12-минутка не застыла за 11 часов. Что делать?

Kitsok

Добрый день!

Вчера вклеивал усилитель, использовал вот такую эпоксидку: www.hobbypeople.net/gallery/864112.asp

До этого пользовался два раза, все идеально было, а в этот раз она не затвердела. То-ли я плохо ее размешал, то-ли холодно было (где-то 12-15 градусов), но факт в том, что по истечении 11 часов она все еще липкая, хотя и очень очень вязкая.

Вопрос теперь - что делать? Вырывать и переклеивать, греть феном или просто ждать?

Заранее спасибо!

DUDS

Ну если через пару суток не встанет - можно переклеивать.
У меня на днях матрица яхты не встала - жалко было литр смолы, но надо было мне быть аккуратнее с замесом и наполнителями.

Kitsok
DUDS:

Ну если через пару суток не встанет - можно переклеивать.

Греть бессмысленно?

Wit
Kitsok:

Вопрос теперь - что делать?

удалять смолу и тщательно!!! место склейки обезжирить ацетоном и зачистить грубой наждачкой и опять клеить!
Такие смолы надо дозировать шприцами! Берёшь 2 одноразовых шприца по 5, 10 или 15 млл, и дозируешь смолу и отвердитель точно по делениям, потом ТЩАТЕЛЬНО перемешиваешь…

Kitsok
Wit:

удалять смолу и тщательно!!! место склейки обезжирить ацетоном и зачистить грубой наждачкой и опять клеить!
Такие смолы надо дозировать шприцами! Берёшь 2 одноразовых шприца по 5, 10 или 15 млл, и дозируешь смолу и отвердитель точно по делениям, потом ТЩАТЕЛЬНО перемешиваешь…

Ээх… 😉 Как EPP обезжирить и от смолы очистить? Уж точно не ацетоном…

Wit
Kitsok:

Ээх… 😉 Как EPP обезжирить и от смолы очистить? Уж точно не ацетоном…

очистить острым ножом, обезжирить спиртом…

Kitsok
Wit:

очистить острым ножом, обезжирить спиртом…

Спасибо за советы всем! Если до вечера не застынет, буду отдирать… 😭

Kitsok

Ну пипец, волшебная эпоксидка 😉

Отмерял шприцом ровно по 3 мл смолы и отвердителя. Залил в стаканчик и минуту мешал активно.
Потом ну может минут 8 я возился вклеивая детальки. Гляжу - а в стаканчике начинается Солярис - сильный разогрев, посредине на глазах образовывается остров, розовеет все, буквально через минуту - ком резиноподобной дряни.
Жду полчаса - отвердеет или такой резиной и останется 😉 Постскриптум - затвердела 😉

Может стаканчик как-нибудь влияет? Пользую прозрачные одноразовые.

alexashko

просто высокий и узкий наверное… Это нормально для эпоксидки, нужно мешать в как более широкой и плоской посуде, буквально по дну тазика -)

DUDS
Kitsok:

Ээх… 😉 Как EPP обезжирить и от смолы очистить? Уж точно не ацетоном…

Если это действительно ЕПП - экструдированный полирпропилен - ему абс по барабану все растворители и клея, включая циакрин.

alexashko:

просто высокий и узкий наверное… Это нормально для эпоксидки, нужно мешать в как более широкой и плоской посуде, буквально по дну тазика -)

Надо компоненты смешивать в рекомендованых пропорциях, а не шамнить с верой, что форма посуды влияет на скорость полимеризации.

Kitsok
DUDS:

Надо компоненты смешивать в рекомендованых пропорциях, а не шамнить с верой, что форма посуды влияет на скорость полимеризации.

With all так сказать respect, смешано было все хорошо и в рекомендованных пропорциях, погрешность - не более 0.1 мл.
А насчет формы посуды - я такой-же вывод сделал. Реакция экзотермическая - это раз; общеизвестно, что полимеризация проходит быстрее при повышенной температуре - это два; “реактор” компактен -> теплоотвод ограничен - это три. Вот и получилась цепная реакция полимеризации. Разогрев был весьма существенным, через хозяйственные перчатки было горячо до невозможности держать в руках, и стаканчик повело.

alexashko

Между прочим обычный факт, в узкой посуде не замешивают эпоксидку, тем более быструю, она нагреется и полимеризуется, и от пропорций смешивания это не зависит.

7 days later
Stalker

личный опыт - смола не застывает по 2м причинам:

  1. Мало отвердителя
  2. Плохо перемешал
    Температура влияет на время застывания, но она не может быть причиной не застывания вообще(имею ввиду 15-17 градусов при желаемых 22-25)
    Смола в больших кол-вах в узкой посуде имеет меньшее рабочее время и может реально вскипеть(у меня R-G Larit именно так и сделала - стакан пластиковый 200ml был заполнен где-то на 3/4х)