in
WingSpan: 980mm / 38.6in
Prop: 8x6
Flight time: Around 15min with supplied pack
Weight: 600g w/ battery
Motor: Brushless Bell motor, similar to the towerpro 2908-21
ESC: 18A brushless
Battery: 11.1v 1100mAh 3S1P
Servos: 9g x 4 (Quality servos, with precise control.)

и аппаратура

WFLY 4Ch Flight System (Mode2 40 mhz)
(а 6 каналку можно взять туже WFly на 300 ре дороже)

  • докупить относительно простой зарядник-балансир за 250 ре
12 days later
relaxer
StrelokL:

может быть я и не прав и автор получает наслаждение именно оттого что делает сам свой самолет но вот заказали месяц назад
такую комплектацию (на днях должна прийти)
и вышла она в 4600 ре(включая доставку)…

самаль
Cessna 182 RTF 18A Brushless w/ 4 Servo
Spec.
Length: 780mm / 30.7in
WingSpan: 980mm / 38.6in
Prop: 8x6
Flight time: Around 15min with supplied pack
Weight: 600g w/ battery
Motor: Brushless Bell motor, similar to the towerpro 2908-21
ESC: 18A brushless
Battery: 11.1v 1100mAh 3S1P
Servos: 9g x 4 (Quality servos, with precise control.)

Да, конечно, я получаю большое удовольствие от самостоятельной постройки моделки! ох, а какое удовольствие я получу когда всё это полетит… 😃

Это (ссылка) заказывали значит? оч даже неплохо…