Птенец за ? часов

Serq

проще говоря, хорда - это расстояние от передней кромки крыла, до задней.

NoFlyYet

ага програмки это хорошо,спасибо Alexm12.вроде на своём ЦТ нашел,тепер насколько я понимаю при установке мотора акков и приёмника мне надо сделать так чтобы он остался там же.так?и всётаки может есть у кого теория про всё это ,желательно в электронном виде?заранее спасибо.

Stormer
Stormer:

Я тоже нового птенца сделал, уже четвертого по счету, все предыдущие погибли в авиакатастрофах 😁. Через часик поеду запускать, сначала “разомнусь” на маленькой цессне, потом за птенца возьмусь 😉, хочу попробовать винт 8х3,8.

Это был самый долгий полёт Птенца за всё время!!! 😃 Рассказываю. Приехал на поле, запустил маленькую цессну, немного полетал, повесил ее на дерево 😦. Сбить её с дерева не смог. Решился взяться за Птенца - предварительно, еще дома, проверил как что пашет, почитав в “Публикациях” статью " Самостоятельное обучение полётам". Купил в Пилотаже винт 8х3,8. Ну, думаю - беда не беда, запущу. Запустил, П-О-Л-Е-Т-Е -Л Птенец, полетел !!! Спокойно так, безо всяких срывов полетел. ИМХО новичка - винт 8х3,8 SF - самое оно для полётов на Птенце в первое время с двигом 2209/32, липо 1300, рег стамина 12А. Без всякой там скорости, тихо, спокойно, рулю; элеронами балуюсь 😛. Нравится мне всё это! Загоняю Птенца метров на 30-35 в высоту, делаю бочку (кажется так называется перевертывание вокруг оси своей), практически захожу на посадку, потом передумываю, даю газу, лечу вверх. Опять летаю, летаю, летаю - одни положительные эмоции в общем веселье одно, друг пытается снять всё происходящее на фотик 😃, видео есть, но какое-то размазанное, секунд по 5-6 Птенец в фокусе. Далее о чем-то задумываюсь и все … 😦 Птенца больше нет! 😠 Собрал остаточки, положил в багажник авто друга и поехал на поле к митинским пилотам (стесняюсь я при большом количестве народа свои самоли разбивать 😃). Поговорил со своим новым товарищем (вот не помню как его зовут, знаю что ездит на LR Disco 3 серебристом, при встече обкатывал какой-то ДВС, летал на ЯК-каком-то. Он мне облетывал Птенца первого). Построю нового Птенца, чувствую, далеко мне еще до пилотажки (приобрёл за недорого битого vision ep, восстановил 😉, фотки потом будут).
Ну а для его создателя - Jeez - самолётик отличный, спасибо! Вот на днях куплю новый термопистолет ( старый китайский сгорел неожиданно) и в НЕБО!!!
ЗЫ - как-то сумбурно всё получилось, в смысле - сообщение. Но RC-авиа затянуло в свой омут 😉. Всем приятных полётов!
ЗЫЗЫ - а может я потому не летел, что сообщений у меня 13 было? 😃

NoFlyYet:

ветер не стих:(

Дружище, не расстраивайся, всё будет!
Почему-то фотки не все вставились 😦

NoFlyYet
Stormer:

Дружище, не расстраивайся!

какое расстройсво.у меня запасы потолочки и клея НЕИСЧЕРПАЕМЫ,ведь завтра снова в полёт !!!

to Хали -Гали
судя по фото мне ещё повезло,у меня крылья всегда целы оставались, переставляю при склейке фюза.

Stormer
NoFlyYet:

какое расстройсво.у меня запасы потолочки и клея НЕИСЧЕРПАЕМЫ,ведь завтра снова в полёт !!!

to Хали -Гали
судя по фото мне ещё повезло,у меня крылья всегда целы оставались, переставляю при склейке фюза.

На счёт твоих запасов - рад за тебя 😃. Мне товарищ подарил листов 10 изополина (если не ошибаюсь, толшина 6мм), только он не гнётся ни фига, ломается, ну для этого есть потолочка. Я сделал нижнюю часть из этого изополина, стаб и РН тоже; верхнюю часть крыльев из потолочки, фюз и капот из потолочки, завтра куплю китайский термопистолет ( предыдущий сгорел ) и буду собирать снова! ЗЫ - обычно мне хватало одного Птенца на 2-3 полета, крылья не ломались

NoFlyYet

ща вот смотрю на остатки и думаю не льзя ли их склеить всё остальное вроде целое,я думаю так :стыки на “титан”,снаружи термоклей ,поверх всего армированный скотч.можно ли так сделать и чем это грозит?

to Хали -Гали
а вы как взлетаете с руки или шасси.

Nigredo

Товарищи! Помогите пожалуйста. Абсолютній нуб в авиамоделизме, но пряміе руки, и голова из того места вроде))) Чтоб не загрязнять ветку флудом моих распросов, прошу кого-нибудь уже построившего сей самолёт, помочь мне в постройке сего чуда. Помощь будет заключаться в ответах на мои нубские вопросы по ЛС, или ICQ. Кому не лень помочь, и приобщить ещё одного человека к авиамоделизму, прошу отписаться в ЛС. Заранее огромное спасибо.😁

NoFlyYet

я бы с радостью помог но сам не далеко ушёл.

Stormer
Nigredo:

Товарищи! Помогите пожалуйста. Абсолютній нуб в авиамоделизме, но пряміе руки, и голова из того места вроде))) Чтоб не загрязнять ветку флудом моих распросов, прошу кого-нибудь уже построившего сей самолёт, помочь мне в постройке сего чуда. Помощь будет заключаться в ответах на мои нубские вопросы по ЛС, или ICQ. Кому не лень помочь, и приобщить ещё одного человека к авиамоделизму, прошу отписаться в ЛС. Заранее огромное спасибо.😁

Если захочешь построить самолет с нуля - то есть ты абсолютный ноль в RC-моделизме, как я, то строй Птенца, однозначно! Я, не имея навыков работы с потолочной плиткой, не шаря в авиамоделизме ВООБЩЕ, построил Птенца за 6 часов. Еще слабо разбираюсь в теории, но практикую ))). Если у тебя будут вопросы, на которые я смогу ответить, пиши в эту ветку или в ЛС.

NoFlyYet

ну вот почти готово,осталось дождатся когда “титан” полимеризуется.
понимаю заплата выглядит как какашка на блюдце,но нет пока нервов в четвёртый раз фюзеляж переклеивать.

Sevod
Nigredo:

Товарищи! Помогите пожалуйста. Абсолютній нуб в авиамоделизме, но пряміе руки, и голова из того места вроде))) Чтоб не загрязнять ветку флудом моих распросов, прошу кого-нибудь уже построившего сей самолёт, помочь мне в постройке сего чуда. Помощь будет заключаться в ответах на мои нубские вопросы по ЛС, или ICQ. Кому не лень помочь, и приобщить ещё одного человека к авиамоделизму, прошу отписаться в ЛС. Заранее огромное спасибо.😁

В поиск на форуме забей метройд. Птенец больно хрупкий. Сложность при посторйке такая же, только подольше будет. Но зато он крепкий. Я его после удара об столб в воздух подниал. Летал правда криво 😃

Если не хотите, что бы птенец при первой же посадке/морковке на куски разваливался, обтяните его скотчем. И крыло и фюзеляж. Скотч укладывать вдоль.

Nigredo

Спасибо за совет, я уже рассматривал всякие Метроиды-Вжики, но мне больше всего понравилось это. Понимаю, что хрупкий, да ничего, новый склею)))

NoFlyYet

склейка тоже утомляет.ладно полетал и разбил допустим при посадке,а если сразу навзлёте морковка?5 секунд ,краш,собирай вещи и иди домой,тоже не айс.имхо.

Armin

Принимайте в свои ряды 😃
Мой первый серьёзный самолёт с обьёмным профилем крыла.

Взлётная масса составила 258 грамм, без приёмника (+ 10,5 грамм еще).

Nigredo

Стоп… Насколько я понимаю, у самолёта нет хвостового руля? А аппаратура тогда скольки канальная? А руль можно добавить хвостовой по желанию?

Stormer
NoFlyYet:

понимаю заплата выглядит как какашка на блюдце,но нет пока нервов в четвёртый раз фюзеляж переклеивать.

Я своего последнего Птенца вообще спустя рукава делал - а летал он дольше всех, Гадкий Утенок! 😁

Nigredo:

Стоп… Насколько я понимаю, у самолёта нет хвостового руля? А аппаратура тогда скольки канальная? А руль можно добавить хвостовой по желанию?

Читай тему с начала, элероны рулят! Во всех смыслах 😃.

evgeny72
Nigredo:

Стоп… Насколько я понимаю, у самолёта нет хвостового руля? А аппаратура тогда скольки канальная? А руль можно добавить хвостовой по желанию?

Можно и по желанию.

Armin

По желанию можно было сделать съёмное крыло - у меня так и сделано. Две рейки 10Х10 мм для резинок. облёт покажет, как летает этот самолёт.

NoFlyYet

to Armin.
я смотрю с тягами на РВ все как хотят извращяются!!)))
у меня так вообщепроволока стальная ,а к ней скрепки припаяны которые на сервах загнуты.!!!)))

Hlupik
Nigredo:

Товарищи! Помогите пожалуйста. Абсолютній нуб в авиамоделизме, но пряміе руки, и голова из того места вроде))) Чтоб не загрязнять ветку флудом моих распросов, прошу кого-нибудь уже построившего сей самолёт, помочь мне в постройке сего чуда. Помощь будет заключаться в ответах на мои нубские вопросы по ЛС, или ICQ. Кому не лень помочь, и приобщить ещё одного человека к авиамоделизму, прошу отписаться в ЛС. Заранее огромное спасибо.😁

на самом деле самалет крепкий, просто надо слегка в симуляторе политат, сам новичек летаю щас на птинце разбивал кучу паз, последний раз разбил серьезно изза того что отсечка на регуляторе сработала при пикировании вниз неуспел движок завести так как реакции еще нехватает, сломал одно крыла ремонт хзанял 3 часа щас можно снова в полет , но пагода непозваляет

З.Ы ИМХО вполне реально на глаз сделать руль напровления (тот что на хвосте) просто заднююю часть вертикальноо стабилизатора сделать ровную и прикрепит к ней РН проблем вобщем не доложно возникнуть, а если еще и руки прямые то вообще все будет идеально
З.Ы.Ы. до постройки птинца тож думал что руки у меня прямые окозалось что практика нужна =) птинца собрал с первого раза, обьясняется настырностью и пунктуальностью =) а не прямотой рук все зависит от того как к делу подойдеш ИМХО