Можно ли было сбежать из СССР(и не только) зимой через Северный полюс по застывшему океану в Канаду?

psn151

Вопрос интересный - Можно ли было сбежать из СССР зимой через Северный полюс по застывшему океану в Канаду? и не только из СССР,но и в наше время.Так сказать на хяляву. Современные технологии защиты от холода вроде уже позволяют. и были ли прецеденты?😎

ZigZag_ZZ

Прощупываем коридор ухода?
Ты брат , там и в хрен не впился…
А халява дорого выйдет по снаряжению,очень дорого…

psn151

Павел,с какого бодуна ты взял что я бежать собрался? Здесь поставлен просто технический вопрос о возможности авантюры. прекрасно понимаю что химера, но хочется просто понять результат с помощью экспертизы.

ZigZag_ZZ

Нууу, тут ведь как, если меня не интересует что-то я и не спрашиваю 😉
Просто почитай, как наши перцы к Северному полюсу лыжным походом ходили, есть в тырнетах и всё станет ясно…
Типа-чёпочём и отпадут всякие мысли 😃

www.russiadiscovery.ru/…/severnyy-polyus-vyzov-/

blade
psn151:

сбежать из СССР зимой

Через полюс- не описано, а вот по Черному морю кто то уплывал вручную.
Читал где то.
Ну и с Чукотки через пролив на Аляску чукчи ездили/плавали на упряжках- каяках за всякими покупками: америкосы понаставили по берегу лабазов с “Винчестерами”, патронами и прочей мелочевкой, причем продавали все это за меха-икру-рыбу?
А расстояние там всего- 40 км?
anews.com/…/98127911-chukotka-protiv-alyaski-kak-z…

ZigZag_ZZ

Есть ещё один нЬюансец, там приграничная зона и само попадание тудой под вопросом.
На Чёрном море на рыбных лодках не очень поплывёшь, а в ручную…,да ,интересный вопрос, кто-то на Филлипины 100 вёрст плыл от парахода, а вот в Турцию заплыв- это вааще фантастика…

CrazyElk
psn151:

Можно ли было сбежать из СССР(и не только) зимой через Северный полюс по застывшему океану в Канаду… Современные технологии защиты от холода вроде уже позволяют?

Сергей все очень просто. Вам надо от берега до берега по льду пройти порядка двух трех ТЫСЯЧ километров. Автономно. То есть с едой спальником топливом и т.д. на все время похода. Отсюда и пляшем.

Если вы не монстр зимнего туризма то ориентировочно в день вы будете проходить 20-30 километров - это без учета форс мажоров торосов полыней и т.д. и т.п. Если вы монстр то просто учтите те самые полыньи и торосы и получите те же самые 20-30 километров.

А значить “бежать из СССР в Канаду” дней 100. На все это время как минимум надо тащить на себе еду, топливо и те самые технологии защиты от холода (палатку, спальник, лодку, лыжи волокушу ). Потянет это пол палец потолок 100-150 кг

Это прикидка для идеальных условий “без приключений”. С такими прикидками “бежим в Канаду” ? Все готовы?

И для справки чтобы понимать как оно на самом деле
antarctic.su/books/item/f00/s00/…/st023.shtml

старт 15 марта 1979 - финиш на полпути у полюса 1 июня 1979 - дистанция порядка полутора тысячь километров.
“Забег” в один конец до полюса Дмитрия Шпаро & Компани - и это как вы понимаете это были даааалеко не просто туристы.

Причем далеко не в полном автономе, а с регулярным сбросом к группе снаряжения и топлива с самолета.
Нет они конечно тащили много снаряжения бесполезного для “убегающего в Канаду” - фотоаппараты, рацию и т.д. но с другой стороны их было семеро (а группе всегда легче идти чем одиночке). Так что почитать “убегающему” полезно чтобы понимать что ой не холод был основной проблемой на пути на полюс и дальше ой не холод. И что то что хоть и рискованно под силу группе для одиночки регулярная игра в “русскую рулетку”.

ZigZag_ZZ

Ну, я только тонко намекнул, на это…
А так то ,да, легко, технологии теперь шагнули вперде…

CrazyElk
blade:

Ну вот же оно:

— жил в Батуми. Он готовился к тому, чтобы преодолеть государственную границу с Турцией, проплыв по морю около 35 километров только в ластах и в плавках.

Ну дык это не через черное море (из конца в конец) а по черному морю (с использованием акватории).
Это вариант не в Канаду через Северный полюс а через Берингов пролив в Америку.
Такое реально.

pv11
CrazyElk:

Такое реально.

Позволю себе добавить и то не всегда, ибо например в шторм, от тебя до “свободы” могут доплыть нетронутыми только ласты…😦

ZigZag_ZZ
blade:

Ну вот же оно:

35 км из Батуми и " Будучи отличным пловцом"…
А пусть он с Судака или с Ялты махнёт 😉
И правильно замечено, если бы штормануло, то катранам на корм, я 3 года на КЧФ служил, “Плавали- знаем” (С)

pv11
ZigZag_ZZ:

А пусть он с Судака или с Ялты махнёт

не Паш, оттедова можно махнуть, тока еси " в попе пламенный мотор"(С)!!!😂

Евгений_47

бежать никуда не надо было …в те времена в СССР был ОГРОМНЫЙ рыбопромысловый флот…Мурманский флот “ходил на рыбалку” к берегам Южной Америки, тесть Камчадал “рыбачил”…по 6-8 месяцев …где …и рыбаки пополняли запасы продуктов и проч в иностранных портах. "рыбообработчики на суда требовались всегда, так что кто хотел…мог это сделать без проблем

ZigZag_ZZ
Евгений_47:

"рыбообработчики на суда требовались всегда, так что кто хотел…мог это сделать без проблем

Ну, если он типа жил в той области, а работник с под Воронежа, на работу принят не будет, уж поверьте, я то знаю.
Параходы покидающие границы СССР укомплектованы экипажами с проверкой на лояльность, и даже каботажники …

blade
ZigZag_ZZ:

если бы штормануло

Напомнило фразу из какого то совфильма:“а если бы он вез патроны? А если бы он вез макароны”
Прецедент был? Был…
По какому маршруту он уплыл- не описано? Не описано.
Может 35 км, а может-350?
Вон на Чукотке недавно чукча выжил, мотаясь в океане 2 недели в -30* без еды.
И ничего, вернулся целым.
А домыслы строить- последнее дело😆

ZigZag_ZZ
blade:

Может 35 км

Именно 35, так указато и из Батумофф, а это и лаптя по карте не будет, половец-профи…
а в шторм там делать не …й, в смысле нечего, я служил 3 года ТАМ и не как курортник знаю море…
Чукча и месяц проживёт у себя в регионе, зато в Москве через пару дней перекинется 😉
Я не домыслеваю, а полагаюсь на свой жизненный опыт.

Евгений_47

нынче для получения… “специалист по закручиванию электролампочек” требуется “диплом” и обучение …год. В 70-е, в обычном ПТУ (типа морское училище) требовалось два месяца и ты с документом “электрик” или высокооплачиваемый специалист по холодильным установкам. и вперед на “загранрыбалку”. Замена экипажей рыболовных судов после 7-8 месяцев работы в море производилась самолетами “за бугром”. Для "примеру… на Камчатке самая большая рыболовная “фирма” была и НЫНЧЕ "Рыболовецкий колхоз им. Ленина имел несколько БАТМов (Большие автономные…), кроме того “Траловый флот”, “База океанического рыболовства”, Камчатское морское пароходства, УТРФ и т д и в каждой организации более десятка судов. И на обработку рыбы был большой дефицит людей …привозили с Европейской части России и БРАЛИ ВСЕХ ПОДРЯД. Так что кто хотел “остаться там” мог сделать это безовсяких проблем, но как-то “не было на слуху такого”. Приезжали “в основном заработать”

blade
ZigZag_ZZ:

а полагаюсь на свой жизненный опыт

О!
Мсье -чукча?😃
А по фото и не скажешь:)
По теме- пловец таки доплыл до заграницы и даже- достиг там жизненных успехов.
За что ему честь и хвала, а ведь мог на Колыму угодить лет на 15 то и вышку?

V_Alex
ZigZag_ZZ:

Параходы покидающие границы СССР укомплектованы экипажами с проверкой на лояльность, и даже каботажники …

Члены экипажа тоже сбегали: kulturologia.ru/blogs/230117/33148/

28 days later
Yury_Nosov

И еще нужно учесть собирающимся в Канаду, что север Канады - это не Торонто и не Оттава, а пустынные ледяные просторы, с неотличимой от нуля плотностью населения. До обитаемых земель там еще чапать и чапать.