Помогите с подклучением мотора к регулятору об.

гражданинъ

Да если автомобиль пересекает ЖД переезд перед приближающимся поездом и пропадает питание то он не падает !Он взлетает !
А разъёмы конечно хорошо ! Я их использую .

sashok17

а что мешает сделать хорошую скрутку и пропаять?😁

sashok17

;)как скажете. спорить с вами не буду! Но и от своего мнения не откажусь!😉

WeLL

Здрасти всем! Помогите кто чем может. Беда такая:- отлетал всего 2 акка., после очередной зарядки цепляю акк. к регу - а он молчит (не пищит). Даю газу, мотор дёргается, рег. нагревается. Горелым не пахнет.
Поиск не помог.

pionegger

В первом приближении, да.
Для точной диагностики, тебуется хитровывернутый мозг, а для ремонта особозаточеные руки.

WeLL

Спасибо за помощь! Буду врать новый.

sashok17

если ключи выгорели то это не смертельно. Где то тут были темки про их замены. Поищите поиском. Мне лень искать)))

1 month later
anatol=

Что касательно недавней дискуссии по поводу спайки или использовании разъемов. Недавно была морковка, так регуль ушел в землю, по инерции, и если бы не разъемы, все бы нафиг оторвалось. А так - все спокойно вышло из разъема и полетело куда надо. Потом нашел. А при спайке, как вы можете догадаться ничего подобного бы не произошло, там бы просто оборвалось. А что - это одному Богу известно.

LDmitriy

ИМХО, при скрутке площадь контакта сопряженных деталей несколько больше, чем при соединении на разъемах… но про приемлимость подобного соединения на самолетах я не буду спорить, т.к. каждый сам решает, как делать соединение…

anatol=

Это я пример привел, зачем площадь контакта? /Что от нее улучшается?

pionegger

От площади контакта зависит плотность тока - чем больше площадь тем меньше плотность.
Соответственно меньше потери на сопротивление и ниже интенсивность всяких разрушительных процессов, электрохимической и просто термической природы.

anatol=

УУУ это так важно на электролетах?

pionegger

Ну, площадь контакта у 2-мм банана приблизительно 15 кв.мм, нормальный ток через мотор ~~10А, соответственно плотность тока 66А на 1 кв.см - вполне электролизная.

anatol=

Понятно… будем иметь ввиду
А раз уж тут такая тема, у меня вопрос: я щас строю Ф-18, там двиг расположен сзади, а акк спереди. КАкие провода наращивать, от регуля к акку, или от регуля к двигу?

Sergey77

при токах в десятки ампер? конечно пофих 😉

это ответ anatol’
УУУ это так важно на электролетах?

😉))))))))))))

конечно от регуля к двиглу

АлександрСамара

Для простоты примера: Подниматься по канату держа его двумя пальцами или полным обхватом кисти, как надежнее и легче?
Дальше логическая цепочка должна вывести на ответ по поводу площади контакта;)

Хм, пока писал, уже столько ответов настучали:)

anatol=

Спасибо Сергею за ответ на вопрос))

Sergey77

это я вычитал в статьях о регуляторах и движках. При удлиннении проводов от акка до рега возможны глюки аппы.
Всегда пожалуйста.

Евгений_Е
Sergey77:

это я вычитал в статьях о регуляторах и движках. При удлиннении проводов от акка до рега возможны глюки аппы.
Всегда пожалуйста.

Можно ссылку на статью?
Есть другое мнение. Удлинять надо провода от аккумулятора до регулятора. Возможное объяснение - по проводам от регулятора к мотору текут высокочастотные токи, при увеличении длины возможные наводки на приемник возрастают. Именно поэтому не рекомендуют ставить приемник рядом с регулятором.

Sergey77

на, ленивый www.rcdesign.ru/articles/radio/esc_brushless
Самое главное - нельзя делать провода от контроллера до аккумулятора большой длины! Дело в том, что стартовые токи беколлекторных моторов намного больше, чем аналогичных коллекторных, и при работе моторов возникают большие броски тока. Конденсаторы, всегда стоящие на входе контроллера, должны быть специального типа, но многие производители ставят обычные.

При удлинении проводов от контроллера до батареи начинает сказываться их индуктивность, и может возникнуть ситуация, когда уровень помех по напряжению питания на входе контроллера станет настолько высок, что контроллер не сможет правильно определить положение ротора мотора (иногда при этом еще и “повисает” процессор контроллера). Известно несколько случаев полного “выгорания в дым” контроллеров, при удлинении проводов со стороны аккумулятора до 30см. Если необходимо увеличить длину проводов (например, двигатель стоит в хвосте модели), то надо увеличивать длину проводов от мотора до контроллера. Как правило, контроллеры поставляются с проводами до батареи длиной 13-16см. Такая длина вполне достаточна для надежной работы контроллера, и не следует ее увеличивать более чем на 5см.

9 days later
Sergey77
Евгений_Е:

А здесь написано другое www.rcdesign.ru/articles/radio/esc_intro. И кому верить?

своей голове, в которой надо понять разницу между бк и коллекторными движками. Автор Вашей статьи смешал все в одну кучу. Что говорит о его непонимании предмета разговора. увы…