С чего начинать?

Артемка

Полный комплект не есть гуд. Сомнительного качества электроника…

Спишитесь с Маэстро, посмотрите полеты, и будет Вам счастье

Маэстро
Barim:

вставил батареи в пульт и полетел 😃 - те комплект готовый к полету.

“Рожденный ползать - летать не может”. (с)

Barim:

те - голый фюз, иногда с двиглом, который лучше сразу менять.

Можно подумать, что РТФ комплектуют брендовыми моторами. 😃

Barim
  1. не везло вам с ртф, попробуйте дракошу - удивитесь! ,-)
  2. смысл оставлять непонятно что, если все равно потроха новые брать? или вы рекомендуете оставлять стоковые моторы на арф?

а теперь, внимание вопрос - я что то не так ответил на вопросы по существу? Почему бы вам тогда не написать более подробно вместо того чтоб офтопить?

PS: (с) - копирайт ставиться после фразы без подписи только в том случае когда фраза прнадлежит вам и вы тем самым заявляете, что употреблять ее без ссылки на вас никому не разрешенно. и я что то сильно сомневаюсь в том что эту фразу именно вы придумали и выпустили, так сказать, в мир.

maxshel
Barim:

изик в штатном варианте едва-едва летабелен. Желательна замена мотора и винта. требуется наращивание рудера.

Руль правда, при ветре не хватает запаса. Но стоковым мотором я поднимал на борту изика 200грамовый камкодер метров так на 80 запросто. На 7 банках nimh.
Стоковый мотор там зверь, для начала ой как пойдет.

Kiros
Маэстро:

Ну все, сейчас “драконщики” своей массой задавят. 😁
А можно осторожненько предложить автору, побольше почитать этот раздел.
В качестве своего совета, предлагаю такой самолетик. Помимо своих отличных летных качеств, еще и на самолет похож, что, для новичка - один из важных моментов выбора. 😃

Согласен.
Дракоша это хороший вариант, но я начинал летать на ZOMM и продолжаю. Не страшно перед посадкой, можно стартовать с руки. А вот с ЯК 12 электро есть психологические проблемы. Страшно поднимать с замли.

DenVor

Поддерживаю вот этот самолет www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/RC7508/
У меня с десяток аварий на нем было, причем при нескоьких нос в труху превращался… пол часа ремонта и он ка новый. К небу привязан. Правда у меня сейчас элероны стоят с углом градусов 25 между ними, но я СТОЛЬКО его бил. Запаса мощности при соответствующем моторе полно, летаю в полгаза, надо набрать высоту - взлетный режим и он с тангажем градусов 45 наверное прет… хотя на моем аппарате начинает его на крыло валить при этом…
Вообщем ИМХО для новичка пока самый самолет…!!!

Олег_Sh
Маэстро:

Ну все, сейчас “драконщики” своей массой задавят. 😁
А можно осторожненько предложить автору, побольше почитать этот раздел.
В качестве своего совета, предлагаю такой самолетик. Помимо своих отличных летных качеств, еще и на самолет похож, что, для новичка - один из важных моментов выбора. 😃

Да, нужен именно тако тренерок. Хороше летает, и кверх ногами, и вниз руками, 😃 и бочку делает, но нужен небольшой навык. Это тренер. Он не нужен на год, он нужен на 4-6 недель тренировок. А затем двэсный тренер с 1.5 размахом.
Это мое личное мнение.

Маэстро
Олег_Sh:

А затем двэсный тренер с 1.5 размахом.

Ну, это, скорее всего - вопрос религии, и, как правило, он ставится и решается изначально. Иначе - неоправданная трата денег.
Начинать можно с тренера и ДВС-ного, только время учебы несколько удлинить и поначалу летать на шнурке. С приходом автоматизма - переход на более сложные модели.

gesetz

тут весь вопрос упирается в деньги
www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/RC7508/ - неплох, но он стоит 2500р +апаратура +мотор+ регулятор хода +акум +зарядка = голодный месяц(((((
вот по этому все надо обдумать
к примеру www.rc-ocean.ru/167899.html - полностью готовый и вид более приглядный и стоит 5100р - дешевле однако
вот и вопрос что лучше, а точнее стоит ли игра свечь?
так сказать хотелось бы на данный момент времени найти золотую середину.
апаратура и сам самолет могут стоить непомерно (на данное для меня время) дорого, но каждый продавец говорит - на будущее бери мол на вырос - попрет захочешь более крутой самолет и придется заново брать… - нет вот выростет мой кошелек - тогда и куплю более дорогую апаратуру, так же и более дорогой самолет и т.д.
а на данный момент нуно чтоб радовало душу и не дорого - самолет должен быть похож на самолет а не на “палку с крыльями” - вот первое требование. второе - не дорогой
во всех смыслах - сам и ремонт
вот
так может действительно стоит взять РТФ а в будующем когда стану призедентом своей маленькой страны тогда и покупать более… ???
может так?
просто охото летать, но при этом и кушать хочется, я уж не говорю про то что жену нуна иногда баловать.
вот влип в общем я.

П.С.
болею - болею небом - хочу летать.

butt
gesetz:

тут весь вопрос упирается в деньги
www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/RC7508/ - неплох, но он стоит 2500р +апаратура +мотор+ регулятор хода +акум +зарядка = голодный месяц(((((
вот по этому все надо обдумать
к примеру www.rc-ocean.ru/167899.html - полностью готовый и вид более приглядный и стоит 5100р - дешевле однако
вот и вопрос что лучше, а точнее стоит ли игра свечь?
так сказать хотелось бы на данный момент времени найти золотую середину.
апаратура и сам самолет могут стоить непомерно (на данное для меня время) дорого, но каждый продавец говорит - на будущее бери мол на вырос - попрет захочешь более крутой самолет и придется заново брать… - нет вот выростет мой кошелек - тогда и куплю более дорогую апаратуру, так же и более дорогой самолет и т.д.
а на данный момент нуно чтоб радовало душу и не дорого - самолет должен быть похож на самолет а не на “палку с крыльями” - вот первое требование. второе - не дорогой
во всех смыслах - сам и ремонт
вот
так может действительно стоит взять РТФ а в будующем когда стану призедентом своей маленькой страны тогда и покупать более… ???
может так?
просто охото летать, но при этом и кушать хочется, я уж не говорю про то что жену нуна иногда баловать.
вот влип в общем я.

П.С.
болею - болею небом - хочу летать.

реально взять цесну за 5100р.-далее по личному плану

Barim
gesetz:

тут весь вопрос упирается в деньги
[…]
так может действительно стоит взять РТФ а в будующем когда стану призедентом своей маленькой страны тогда и покупать более… ???
может так?
[…]

в этой теме в сообщении 5 я давал ссылку на свое виденье почему первым самиком лучше брать ртф, оформленную ввиде статейки 😃

когда самик уже будет, то можно понемногу докупаться, те же денежки потратятся и на хорошую аппу и на правильный зарядник, но тк это будет растянуто во времени - то не так даст по кошельку

Олег_Sh
Маэстро:

Ну, это, скорее всего - вопрос религии, и, как правило, он ставится и решается изначально. Иначе - неоправданная трата денег.
Начинать можно с тренера и ДВС-ного, только время учебы несколько удлинить и поначалу летать на шнурке. С приходом автоматизма - переход на более сложные модели.

Совершенно согласен можно и с двэсного тренера начинать.
Но gesetz замышляет на вот этом www.rc-ocean.ru/167899.html научиться, в чем я сомневаюсь, хотя…
На своем горьком опыте я решил (по совету продавцов)начать вот с такого www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/RC7005/ он, я думаю похож по аэродинамике. Естественно все разбито-перебито. Потом вот такой www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_20/RC6855/ (по томуже совету) Тоже разбито. А вот этот, www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/RC7509/ полетел, и пропало все очковство 😃 перед взлетом. Пошло дело общем.
И, к стати, по общению с матерыми пилотами на поле, многие в один голос рекомендуют примерно вот это www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/RC6274/ или www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_10/RC6275/. Низкоплан даже активней советуют, так как возможностей у него больше.
А на этом сайте в разделе барахолка rcopen.com/forum/f14, можно приобрести довольно недорого аналогичные
тренеры.
Но лично я как новичок, предпочитаю брать набором с минимальной сборкой, чтобы хотябы своими руками прощупать как у него все работает, как настраивается мелочи всякие. Я например боролся с выкосом движка, выравнивал его, а нужен наоборот выкос, потом уже узнал.
Но если с финансами и впрямь так туго, тогда может и б\у

gesetz

посмотрел барахолку и ужаснулся - (тренер) ничего похожего на самолет не увидел - по моему проще в магазе купить или дождаться отпуска и в Китай рвануть))))

Олег_Sh
gesetz:

посмотрел барахолку и ужаснулся - (тренер) ничего похожего на самолет не увидел - по моему проще в магазе купить или дождаться отпуска и в Китай рвануть))))

А вот это что не самолет? притом прекрасный тренер. Точно знаю, цена не окончательная.

Маэстро

Можно еще один совет? Чем больше Вы выбираете, тем больше запутаетесь. Это, как хождение по разным врачам одной специальности. Каждый советует что-то свое, и совсем не факт, что все советуют правильно. Ваша задача - выбрать врача, которому Вы больше всех можете довериться и следовать именно его советам. Причем, следовать безоговорочно.
Результат лечения как раз будет зависеть от того, насколько правильно был выбран доктор.

msv

Позволю возразить… Хоть хобби и можно ассоциировать с болезнью, но точных рецептов по излечению тут нет. Как и не может быть единственно правильного совета. Можно попробовать начать c постройки 3х-метрового фана собственной конструкции. А потом купить Дракона… 😃
У некоторых это заболевание проходит само, на этапе выбора- с чего начать?.. 😃

Маэстро
msv:

Можно попробовать начать c постройки 3х-метрового фана собственной конструкции. А потом купить Дракона… 😃

Ага, можно. Это, если быть очень упертым, по пояс деревянным, никого не слушать и любить учиться на собственных шишках. 😉
А рецепты по излечению - есть. Подбор правильных лекарств. А если “заболевание” прошло на этапе выбора, то больной принципиально не хочет лечиться. Отлично! В поле чище будет. 😁